COMPARTE

Eduardo Calderón
ecalderon@el-carabobeni,com

Con seis clásicos dentro de un programa de 10 carreras se celebrará en la tarde de este sábado en la Gala Hípica 2015 del Hipódromo Nacional de Valencia, Hinava.

En la segunda carrera se disputará el Clásico “Fernando Degwitz” y de inmediato el “Edmundo Ruiz, mientras que el juego del 5 y 6 nacional se abre con el “Propietarios Valencianos” para hembras.

 En seguida se correrán el “Douglas Valiente”, “Sprinters Hinava” y en la penúltima competencia el “Propietarios Valencianos” para machos. 

Primera carrera, 1.200 metros, 1:00 pm

Yeguas de 4 y más años ganadoras 3 a 5 carreras

No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador

1 Retirada

2 Vaivén, 57, J. Rengifo, I. Martínez

3 Mi Tikirira, 56, J. Baliache, R. Betancourt

4 Chispita, 53, K. Briceño, G. Rojas

5 Esbelta, 49, F. Sira, I. Martínez

6 Retirada

7 Madre Tierra, 57, A. Colina, C. Reverol

8 Retirada

9 Lady Shouifet, 56, C. Rojas, A. Ortíz

FAV: Chispita (4) – Vaivén (2) – Mi Tikirira (3)

Segunda carrera, 1.200 metros, 1:30 pm

Yeguas de 3 a 6 años debutantes o no ganadoras 

No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador

1 Kizomba, 49.5, F. Sira, I. Martínez

2 Silva, 55, B. Estupiñán, J. Carfunjol

3 Morning Side, 53.5, D. Rojas, J. Carfunjol

4 Sophia Valentina, 52.5, F. Querales, I. Martínez

5 Miss Hesperia, 54, J. Lugo, H. Reyes

6 Melocotón Chic, 54, E. Graciel, A. Ortíz

7 Kinestésica, 50, I. Ruiz, R. Trejo

FAV: Miss Hesperia (5) – Melocotón (6) – Silva (2)

Tercera carrera, 1.200 metros, 1:55 pm

Yeguas de 3 y más años  

Clásico Fernando Degwitz 

No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador

1 Zuccarita, 54, C. Acosta, R. Trejo

2 Madre Shiptom, 54.5, J. Urdaneta, I. Martínez

3 Princess Money, 54.5, K. Natera, A. Delgado

4 Srta. Coco, 53, J. Rengifo, I. Martínezl

5 Princess Radiant, 53, I. Pimentel Jr., A. Delgado

FAV: Princess Money (3) – Madre Shiptom (2) – Zuccarita (1)

Cuarta carrera, 1.400 metros, 2:25 pm 

Ejemplares de 5 y más años

Clásico “Edmundo Ruiz”

No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador

1 Jake El Pirata, 57.5, A. Finol, A. Delgado

2 Héctor Enrique, 55, J. Baliache, D. Pimentel

3 Spielberg, 54.5, J. Urdaneta, I. Martínez

4 Tío Rubén, 55, A. Colina, C. Reverol

5 Capitán Clay, 55, C. Acosta, W. Suárez

6 Magistral, 55, Y. Serrano, C. Escobar Jr.

FAV: Jake El Pirata (1) – Héctor Enrique (2) – Magistral (6)

Quinta carrera, 2.000 metros, 3:10 pm – PRIMERA VÁLIDA

Yeguas de 3 y más años

Clásico “Propietarios Valencianos” para hembras

No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador

1 Riesgo Genuino, 54.5, J. Urdaneta, R. Alfonzo

2 Golden Jubilee, 54.5, J. Rengifo, I. Martínez

3 Cinzenta De Mary, 55.5, K. Natera, R. Trejo

4 Princess Peace, 54.5, Y. Serrano, C. Escobar Jr.

5 Sarasota, 54.5, J. Lugo, H. Reyes

6 Costa Brava, 55.5, C. Acosta, J. Pérez

7 Saeta Montón, 54.5, L. Reyes Ramos, R. Betancourt

8 Eduvigue Andrea, 54.5, M. Ibarra, R. Pinto

9 Dueña Del Sol, 54.5, C. Rojas, A. Ortíz

FAV: Saeta Montón (7) – Sarasota (5) – Princess Peace (4)

Sexta carrera, 1.400 metros, 3:35 pm – SEGUNDA VÁLIDA

Yeguas de 5 y más años

Clásico “Douglas Valiente”

No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador

1 Candy Bar, 54, J. Lugo, L. García

2 The Runner Angel, 53, I. Pimentel Jr., J. Gutiérrez

3 Doña Rufa, 54, V. Rodríguez, J. Pérez

4 Centinela, 55, L. Reyes Ramos, M. Cortéz

5 Porrón, 54, C. Rojas, M. Douaihy

6 Sra. Iraida, 54, J. Baliache, D. Pimentel

7 Gema, 55, R. Sarmiento, G. Guevara

8 La Guacamaya, 54, K. Briceño, J. Ríos

FAV: Centinela (4) – Gema (7) – Porrón (5)

Séptima carrera, 1.300 metros, 4:05 pm – TERCERA VÁLIDA

Ejemplares de 3 y más años 

Clásico “Sprinters Hinava”

No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador

1 Artempus, 56, L. Sánchez, F. Parilli

2 Leander, 52, A. Gutiérrez, A. Rodríguez 

3 Azabache, 54.5, Y. Serrano, N. Castillo

4 Someone Like You, 55.5, J. Toro, J. Espinoza

5 Stellar Trick, 55.5, L. Reyes Ramos, W. Suárez

6 Summa Cumlaude, 55.5, J. Lugo, H. Reyes

FAV: Summa Cumlaude (6) – Artempus (1) – Someone Like You (4)

Octava carrera, 1.400 metros, 4:35 pm – CUARTA VÁLIDA

Caballos de 5 y más años ganadores de 2 y 3 carrera

No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador

1 Mackintosh, 49, F. Sira, A. Benítez

2 Misionero, 53.5, J. Ledezma, J. Carfunjol

3 Imperial Warrior, 56.5, B. Estupiñán, J. Carfunjol

4 Retirado

5 Quiet Eagle, 56, Y. Serrano, A. Ortíz

6 Arkansas, 53.5, J. Toro, J. Espinoza

7 Red North, 54, C. Tovar, J. Carfunjol

8 Rompe Pista, 49, J. Díaz, H. Reyes

9 Don Saúl, 49, F. Arias, J. Cisneros

10 Anderson Zeta, J. Lugo, H. Reyes

11 Joyful Tanker, 51.5, A. Montes, J. Barroso

FAV: Anderson Zeta (10) – Arkansas (6) – Quiet Eeagle (5)

Novena carrera, 2.000 metros, 5:05 pm – QUINTA VÁLIDA

Ejemplares de 3 y más años

Clásico “Propietarios Valencianos” para machos

No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador

1 Match Cracker, 55.5, J. Lugo, H. Reyes

2 Fromthemountain, 54.5, C. Rojas, R. Alfonzo

3 Botalón, 55.5, L. Reyes Ramos, W. Suárez

4 Prince Style, 55.5, K. Natera, J. Gutiérrez

5 Maracón, 55.5, D. Rojas, A. Papa

6 Prince Iron, 55.5, I. Pimentel Jr., J. Gutiérrez

7 Dardo, 55.5, H. González, W. Suárez

8 Abuelo Luciano, 55.5, J. Calzadilla, J. Dilascio 

9 Moro Mix, 54.5, J. Urdaneta, I. Martínez

10 Prince Champion, 55.5, Y. Serrano, C. Escobar Jr.

FAV: Match Cracker (1) – Botalón (3) – Moro Mix (9)

Décima carrera, 1.300 metros, 5:40 pm – SEXTA VÁLIDA

Caballos de 5 y más años ganadoras de 3 a 5 carreras

No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador

1 Andrés Emilio, 54, J. Baliache, D. Pimentel

2 Rey Alfredo, 56, O. Guedez, A. Ortíz

3 Il Ikbir, 55, E. Zahabedra, M. Douaihy

4 Mourinho, 55, F. Querales, N. Cedeño

5 Tío Morocho, 55, J. Lugo, H. Reyes

6 Súper Montón, 50.5, C. Briceño, L. García

7 Retirado

8 Princeps, 55, K. Natera, G. Rojas

9 Lindozo, 55, B. Monticelli, C. Reverol

FAV: Tío MOrocho (5) – Rey Alfredo (2) – Princeps (8)

Tío Morocho (5)

Sexta Válida

DATO DE “LA LEYENDA”

Anderson Zeta (10)

Cuarta Válida

-o-

ASI JUGARÁ MIRADOR HIPICO

1ra. Válida

1. Saeta Montón (7) 

2. Sarasota (5) 

3. Princess Peace (4)

2da. Válida

1. Centinela (4) 

2. Gema (7)

3ra. Válida

1. Summa Cumlaude (6) 

2. Artempus (1)

4ta. Válida

1. Anderson Zeta (10)

5ta. Válida

1. Match Cracker (1) 

2. Botalón (3)

6a. Válida

1. Tío Morocho (5)




Estimado lector: El Diario El Carabobeño es defensor de los valores democráticos y de la comunicación libre y plural, por lo que los invitamos a emitir sus comentarios con respeto. No está permitida la publicación de mensajes violentos, ofensivos, difamatorios o que infrinjan lo estipulado en el artículo 27 de la Ley de Responsabilidad en Radio, TV y Medios Electrónicos. Nos reservamos el derecho a eliminar los mensajes que incumplan esta normativa y serán suprimidos del portal los contenidos que violen la Constitución y las leyes.