COMPARTE

Eduardo Calderón
ecalderon@el-carabobeno.com

Primera carrera, 800 metros, 12:00 m
Potrancas de 2 años debutantes o no ganadoras
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Princesa Avac, 54.5, A. Güerere, A. Delgado
2 Retirada
3 Azhalea, 54, M. Meleán, F. D’angelo 
4 La Abuela Gladys, 53, A. Finol, G. Rojas
5 Nass, 54, B. Estupiñán, C. Arteaga
6 Señora Nancy, 54.5, F. Vásquez, M. Cortéz
7 Taurina, 52, C. Rojas, F. D’angelo
FAV: La Abuela Gladys (4) – Taurina (7) – Princesa Avac (1)
Segunda carrera, 1.600 metros, 12:25 pm
Yeguas de 3 y más años ganadores de 2 y 3 carreras
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Retirada 
2 Midnight Memories, 54, S. Robles, A. Mizrahi
3 Flash Horizon, 52, C. Lara, C. Cachazo
4 Aquila, 54.5, L. Reyes Ramos, F. D’angelo 
5 Fiesta Brava, 54.5, D. Morales, A. Campos
6 Revenge, 54.5, J. Urdaneta, M. Contini
7 Abuela Carolina, 54, M. Rodríguez, A. Campos
FAV: Flash Horizon (3) – Fiesta Brava (5) – Midnight Memories (2)
Tercera carrera, 1.100 metros, 12:45 pm
Yeguas de 4 años debutantes o no ganadoras
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Run For Glory, 49, J. Bolívar, R. Lanz
2 Miss Latina, 54, C. Rojas, A. Delgado
3 Qatar, 49, E. Jaramillo, A. Traversa
4 Niña Zaina, 54.5, J. Urdaneta, F. D’angelo 
5 Ms. Pressure, 56.5, J. Urribarri, R. Rosillo
6 Mireille, 54.5, J. Zerpa, J. Quintas
7 Barbarela, 54, A. García, D. Fernández
8 Miss Kariney, 52, A. Gutiérrez, H. Valderrey
9 Retirada
FAV: Ms. Pressure (5) – Miss Latina (2) – Qatar (3)
Cuarta carrera, 1.300 metros, 1:15 pm 
Yeguas de 3 y 4 años ganadoras de 1 carrera
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Retirada
2 The Victory, 53, A. Gutiérrez, J. Ávila
3 Stellar Parts, 54.5, J. Urdaneta, A. Campos
4 Hija De Plata, 53, J. Rengifo, A. Campos
5 Humildad, 54.5, K. Natera, C. Arteaga
6 My Lucky Princess, 54, J. Meza, H. Correia
7 New York Queen, 54.5, J. Zerpa, A. Traversa
8 Águila Greca, 54, A. García, C. Arteaga
FAV: The Victory (2) – Hija de Plata (4) – Stellar (3)
Quinta carrera, 1.600 metros, 1:45 pm 
Yeguas de 3 años debutantes o no ganadoras 
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Exuberante, 54.5, O. Guedez, H. Correia
2 La Sheriff Callie, 52, C. Lara, G. Rojas
3 Castellana, 50, Y. Gutiérrez, M. Salswach
4 Nonna Vita, 55, Y. Rodríguez, A. Campos
5 Carmen Evelia, 54.5, M. Meleán, M. Contini
6 La Zia Anna, 54.5, J. Rengifo, A. Campos
7 Retirada
8 Dulce Atardecer, 54.5, M. Meleán, G. Campos
9 Rosa Te Amo, 54.5, R. Sarmiento, A. Catanese
10 My Own Monty, 55, Y. Rodríguez, G. Rojas
FAV: Rosa Te Amo (9) – Carmen Evelia (5) – My Own Monty (10)
Sexta carrera, 1.400 metros, 2:20 pm 
Ejemplares de 2 años
Clásico “Albert Cipriani” 
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Quarterback, 54.5, L. Reyes Ramos, F. D’angelo
2 Shore Runner, 54.5, R. Sarmiento, M. Hernández
3 Special Selection, 54, J. Rodríguez, J. Ávila
4 Pequeño Isaac, 53, D. Morales, A. Campos
5 The Great Fabian, 53, A. Finol, A. Delgado
6 The Great Toy, 54.5, M. Meleán, R. Lanz
FAV: Quaterback (1) – Special Selection (3) – Shore Runner (2)
Séptima carrera, 1.300 metros, 3:15 pm  – PRIMERA VÁLIDA
Caballos de 3 años ganadores de 1 carrera
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Master Cracker, 55.5, R. Sarmiento, A. Catanese
2 Winner Vision, 54.5, J. Urdaneta, C. Arteaga
3 Scotch Time, 53, K. Briceño, M. Contini
4 Anarita’s Son, 54, J. Rodríguez, R. García 
5 Mr. Robinson, 49, J. Ortega, H. García
6 El Gran Kaiser, 54, A. García, R. Lanz
7 King Wizard, 54, M. Meleán, A. Catanese
8 Granadino, 55, C. Rojas, M. Contini
9 Vizquel, 54.5, L. Reyes Ramos, R. García 
10 Big Anthony, 53, I. Pimentel, R. Rosillo
11 Retirado
Fav: Master Cracker (1) – Granadino (8) – Anarita’s Son (4)
Octava carrera, 1.400 metros, 3:40 pm – SEGUNDA VÁLIDA
Yeguas de 4 y 5 años ganadoras de 1 carrera
Clásico “Edgar Ganteaume”
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Bancaria, 54.5, L. Reyes Ramos, C. Regalado
2 Abuela Amanda, 53, A. Finol, A. Delgado
3 Running River, 54, J. Rodríguez, N. Castillo
4 Satanta, 53, I. Pimentel, J. Rojas
5 Queen Violeta, 54, J. Meza, M. Hernández
6 Kittenc, 54.5, J. Urdaneta, N. Castillo
7 Hillary, 52, C. Rojas, F. Parilli
8 Black Model, 54.5, R. Sarmiento, F. Petit
9 Ninja, 54, M. Meleán, F. D’angelo 
FAV:  Bancaria (1) – Running River (3) – Black Model (8)
Novena carrera, 1.400 metros, 4:15 pm – TERCERA VÁLIDA
Yeguas de 4 años ganadoras de 1 carrera
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Hermosa Quelo, 54.5, J. Zerpa, M. García
2 Katsumi, 54.5, M. Meleán, A. Delgado
3 Juliana, 53, I. Pimentel, J. Ávila
4 Linda Mónica, 52, J. Motabán, M. Contini
5 Sweet Valeria, 53, J. Rengifo, A. Delgado
6 Mar Y Sol, 54.5, J. Hernández, C. Pérez
7 Love Stone, 50, Y. Gutiérrez, A. Catanese
8 Corchea, 50, Y. Rodríguez, C. Arteaga
9 Retirada
10 Princesa Miranda, 54.5, A. Brito, A. Catanese
11 Paola Sofía, 53.5, L. Sánchez, F. Parilli  
FAV: Paola Sofía (11) – Princesa Miranda (10) – Juliana (3)
Décima carrera, 1.300 metros, 4:40 pm – CUARTA VÁLIDA
Yeguas de 5 y 6 años ganadoras de 1 y 2 carreras
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Lady Yara, 51, A. Siso, A. Mizrahi
2 Zurich, 56, A. Güerere, M. Hernández
3 Siempre Lista, 53, J. Bolívar, J. Ávila
4 Borgoña, 53.5, Y. Rodríguez, L. Martín
5 Oriana Mercedes, 52.5, A. Ybarra, H. García
6 Mi Patricia, 55.5, E. Millán, J. Querales
7 Dixis Mariela, 56, K. Briceño, A. Mizrahi
8 La Invisible, 56, D. Morales, A. Traversa
9 My Sweet Hope, 54.5, C. Lara, M. Torreblanca
10 Grand Lady, 53, Y. Gutiérrez, M. Aray
11 Celsa Again, 53, E. Acevedo, M. Hernández
FAV: Siempre Lista (3) – Oriana Mercedes (5) – My Sweet Hope (9)
Décimaprimera carrera, 2.400 metros, 5:10 pm – QUINTA VÁLIDA
Ejemplares de 3 y 4 años
Clásico “Simón Bolívar”
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 El Blanco, 55.5, J. Lugo, J. Ávila
2 Escapist, 53.5, D. Carrasco, G. Campos
3 Manchester, 54, J. Rodríguez, M. Cortéz
4 Relámpago De Oro, 53.5, C. Lara, F. Parilli
5 Neymar Jr., 55.5, E. Betancourt, N. Castillo
6 Panzer Barcelona, 54.5, J. Urdaneta, R. García 
7 Catirota, 54, A. García, A. Traversa
8 Gianfranco, 53.5, A. Gutiérrez, J. Ávila
9 Prince Again, 55.5, I. Pimentel, M. Contini
10 Jorge Zeta, 55.5, R. Sarmiento, R. D’ángelo
11 Supremo, 54.5, L. Reyes Ramos, C.Arteaga
FAV: Jorge Zeta (10) – Manchester (3) – Prince Again (9)
Décimasegunda carrera, 1.300 metros, 5:40 pm – SEXTA VÁLIDA
Yeguas de 3 años debutantes o no ganadoras
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Tremendura, 53, A. Finol, J. Querales
2 Gotanda, 56.5, I. Pimentel, F. Parilli
3 La De Paraulata, 54.5, A. Girón, J. Ávila
4 Nor Eliz, 54.5, R. Sarmiento, R. D’ángelo
5 Alienígena, 50, Y. Gutiérrez, M. Aray
6 Retirada
7 Winning Hope, 49, A. Ybarra, R. Martínez
8 Niña Daymar, 54, O. Alvarado, A. Traversa
9 Hole In One, 53, A. Gauna, A. Delgado
10 Lady Ridge, 54.5, L. Montilla, C. Arteaga
11 Pequeña Digest, 54, M. Rodríguez, M. Pérez
12 La Tía Naty, 53, D. Morales, A. Campos
13 Vita Emy, 54, J. Rengifo, A. Campos
14 Atlantis, 54, M. Meleán, F. D’angelo 
FAV: Gotanda (2) – La de Paraulata (3) – Nor Eliz (4)
LA IMPERDIBLE
Jorge Zeta (10)
Quinta Válida
DATO DE “LA LEYENDA”
Gotanda (2)
Sexta Válida
-o-
ASI JUGARÁ MIRADOR HIPICO
1ra. Válida
1. Máster Cracker (1)
2.      Granadino (8)
2da. Válida
1. Bancaria (1)
3ra. Válida
1. Paola Sofía (11) 
2.      Princesa Miranda (10) 
3. Juliana (3)
4ta. Válida
1. Siempre Lista (3) 
2.      Oriana Mercedes (5) 
3. My Sweet Hope (9)
5ta. Válida
1. Jorge Zeta (10)
6ta. Válida
1. Gotanda (2)




Estimado lector: El Diario El Carabobeño es defensor de los valores democráticos y de la comunicación libre y plural, por lo que los invitamos a emitir sus comentarios con respeto. No está permitida la publicación de mensajes violentos, ofensivos, difamatorios o que infrinjan lo estipulado en el artículo 27 de la Ley de Responsabilidad en Radio, TV y Medios Electrónicos. Nos reservamos el derecho a eliminar los mensajes que incumplan esta normativa y serán suprimidos del portal los contenidos que violen la Constitución y las leyes.