Prensa Vinotinto
El ciclo de la selección nacional sub-15 empezó este lunes en
Guanare. El seleccionador nacional de la categoría, Tamanaco Piedrahita,
convocó a 33 jugadores para trabajar desde hoy hasta el próximo jueves en la
capital espiritual.
Los jugadores arribaron al hotel de concentración en horas de
la mañana y participaron en una actividad de bienvenida preparada por el cuerpo
técnico. Esta tarde realizarán su primer entrenamiento en el estadio Rafael
Calles Pinto y en el resto de la semana tendrán dos sesiones más en cancha,
además de tres amistosos y otras actividades planificadas.
Este martes la selección juvenil enfrentará a la categoría
sub-16 de Atlético Guanare a las 6:30pm, el miércoles chocará con la sub-18 de
Llaneros a la misma hora y el jueves por la mañana (7:00am) enfrentarán a la
sub-16 de esta misma institución, antes de regresar a sus clubes.
CONVOCATORIA
Porteros: Luis Forero (Zamora F.C.), Ronel Infante
(Deportivo Lara) y Ricardo Márquez (Secasport).
Defensores: Omar Bianco (Zamora F.C.), Samuel González (Policía de
Lara), Armando Moncada (Potros F.C.), Rafael Alvarado (Portuguesa F.C.),
Joaquín Suárez (Secasport), Denyson Soto (Secasport), Aldo Marinelli (Potros
F.C.), Óscar Jiménez (Deportivo La Guaira), Esmar Sulbarán (Potros F.C.), Elvis
Marín (Deportivo Lara) y Andrés Vargas (Deportivo Lara).
Mediocampistas: Adrián López (Madeira), Jhon López (Llaneros) Telasco
Segovia (Deportivo Lara), Yorman González (Portuguesa F. C.), Clyde García
(Deportivo La Guaira), Luis Ramos (Escuela Mejía), José Serrano (Potros F.C.),
Enyerson Mirela (Richard Bolívar), Yorien Cordero (Escuela Mejía), Daniel
Betancourt (Secasport), Stefano Mazzariol (Secasport) y Dilan Ortiz (Academia
Puerto Cabello).
Delanteros: Luis Peña (Potros F.C.), Daniel Pérez (Fratelsa), Cleiver
Oviedo (Llaneros), Gabriel Serrano (Escuela Mejía), Ricardo Vásquez (Madeira) y
Francisco Carreño (Deportivo La Guaira).
Cuerpo
Técnico
Tamanaco Piedrahita, Seleccionador Nacional
Erly Salcedo, Asistente Técnico
Jair Márquez, Preparador Físico
José Rodríguez, Preparador de Arqueros
Luis Useche, Fisioterapeuta
Reyner Clemente, Coordinador
Jesús Santos, Utilero
Roalber Torres, Prensa
Ramón Medina, Fotos y Vídeos