COMPARTE

El delegado general del Festival de
Cannes, Thierry Frémaux, anunció la selección oficial de filmes que participan
en los diferentes apartados de la 69 edición del certamen, que se celebrará
entre los días 11 y 22 de mayo.

 Película de apertura:

Café Society – Woody Allen.

 Películas en la
competición oficial:

Toni Erdmann – Maren Ade (Alemania).

Julieta – Pedro Almodóvar (España).

American Honey – Andrea Arnold (Reino Unido).

Personal Shopper – Olivier Assayas (Francia).

La fille inconnue – Jean-Pierre y Luc Dardenne
(Bélgica).

Juste la fin du monde – Xavier Dolan (Canadá).

Ma Loute – Bruno Dumont (Francia).

Mal de pierres – Nicole Garcia (Francia).

Rester vertical – Alain Guiraudie (Francia).

Paterson – Jim Jarmusch (Estados Unidos).

Aquarius – Kleber Filho Mendonça (Brasil).

I, Daniel Blake – Ken Loach (Reino Unido).

Ma’ Rosa – Brillante Mendoza (Filipinas).

Bacalaureat – Cristian Mungiu (Rumanía).

Loving – Jeff Nichols (Estados Unidos).

Agassi- Park Chan-Wook (Corea del Sur).

The Last Face – Sean Penn (Estados Unidos).

Sieranevada – Cristi Puiu (Rumanía).

Elle – Paul Verhoeven (Holanda).

The Neon Demon – Nicolas Winding Refn (Dinamarca).

 Películas en Una
cierta mirada:

Varoonegi – Behnam Behzadi (Irán).

Apprentice – Boo Junfeng (Singapur).

Voir du pays- Delphine y Muriel Coulin (Francia).

La danseuse – Stéphanie Di Gusto (Francia).

Eshtebak – Mohamed Diab (Egipto).

La tortue rouge – Michael Dudok de Wit (Holanda).

Fuchi ni tatsu – Fukada Kôji (Japón).

Omor shakhsiya – Maha Haj (Israel).

Me’ever laharim vehagvaot – Eran Kolirin (Israel).

After the storm – Hirokazu Kore-Eda (Japón).

Hymyilevä mies – Juho Kuosmanen (Finlandia).

La larga noche de Francisco Sanctis – Francisco
Márquez, Andrea Testa (Argentina).

Caini – Bogdan Mirica (Rumanía).

Pericle il nero – Stefano Mordini (Italia).

The Transfiguration – Michael O’Shea (Estados Unidos).

Captain Fantastic – Matt Ross (Estados Unidos).

Uchenik – Kirill Serebrennikov (Rusia).

 Fuera de competición:

The nice guys – Shane Black (Estados Unidos).

Money monster – Jodie Foster (Estados Unidos).

Goksung – Na Hong-Jin (Corea del Sur).

The BFG – Steven Spielberg (Estados Unidos).

 Sesiones de
medianoche:

Gimme danger – Jim Jarmusch (Estados Unidos).

Bu-san-haeng – Yeon Sang-Ho (Corea del Sur).

 Sesiones especiales:

L’ultima spiaggia – Thanos Anastopoulos (Grecia) Davide
Del Degan (Italia).

Hissein Habré, une tragédie tchadienne – Mahamat-Saleh
Haroun (Chad).

Exil – Rithy Panh (Camboya).

La muerte de Luis XIV – Albert Serra (España).

Le cancre – Paul Vecchiali (Francia).

 

MINIANUNCIOS VIP




Estimado lector: El Diario El Carabobeño es defensor de los valores democráticos y de la comunicación libre y plural, por lo que los invitamos a emitir sus comentarios con respeto. No está permitida la publicación de mensajes violentos, ofensivos, difamatorios o que infrinjan lo estipulado en el artículo 27 de la Ley de Responsabilidad en Radio, TV y Medios Electrónicos. Nos reservamos el derecho a eliminar los mensajes que incumplan esta normativa y serán suprimidos del portal los contenidos que violen la Constitución y las leyes.