COMPARTE

Redacción Web

Con Rubén Limardo como abanderado y esperanza clara de regresar a lo más alto del podio, Venezuela con una delegación de 85 atletas ya está lista para afrontar a partir de este viernes los Juegos Olímpicos Rio de Janeiro 2016.

A continuación conozca cada uno de los atletas venezolanos que representarán al país en la mayor justa deportiva de todas.

AGUAS ABIERTAS

Erwin Maldonado (10 Km).

Paola Pérez (10 Km).

ATLETISMO

Nercely Soto (200 metros).

Albert Bravo (400 metros).

Luis Orta (Maratón).

Yolimar Pineda (Maratón).

José Peña (3.000 metros – Marcha).

Yereman Salazar (50 Km – Caminata).

Richard Vargas (20 Km – Caminata).

Ahymara Espinoza (Lanzamiento de Bala).

Robeilys Peinado (Salto con Garrocha).

Rosa Rodríguez (Lanzamiento de Martillo).

Yulimar Rojas (Triple salto).

Equipo Masculino de 4×400 metros: Albret Bravo, Omar
Longart, José Meléndez, Freddy Mezones y Arturo Ramírez.

BALONCESTO

Equipo Masculino: John Cox, Gregory Vargas, David Cubillán,
Dwight Lewis-Padrón, Heissler Guillent, Miguel Marriaga, Gregory Echenique,
Néstor Colmenares, Windi Graterol, Anthony Pérez, José Vargas y Miguel Ruíz.

BOXEO

Yoel Finol Rivas (Peso Mosca).

Víctor Rodríguez (Peso Gallo).

Luis Ángel Cabrera (Peso Ligero).

Luis Arcón (Peso Súper Ligero).

Gabriel Maestre (Peso Wélter).

Endry José Pinto (Peso Mediano).

Alberth Ramírez (Peso Mediopesado).

Edgar Muñoz (Peso Super Pesado).

CICLISMO – BMX

Jefferson Milano (Masculino).

Stefany Hernández (Femenino).

CICLISMO DE PISTA

Equipo Masculino: Hersony Canelón, César Marcano y Ángel
Pulgar.

Hersony Canelón (Keirin y Velocidad).

César Marcano (Velocidad).

Ángel Pulgar (Keirin).

Angie González (Omnium).

CICLISMO DE RUTA

Miguel Ubeto (Ruta).

Jonathan Monsalve (Ruta y Contrarreloj).

Jennifer César (Ruta).

CLAVADOS

Robert Páez (Plataforma 10 metros).

Jesús Liranzo (Plataforma 10 metros).

EQUITACIÓN

Pablo Barrios (Salto individual).

Emanuel Andrade (Salto individual).

ESGRIMA

Silvio Fernández (Espada).

Francisco Limardo (Espada).

Rubén Limardo (Espada).

Antonio Leal (Florete).

Isis Giménez (Florete).

Alejandra Benítez (Sable).

Equipo Masculino de Espada: Silvio Fernández, Rubén Limardo
y Francisco Limardo.

GIMNASIA ARTÍSTICA

Jessica López (Barras Asimétricas, Viga de Equilibrio,
Salto, Suelo y General).

GOLF

Jonathan Vegas (Individual).

JUDO

Elvismar Rodríguez (-70 Kg).

LEVANTAMIENTO DE PESAS

Yaniuska Espinoza (+75 Kg).

Yusleidy Figueroa (-58 Kg).

Naryury Pérez (+75 Kg).

Jesús López Sánchez (-62 Kg).

LUCHA GRECORROMANA

Erwin José Caraballo (130 Kg).

Raiber Rodríguez (59 Kg).

Manuel Torres (66 Kg).

Luillys Pérez (98 Kg).

LUCHA LIBRE

Betzabeth Argüello (53 Kg).

Jaramit Weffer (75 Kg).

José Daniel Díaz (97 Kg).

Pedro Ceballos (86 Kg).

María Acosta (69 Kg).

NATACIÓN

Andreína Pinto (800 metros libres, 400 metros libres y 200
metros mariposa).

Albert Subirats (100 metros espalda y 100 metros mariposa).

Cristian Quintero (50 metros libres, 100 metros libres, 400
metros libres y 200 metros libres).

Carlos Claverie (100 metros pecho y 200 metros pecho).

REMO

Jackson
Vicent Monasterio (Skiff).

TAEKWONDO

Edgar Contreras (68 Kg).

TENIS DE MESA

Gremlis Arvelo (Individual).

TIRO

Julio Iemma (50 metros Rifle tendido, 50 metros 3 posiciones
y 100 metros Rifle de aire).

TIRO CON ARCO

Elías Malavé (Individual).

Leidys Brito (Individual).

VELA

Daniel Flores (RS:X).

José Gutiérrez (Laser).

VOLEIBOL DE PLAYA

Dupla Femenina: Olaya Pérez y Norisbeth Agudo.

MINIANUNCIOS VIP




Estimado lector: El Diario El Carabobeño es defensor de los valores democráticos y de la comunicación libre y plural, por lo que los invitamos a emitir sus comentarios con respeto. No está permitida la publicación de mensajes violentos, ofensivos, difamatorios o que infrinjan lo estipulado en el artículo 27 de la Ley de Responsabilidad en Radio, TV y Medios Electrónicos. Nos reservamos el derecho a eliminar los mensajes que incumplan esta normativa y serán suprimidos del portal los contenidos que violen la Constitución y las leyes.