Eduardo Calderón || ecalderon@el-carabobeno.com

Primera carrera, 1.200 metros, 1:30 pm

Yeguas de 4 y más años ganadoras de 3 y 4 carreras

 

No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador

 

1 My Beautiful Girl, 54, P. P. Delgado, R. Daza

2 Esbelta, 52, A. Gutiérrez, I. Martínez

3 Retirada

4 Retirada

5 The Queen Siul, 52.5, C. Acosta, C. Escobar

6 Retirada

7 Madre Shiptom, 56. L. Medina, I. Martínez

8 Voy Y Vengo, 50. E. Acevedo, W. Suárez

9 Rondalla,
49, Y. Briceño, I. Martínez

 

FAV: Madre
Shipton (7) – The Queen Siul (5) – My Beautiful Girl (1)

 

Segunda carrera, 1.400 metros, 1:55 pm

Caballos de 3 y más años ganadores de 2 carreras

 

No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador

 

1 Retirado

2 Mackintosh, 52, D. Chávez, A. Benítez

3 Merecumbé, 54, B. Parra, R. Vásquez

4 Retirado

5 Stuttgart, 54, F. Urdaneta, H. Reyes

6 White Charlie, 53, M. Urribarri, M. Soto

7 Prince Junior, 52.5, C. Acosta, C. Escobar Jr.

8 King
Magicson, 52.5, C. Rubio, H. Reyes

 

FAV: King
Magicson (8) – Prince Junior (7) – White Charlie (6)

 

Tercera carrera, 1.300 metros, 2:20 pm

Yeguas de 4 a 6 años ganadoras de 1 carrera

 

 

No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador

 

1 La Vencedora, 54.5, L. Reyes Ramos, A. Ortíz

2 Lady Brown, 52.5, L. Medina, I. Martínez

3 Retirada

4 Arconoquia, 52, J. Calzadilla, R. Verastegui

5 Baby Come Back, 52, O. Guedez, A. Ortíz

6 Boyet, 52.5, M. Ibarra, C. Salinas

7 Mondatta, 49, Y. Briceño, I. Martínez

8 Retirada

 

 

FAV: Lady Brown (2) – La Vencedora (1) – Baby Come Back (5)

 

Cuarta carrera, 1.200 metros, 2:50 pm

Yeguas de 4 a 6 años debutantes o no ganadoras 

 

No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador

 

1 Princess Anel, 50, C. Briceño, . F. Giraud

2 Retirada

3 La Yate, 54, F. Urdaneta, A. Rojas

4 Indómita, 55, L. Guanipa, C. Salinas

5 Shine Moon, 54, E. Graciel, A. Benítez

6 Prolanza, 52.5, O. Guedez, A. Ortíz

7 Jhuliet Jhuliana, 49, A. Vegas, G. Parra

 

FAV: Princess Anel (1) – La Yate (3) – Prolanza (6)

 

Quinta carrera, 1.200 metros, 3:25 pm  – PRIMERA VÁLIDA

Caballos de 4 a 6 años debutantes o no ganadores

 

No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador

 

1 Tridente, 52, R. Cermeño, J. Gutiérrez

2 Siete Mares, 55, A. Gutiérrez, J. Carfunjol

3 Ramicar, 55, E. Betancourt, R. García

4 The Arnold, 53.5, J. Ledezma, F. Giraud

5 El De Gabo, 52.5, L. Medina, I. Martínez

6 Beremiz, 54, F. Urdaneta, R. Trejo

7 Almost Famous, 50, E. Zamora, M. Soto

8 Wawito Seven, 50, I. Ruiz, R. Verastegui

9 Speed Xavi, 52.5, L. Guanipa, G. Parra

10 Caño Padrino, 50, C. Briceño, J. Cisneros

 

FAV: The Arnold (4) – Ramicar (3) – Beremiz (6)

 

Sexta carrera, 1.400 metros, 3:50 p.m. – SEGUNDA VÁLIDA

Caballos de 5 y más años

 

No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador

 

1 Same Voyageur, 54, J. Baliache, R. Verastegui

2 Retirado

3 My Own Texan, 54.5, F. Urdaneta, R. Trejo

4 Quick Pitch, 55.5, E. Graciel, J. Pérez

5 Señor Vito, 56.5, J. Ledezma, J. Pérez

6 Alguien, 56.5, A. Gutiérrez, I. Martínez

7 The Queen Angel, 55, E. Fuenmayor, R. Trejo

8 Passing Suit, 56, O. Guedez, I. Martínez

9 Ray, 55, L. Medina, G. Parra

10 Achiever, 56.5, D. Chávez, H. Reyes

 

FAV: Señor Vito (5) – Passing Suit (8) – My Own Texan

 

Séptima carrera, 1.300 metros, 4:25 pm – TERCERA VALIDA

Yeguas de 3 a 6 años debutantes o no ganadoras

 

No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador

 

1 Princess Seven, 52, A. Gutiérrez, J. Carfunjol

2 Bari Vecchia, 54, F. Urdaneta, R. Bou Diab

3 Money The Queen, 54, P. Delgado, I. Martínez

4 Bella Niña, 52.5, M. Ibarra, L. García

5 Heavenly Prize, 52, J. Calzadilla, R. Vásquez

6 Claiborne County, 52, R. Velásquez, R. Vásquez

7 Kurza, 50, J. Vidal, R. Trejo

8 Amazing Gem, 50, E. Zamora, L. García

9 Kizomba, 50, E. Acevedo, R. Daza

10 Silva, 52, S. Quinones, J. Carfunjol

11 Retirada

 

FAV: Money The Queen (3) – Heavenly Prize (5) – Bari Vecchia
(2)

 

Octava carrera, 1.300 metros, 4:50 pm – CUARTA VÁLIDA

Caballos de 6 y más años ganadores de 3, 4 y 5 carreras

 

No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador

 

1 Chacesar, 52.5, J. Motabán, J. Marrero

2 Sherlock, 55, A. Cubillán, H. Reyes

3 Brondsted, 53, J. Rengifo, R. Verastegui

4 Netpoint, 53.5, E. Acevedo, W. Suárez

5 Mr. Sortilegio, 55.5, J. Baliache, L. Méndez

6 Gran Faraón, 58, E. Graciel, A. Benítez

7 Saghatian, 55.5, M. Ibarra, C. Salinas

8 Rey Negro, 54, F. Urdaneta, R. Trejo

9 Kobagashy, 53, J. Calzadilla, R. Verastegui

10 Zoc Music, 52.5, B. Parra, J. Delgado

11 El Rubí, 54.5, A. Montes, R. Pinto

 

FAV: Sherlock (2) Mr. Sortilegio (5) – Kobagashy (9)

 

Novena carrera, 1.300 metros, 5:15 pm – QUINTA VÁLIDA

Caballos de 3 a 6 años debutantes o no ganadores

 

No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador

 

1 Retirado

2 Murray, 49, M. Querales, F. Giraud

3 Trueno Negro, 54, C. Tovar, M. Soto

4 Mr. Cesare, 53, L. Medina, I. Martínez

5 Silicón, 50, C. Briceño, G. González

6 Private Code, 52, A. Morán, C. Salinas

7 Water Classic, 52, O. Guedez, A. Ortíz

8 Dubai Minister, 54.5, L. Reyes Ramos, R. Pinto

9 Maravilloso, 53, S. Quinones, J. Carfunjol

10 Príncipe Daniel, 52.5, L. Herrera, J. Pérez

11 Master Pollo, 53.5, J. Ledezma, R. Vásquez

12 Retirado

 

FAV: Dubai Minister (8) – Mr. Cesare (4) – Maravilloso (9)

 

Décima carrera, 1.100 metros, 5:45 pm – SEXTA VÁLIDA

Caballos de 5 y 6 años debutantes o no ganadores

 

No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador

 

1 Family First, 49, J. Bolívar, P. Materán

2 Retirado

3 Emblemático, 52.5, M. Ibarra, C. Salinas

4 By The Way, 55.5, S. Quinones, J. Carfunjol

5 Maestro Wilde, 49, R. Gutiérrez, J. Gutiérrez

6 Contra Viento, 53, L. Medina, J. Rivas

7 Juan Canario, 55, G. Cordero, J. Dilascio

8 Trinitario, 52.5, A. Cubillán, H. Reyes

9 Siempre Lo Mismo, 54, A. Vegas, C. Salinas

10 Call Of War, 50, C. Briceño, R. Verastegui

11 Solidario, 52.5, C. Acosta, R. Pérez

12 Retirado

13 Napo El Babalao, 52, B. Estupiñán, J. Dilascio

 

FAV: Emblemático (3) – Call Of War (10) – Trinitario (8)

 

LA IMPERDIBLE

 

Sherlock (2)

Cuarta Válida

 

DATO DE “LA LEYENDA”

 

Money The Queen (3)

Tercera Válida

 

-o-

 

ASI JUGARÁ MIRADOR HIPICO

 

1ra. Válida

1. The Arnold (4)

2. Ramicar (3)

 

2da. Válida

1. Señor Vito (5)

2. Passing Suit (8)

 

3ra. Válida

1. Money The Queen (3)

 

4ta. Válida

1. Sherlock (2)

 

5ta. Válida

1. Dubai Minister (8)

2. Mr. Cesare (4)

3. Maravilloso (9)

 

6ta. Válida

1. Emblemático (3)

2. Call of War (10)




Estimado lector: El Diario El Carabobeño es defensor de los valores democráticos y de la comunicación libre y plural, por lo que los invitamos a emitir sus comentarios con respeto. No está permitida la publicación de mensajes violentos, ofensivos, difamatorios o que infrinjan lo estipulado en el artículo 27 de la Ley de Responsabilidad en Radio, TV y Medios Electrónicos. Nos reservamos el derecho a eliminar los mensajes que incumplan esta normativa y serán suprimidos del portal los contenidos que violen la Constitución y las leyes.