COMPARTE


Los cortes serán de 1 a 4 pm y de 6 a 11 pm. (Foto Archivo)

El Ejecutivo Nacional, considerando las altas temperaturas registradas durante los últimos días del mes abril y que han incrementado la demanda de energía eléctrica considerablemente, a través del Ministerio del Poder Popular para la Energía Eléctrica, informa de “manera responsable y de forma preventiva” a los usuarios de la posibilidad de implementación de un plan de administración de carga, este viernes 1° de mayo en los siguientes circuitos.

Horario de 01:00 p.m. a 04:00 p.m.

Norte II: Restaurantes: Torigallo, Casa Valencia y Marchica; Multicentro El Viñedo, urbanización La Viña, centro comercial El Viñedo, Torre H.S. Center, Forum de Valencia, Polideportivo Misael Delgado, urbanización La Alegría, Colegios de Ingenieros, centro comercial H.S. Hotel Stauffer, Hotel Intercontinental, M.A.C, callejón Coromoto, complejo deportivo Bicentenario, urbanización Guaparo, sector Majay Torre Majay, avenida Bolívar Norte, urbanizaciones: Carabobo, La Ceiba, El Viñedo, Camoruco y Asociación de Ganaderos.

Camachera: carretera nacional Guacara – San Joaquín; urbanizaciones: Lago Jardín, La Castellana (San Joaquín), La Camachera, peaje Guacara, tabacalera nacional.

Las Industrias: Zona Industrial Flor Amarillo: Disan Venezuela, Ajeven (Bigkola), Alimentos Berrios (Albeca), Thermal Ceramics.

Díaz Moreno: Casco Central de Valencia, Torre Empresarial, centro comercial Cedeño, avenida Díaz Moreno, Gobernación del Estado, Clínica La Pastora, Seguros Carabobo, Teatro Municipal de Valencia, urbanización Torre H y Torre Castillito.

Carabobo: Cantapiedra, Quintas del Norte, La Granja, avenida Paseo Venezuela, y avenida cementerio desde residencias Paují hasta avenida Salvador Feo La Cruz y oficina comercial.

Las Palmitas: urbanización Las Palmitas, barrio Las Parcelas (Flor Amarillo).

Entrada: Pueblo, barrios Coromoto, La Luz, urbanizaciones Chaguaramal, Carialinda, La Entrada, La Llovizna, Altamira (Norte), Av. Valmores Rodríguez, sector La Haciendita, vía La Entrada, carretera nacional de Bárbula, Conjunto Residencial Los Mango Paradise y La Entrada.

Chaguaramal: Los Naranjos, Chaguaramal y San José de Tarbes, centro comercial Paseo Tarbes y centro comercial Viñedo Plaza.

San Joaquín: barrios: Las Malvinas, Los Ojitos, La Indiana, 18 de Octubre, José Tomas Gallardo, El Manguito, 4 de Diciembre, 23 de Enero, Boquita, 5 de Julio, La Consolación; sectores: El Banco, La Indiana, El Calvario; haciendas: Cura, Santa Clara; urbanizaciones: La Castellana, Guayabal, La Consolación; peaje de Santa Clara, casco central de San Joaquín, carretera nacional San Joaquín-Mariara.

San Blas: Urbanización San Blas, buhoneros Centro y sus alrededores, y S/E San Blas.

WTC: Hotel Hesperia – World Trade Center.

Alfarería: Barrio el Carmen, sectores: Pan de azúcar, Boca de Río, caserío La Marucha, urbanización Los Libertadores y barrio Campo Alegre.

Guaparo II: Callejón Mañongo entre avenida Salvador Feo La Cruz y avenida Bolívar Norte, Colegio de Abogados, Hotel Guaparo Suite, Bingo Valencia, Barrio Mañonguito, Urbanizaciones: El Recreo, La Alegría, centro comercial La Ceiba (Supermercado Bicentenario), centro profesional avenida Bolívar y Torre Viña Plaza.

Fasegra L7: Unilever Andina, Condominio Tejinac, Corporación Yohiroma, depósitos Tío Rico, Alfarería Monumental, Concretera Caracas y pueblo de Los Guayos.

El Morro: Plasti Alpes, Mazorca, Café Madrid, zona industrial El Tigre, Colombate, Serviaseo Guacara, Empresa IDP, Antena Radio Satélite, Punto Cabito, fincas de pollo en alrededores de Punta Cabito, Aleaciones Guacara, Acerina, Quimisol, Tabacalera Nacional, Rimar, Vera de Venezuela y Neptunia.

Valle de Oro: sectores: Pirital, El Charal, Agua Dulce, Tinajas, Aposento, Agua Dulce, El Charal, Samán Mocho; urbanizaciones: Los Malavares, Caña Dulce, Los Bucares, Bucaral, Valle de Oro; barrios: Pizorrera Unión, Viso Herrera, Caño Seco, La Unión, Cascabel, Valle Verde, casco de Central Tacarigua, caseríos: Samán Mocho y Pirital

Palotal: sector Periférico, sede del Sindicato y Caja de Ahorro de Corpoelec, avenida Briceño Méndez, calle López Latouche, Cadafe Michelena, barrio Don Bosco, Santa Rosa, avenida Las Ferias, barrio Eutimio Ribas.

Sucre: avenida Michelena entre Pancho Pepe Croquer y Uslar, calle Sucre entre Branger y Briceño Méndez, avenida Briceño Méndez entre Sucre y Enrique Tejera, avenida Soublette entre Sucre y 24 de Junio; Los Taladros, América, Centro, urbanización Ritec, sector La Candelaria, subestación Girardot barra I (Centro, Palotal, Escalona y Briceño Méndez)

Agüitas: Zona Industrial Caracaritas, Club de Metalgráfica, urbanización Guacaipuro 1, 2 y 3, urbanizaciones Las Agüitas (Sectores 1-2-3 -4-5 Y 6) y Popul, barrios: Rómulo Gallegos, Juan Ernesto Branger y Juventud.

Prebo: Rectorado, calle 123, La Asunción, Residencias: Frameca, El Castañar, callejón Caribean, callejón Mújica entre avenido Andrés Eloy Blanco y avenida 105 –A, Registro Subalterno, Prebo I, desde La Calle 133 hasta calle 137 -C entre avenida 104-A y avenida 105, centro comercial Shopping Center.

Cidra: Repetidora C.A.N.T.V. barrio: Los Samanes (La Begoña), Guere, Oeste, La Cidra, Colon, Valle Verde, Caprenco, Brisas del Café, La Democracia, Fundación Los Chorros, Policía Motorizada, urbanización Valle Verde, Disip, cerro El Café, Polideportivo Naguanagua y repetidora cerro El Café.

Cardones: Barrio Los Chorritos y sus alrededores.

San Bernardo: Barrios: Alí Primera, El Remate, Bolívar, El Ereigue, Panamericano, El Carmen, Palo Negro, 19 de Abril; urbanización Virgen del Carmen, hacienda Santa Clara, urbanizaciones: Los Jabillos, San Bernardo, Melocotón y el cementerio San Joaquín.

Soublette II: Sector Caja de Agua, avenida Briceño Méndez entre calle Flores y calle Girardot, calle Girardot entre avenida Andrés Bello y avenida Carabobo, avenida Soublette entre 24 de Junio y Comercio, S/E Girardot Barra II (Carabobo), Hospital. Morro, Norte y Guacamaya, Hotel El Diamante.

Cantv: Urbanización La Isabelica Bloques 23 al 24, sectores 04 al 11, bloques 25 al 34, del 35 al 44, del 45 al 54, del 70 al 74, Bloques 64 58 57 56 55 84 83 82 81 80 79 78 77 76 75 96 95 94 93 92 90 89 88 87 86 85, avenida 05, Escuela Básica Rafael Urdaneta, Inam La Isabelica, La Bomba Isalago, Zona Industrial La Isabelica, Complejos La Piscinas, Ipostel, Clínica Santa Bárbara Bendita, Oficina Comercial Valencia IV.

Morro II: Urbanización La Esmeralda, centro comercial Plaza La Esmeralda, manzanas A2 hasta la A8, B1 hasta la B17, C1 hasta la C14 sin incluir C3, E4 – E5, urbanización Morro II, Terrazas de San Diego, Clínica 24 Horas, Supermercado San Diego en centro comercial Fin de Siglo y Lar Lusitano.

Norte I: Avenida Bolívar Norte desde el elevado El Viñedo hasta callejón Mallantiguo, Los Sauces, avenida San José de Tarbes, residencia Caribe y colegio La Esperanza, centro comercial Rusbell y Traki

Vidriolux: Zona Industrial El Nepe, carretera nacional Guacara – Los Guayos y urbanización Las Vegas.

Guacara: Barrio 1 de Mayo; conjuntos residenciales Riachuelo, Cedeño, Parque Guacara; centros comerciales: El Caballo, Parque Guacara, urbanizaciones: San Agustín, Banco Obrero de Guacara, Nueva Guacara; casco central de Guacara; barrios: Nueva Guacara, La Libertad, La Coromoto, La Florida, El Placer; sectores: Banco Obrero y La Guajira.

El Recreo: Residencias Arboral (Flor Amarillo) y sector Caraquita Vieja.

Santa Rosa: Barrio América (Norte), avenida Enrique Tejera, urbanizaciones: Palotal Cañaveral y Santa Rosa.

Colorados: calle 111 – A de la urbanización Los Colorados, Terrazas de los Nísperos, Los Nísperos, Campo Alegre, Agua Blanca, El Mirador, La Manguita, Paseo Cuatricentenario entre el elevado Los Colorados y La Manguita, urbanización Las Palmas, Valle de Camoruco: desde la avenida 121 hasta la avenida 113 entre calle 121 y calle 122.

Las Flores: barrios Flores, Lomas del Sur, Máximo Romero, La Victoria, La Unidad, La Loma, Freddy Franco, Brisas de Valencia.

Manantial: El Rincón, El Samán, Tazajal, Manantial; hoteles: San Remo, La Floresta, CC ill Pórtico.

Horario de 06:00 p.m. a 11:00 p.m.

Naranjillo: urbanización El Naranjillo (Guacara), Zona Industrial La Floresta y El Nepe (Guacara); sectores: El Caño, Los Naranjillos; centro comercial Los Industriales; barrios: Los Naranjillos y El Milagro (Guacara).

Bello Monte: urbanización La Quizanda, Ipasme, centro comercial Atlas, zona industrial Carabobo 8va. Transversal entre 9ª y La Entrada al Barrio Regino Peña, Industrias El Carmen.

Chimeneas: residencias Centro Norte, Las Chimeneas, Parque Metropolitano, callejón Rosarito, Universidad Bolivariana, C.D.I Las Chimeneas y barrio Las Flores.

Isabelica III: urbanización La Isabelica bloques 01 al 15, 01 al 03, bloques del 59 al 73, barrio: Bello Monte I, II y III, 3 de Mayo, Polideportivo, J. Molletonez, Multicentro La Isabelica, Mercado Periférico Isabelica, Centro Clínico La Isabelica y centro comercial Madeirense.

Valencia Sur: Ciudadela José Martí, barrios Bolívar Sur, Escorcha, San Agustín, Monumental, Los Naranjos, Francisco de Miranda, 13 de Septiembre y avenida Bolívar Sur.

Libertador: Urbanización Lomas de Funval, barrio Andrés Eloy Blanco y Libertador (Sur).

Ciudad Alianza II L-6: Ciudad Alianza Etapas 3 y 4, 1º etapa desde calle La Viña hasta calle El Pinar entre Alianza Mall y calle Los Samanes (CANTV), conjunto residencial Río Verde, Aguasal, Villas del Lago, urbanización residencial Parque Bolívar.

Mocasa: Industria Molinos Carabobo SA.

Esmeralda: La Esmeralda (Manzanas A1, C3, D, E, F, G Y H), Lomas de la Esmeralda, U.E Clorinda Azcunes, Colegio Monseñor Talavera y U.E. Hipólito Cisneros.

Canal I: Avenida Pancho Pepe Croquer entre avenida Humberto Celli y avenida Eugenio Mendoza, avenida Eugenio Mendoza Entre avenida Pancho Pepe Croquer y centro comercial Atlas, Zona Industrial Carabobo: 9ª Transversal, 8ª Transversal (entre avenida 83 Norte y Autopista Circunvalación Sur), avenida Enrique Tejera Entre avenida Las Ferias y avenida 110 del Barrio Escalona; Barrios: La Libertad calle 87, Carmen Norte calle 79, Cañaveral, Don Bosco, Eutimio Rivas, Los Caimitos, Central, 1º de Mayo, La Guacamaya, Atlas, avenida Andrés Bello entre Girardot y Enrique Tejera, avenida Aránzazu entre Michelena y Cantaura, Unidad Clínica Integral Sur U.C (Chet).

Mariara: barrios: Tequendama, La Toma, La Fajina, Pueblo Nuevo (Mariara), 19 de Abril (Mariara), San José (Mariara), Aguas Calientes, 3 de Noviembre (Mariara), 17 de Diciembre (Mariara), 1º de Mayo (Mariara), Humberto Celli (Mariara), Facundo Tovar de Mariara, El Cujizal, Bolívar (Mariara), Cámara de Comercio, sector Agua Blanca (Mariara), conjunto residencial Mariara, casco central de Mariara; urbanizaciones: El Cujizal, Tequendama (Mariara), población de Mariara, avenida Bolívar de Mariara

La Luz: sector Los Mangos Tocuyito, urbanizaciones: Pocaterra y Simón Bolívar; barrios: 12 de Octubre, Rómulo Betancourt, 9 de Diciembre, Banco Obrero

Cardenera III: Barrios Carmen Norte y Sur, Santa Rosa, Coromoto, Federación, José Regino Peña, El Consejo, La Romana, La Castrera, La Romanita, José Gregorio Hernández, Miguel Aché, Alimentos La Caridad, avenida Aranzazu entre distribuidor del Puente el Boquete Y La Entrada Deurb. Lomas de Funval, Monseñor Arocha, urbanización industrial Los Criollitos, barrios: San Agustín, Francisco de Miranda, Bocaína I-II, Simón Bolívar, Ruiz Pineda I, Venezuela avenida Aranzazu desde el distribuidor El Boquete hasta la 1ª calle de urbanización Ricardo Urriera.

Mercado de Mayorista: Mercado de Mayorista, Fundación Cap sector I, II y avenida Principal Nueva Valencia.

Boca de Río: urbanización Parque Valencia, sectores del 01 al 13 y del 14 al 32, Ambulatorio La Isabelica, Bloque 91 urbanización La Isabelica, sectores 12 y 13, urbanización Santa Inés sectores del 04 al 07 y del 01 al 03, C.C. Parque Valencia; residencias: Villa Valencia I, Villas del Parque, Villas Del Sol; conjunto residenciales: Los Samanes, Gadi, Flamingo Park, La Arboleda, Park Center, Araguaney, El Samán, Los Héroes, Corodevi, El Rosal, E/S Bomba Hipódromo, barrios: Brisas del Sur, La Planta, avenida intercomunal Isabelica Plaza de Toros, Matadero de Pollo Hipódromo, Mata Negra Planta Deshidratadora, La Encantada, urbaniza urbanización Espíritu Santo y sector Matanegra.

San Diego (S/E Cumaca): Vivero, urbanización La Cumaca, La Josefina I y II, La Lopera, Club Maderiense, Vía El Polvero, Universidad Arturo Michelena, Villa Monte Carmelo, urbanización Sabana del Medio, San Francisco de Cupire, Ticiana, sector La Ponderosa, Finca La Ramiranga, casa San Diego, Colegio Los Próceres, Minigranjas San Diego, urbanizaciones Las Morochas, Colegio Joseph Lancaster, urbanización Villa de San Diego, Antena Movilnet, Riviera Country Club, Colegio de Contadores, Pozos.

Quebrada Honda: Sector el Túnel.

Barrio Bueno: Barrios Bajos de Guataparo, Teresa Carreño II, Los Mangos, Barrio Bueno, Fundación C.A.P. y conjunto residencial El Turpial.

Libertad: barrios: El Carmen,1º de Diciembre, Facundo Tovar, Las Flores, Guamacho Norte, Guamacho Sur, Las Cocuizas, La Haciendita, Libertador, Natalicio, Las Brisas; urbanizaciones: Estancia y Monte Oreb, barrio La Adobera, Brisa del Este, calle Páez, calle Navas Espínola, avenida Ricaute y Uslar.

Granja: Canta Piedra, Quintas del norte y la Granja avenida paseo Cabriales, avenida Venezuela y avenida cementerio desde residencias Paují hasta avenida Salvador Feo la Cruz, oficina comercial La Granja.

Fanreca: Zona industrial La Guacamaya, barrios Brisas del Valle, La Florida, El Triunfo, Colinas De Guacamaya, 810; zona industrial La Florida y avenida Lisandro Alvarado (Norte).

Yagua: Pdvsa Gas, barrios: Los Mangos y Los Naranjos; sector Yagua y avenida José R. Pocaterra; sectores: El Cabrito y El Perrote, Variante Guacara San Diego y urbanización Los Girasoles.

Urriera IV: Barrios: Carmen García, Juan Pablo II, urbanización Ricardo Urriera sector 07 y sector 04.

Manguita: Lomas del Country, Terrazas del Country, Altos de Guataparo y Guataparo Country Club.

Marquera: Sector Paso Ancho, Alimentos La Caridad, Barrios: José Leonardo Chirinos, 18 de Octubre vía El Paito y La Blanquera; parcelas: Paso Ancho, Mirandita, La Marquera, La Esperanza, La Envidia, El Paito, Los Samanes y Repetidoras Radio.

Viñedo: Calle Rojas Queipo, urbanización Camoruco: callejón López Latouche, calle136 entre avenida 101 y avenida 104, Prebo I: desde La Calle 130 hasta la calle 137entre la avenida 106 y avenida 105, Viñedo (avenida Carlos Sanda entre 106 y 107) y avenida Principal de La Viña.

Castillito II: Zona Industrial Los Guayitos y zona industrial y comercial Castillito desde la calle 98 hasta la calle López Mendoza Goiticoa entre la avenida 66 y la 64, entre 67 y avenida 68 entre calle 102 y calle 103.

Cardenera Centro II: S/E centro

Velódromo: Oficina Comercial Valencia IV, centro comercial Petroff Plaza de Toros, Maternidad del Sur, Delegación CICPC.

Cuatricentenario: Hidrocentro área administrativa, urbanización Terraza de los Nísperos calle 111 entre avenidas 107 y 108, Lomas de los Mangos, El Bosque: avenidas 112, 113 y 114, Los Mangos (sin Incluir I.E.Q y la avenida 111 C/C 121), Colegio Sagrado Corazón de Jesús, Valle de los Reyes y puente de Piedra.

Morro I: Urbanización Morro I, urbanización Valle Verde y Yuma II, conjunto residencial Los Andes y Las Gaviotas.

Cafetal: Conjuntos residenciales: Los Pinos, El Piñal y Victoria Plaza; urbanizaciones: El Piñal, Los Candiles, La Campiña II, El Pinar, El Naranjal, El Cafetal, Parque Coromila, Santa Martha, Rota Fe, residencias Las Villas.

Caraquita: Sectores: Caraquita Nueva, Maruria, Verdum I y II, Bucarito, La Vuelta del Cacho, Santa Rita (Central), El Frio; barrios: Los Ilustres (Central), Chaguaramos I y II, La Línea (Guigue), 23 de Enero, El Carmen y Viso Herrera (Central Tacarigua), 11 de Mayo, Los Chaguaramos, Valles de Caraquita, Valles de Caraquita y Carretera Guigue – Central Tacarigua.

Boquerón: Sectores: Los Cotorros, El Trillo (Central Tacarigua), La Unión, Cuatro Alambre (Guigue), Caño Seco, La Alianza, El Aruco, Mata Negra, La Encantada y parcelas La Encantada.

Noguera: sectores: Los Naranjos (Noguera), San Vicente, El Frío, Boquerón, Noguera, El Carmen (Central), Vallecito, Noguera (Central Tacarigua), El Zancudo, Agua Honda (Central Tacarigua), El Jabón ( Boquerón), Las Filas, El Enjibre, Santa María (Central Tacarigua), 4 Caminos ( Boquerón), El Zancudo, Las Minas ( Central Tacarigua); barrios: Santa Rosa, Los Mangos (Guigue), Los Naranjitos (Noguera), Boquerón, 5 de Julio (Noguera); pueblo de Manuare, parcelamiento Los Naranjos, caserío Manuare, (Central), El Pueblito, caserío Agua Honda, vivienda rural de Boquerón.

Paso Real: Urbanización Tacarigua (Flor Amarillo), Villa Real, Tacarigua, conjunto residencial El Arboral; barrios: Hermogenes López, Betancourt Infante, Brisas de Aeropuerto, Paso Real, Bucaral I y Bucaral II.




Estimado lector: El Diario El Carabobeño es defensor de los valores democráticos y de la comunicación libre y plural, por lo que los invitamos a emitir sus comentarios con respeto. No está permitida la publicación de mensajes violentos, ofensivos, difamatorios o que infrinjan lo estipulado en el artículo 27 de la Ley de Responsabilidad en Radio, TV y Medios Electrónicos. Nos reservamos el derecho a eliminar los mensajes que incumplan esta normativa y serán suprimidos del portal los contenidos que violen la Constitución y las leyes.