COMPARTE
Eduardo Calderón

Primera carrera, 1.200 metros, 12:30 pm

Yeguas de 4 y más años ganadoras de 6 y más carreras
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Golden Jubilee, 49, F. Velásquez, I. Martínez
2 Alebrestada, 52.5, M. Ibarra, C. Salinas
3 Gran Artemisa, 55, Y. Serrano, A. Ortíz
4 Srta. Coco, 50, J. Briceño, I. Martínez
5 Retirada
6 Madre Shiptom, 54.5, J. Urdaneta, I. Martínez
7 Marak, 52, J. Jiménez, R. Caldeira
8 Retirada
FAV:Madre Shiptom (6) – Gran Artemisa (3) – Srta. Coco (4)
Segunda carrera, 1.200 metros, 12:55 pm
Yeguas de 3 y más años ganadoras de 2 y 3 carreras
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Love In Bari, 52.5, C. Magallanes, R. Bou Diab
2 Retirada
3 Girl Flamingo, 52.5, M. Urribarri, H. Reyes
4 Miley Cyrus, 53, R. Gutiérrez, I. Martínez
5 Muguruza, 54.5, R. Sarmiento, J. Pérez 
6 Chacorita, 54, M. Ibarra, R. Pinto
7 Perfidia, 51.5, U. Casique, R. Pinto
8 Retirada
9 China Giselle, 53, A. Colina, C. Reverol
FAV: Miley Cyrus (4) – Muguruza (5) – Chacorita (6)
Tercera carrera, 1.300 metros, 1:20 pm
Yeguas de 4 y más años ganadoras de 1 y 2 carreras 
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Michigan, 54, E. Zamora, J. Espinoza
2 Impala, ,52, C. Briceño, J. Calderón
3 Novoa, 52.5, J. Argüello, C. Salinas
4 Mamá Rosario, 53.5, F. Velásquez, J. Pérez 
5 My Beautiful Girl, 53, A. Colina, I. Martínez
6 Nora Ascensión, 52, R. Gutiérrez, I. Martínez
7 Money Town, 56, J. Toro, J. Espinoza
8 Tanaka, 52.5, M. Urribarri, H. Reyes
9 Coqueta Seven, 52, J. Jiménez, E. Becerra
FAV: Nora Ascensión (6) – Money Town (7) – Mamá Rosario (4)
Cuarta carrera, 1.400 metros, 1:45 pm 
Caballos de 6 y más años ganadores de 3, 4 y 5 carreras
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Mourinho, 55, F. Querales, N. Cedeño
2 The Best Torre, 54.5, E. Acevedo, H. Reyes
3 Seven Soul, 55, V. Rodríguez, C. Escobar
4 Saghatian, 53, R. Gutiérrez, C. Salinas
5 Sherlock, 53.5, D. Rojas, H. Reyes
6 Un Balín, 54.5, S. Quiñones, R. Alfonzo
7 Tres De Mayo, 54, M. Ibarra, A. Ortíz
8 Mr. Indriago, 58, A. Cubillán, J. Dilascio 
9 Kobagashy, 56, R. Rondón, N. Cedeño
10 Maracón, 55, K. Jiménez, A. Papa
FAV: Tres de Mayo (7) – Maracón (10) – Sherlock (5) 
Quinta carrera, 2.000 metros, 2:10 pm  
Yeguas de 3 y más años
Clásico “Arturo Michelena”
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Doña Rufa, 54, M. Ibarra, J. Pérez
2 Saeta Montón, 52.5, J. Balliache, R. Betancourt
3 Costa Brava, 56, R. Sarmiento, J. Pérez 
4 Princess Peace, 54, Y. Serrano, C. Escobar 
FAV: Costa Brava (3) – Princess Peace (4) – Saeta Montón (2)
Sexta carrera, 2.000 metros, 2:35 pm 
Ejemplares de 3 y más años
Clásico “Copa de Oro”
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Prince Iron, 55, I. Pimentel, J. Gutiérrez
2 Prince Again, 54.5, R. Sarmiento, M. Contini
3 Mr. Joako, 52.5, M. Ibarra, J. Calderón
4 Balbi Lázaro, 52, C. Briceño, J. Calderón
5 Dardo, 53, E. Acevedo, W. Suárez
FAV: Prince Iron (1) – Prince Again (2) – Dardo (5)
Séptima, 1.200 metros, 3:15 pm – PRIMERA VÁLIDA
Yeguas de 3 y más años debutantes o no ganadoras 
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Money The Queen, 54.5, J. Toro, J. Espinoza
2 Happy Woman, 54, B. Estupiñán, J. Carfunjol
3 Looking Sharp, 52.5, A. Tovar, L. García
4 Retirada
5 Miss Águila, 52.5, W. Hernández, J. Calderón
6 Reyna Mía, 49.5, C. Barrios, J. Pérez 
7 Natasha, 52.5, L. Medina, A. Ortíz
8 Princess Valiant, 49, E. Guedez, J. Gutiérrez
9 Amazing Gem, 55.5, N. Astudillo, L. García
10 Claiborne County, 53, B. Parra, R. Vásquez.
11 Princess Piaroa, 52.5, V. Rodríguez, C. Escobar 
12 Reina Isa, 54, E. Graciel, R. Betancourt
13 Kizomba, 49, F. Sira, I. Martínez
14 La Inesperada, 53.5, L. Sánchez, C. Salinas
FAV: Money The Queen (1) – Reina Isa (12) – La Inesperada (14)
Octava carrera, 1.400 metros, 3:40 pm – SEGUNDA VÁLIDA
Caballos de 4 y más años ganadores de 4 a 6 carreras 
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Hot Lujalo, 50, J. Motabán, C. Álvarez
2 Summa Cumlaude, 58, J. Lugo, H, Reyes
3 Prince Champion, 56, D. Rojas, C. Escobar 
4 Anderson Zeta, 54.5, C. Sánchez, H. Reyes
5 Prince Bolt, 55, Y. Serrano, A. Delgado
6 Lindozo, 55, B. Monticelli, C. Reverol
7 Simon Jet, 55, F. Querales, J. Pérez 
8 Montenegro, 58, B. Parra, C. Alvarez
9 Ricky Classic, 53, A. Colina, A. Ortíz
10 Mister Lusitano, 52, R. Velásquez, C. Álvarez
11 Prince Forever, 54, F. Velásquez, A. Delgado
12 Prince Style, 54, C. Umbria, J. Gutiérrez.
FAV:  Summa Cumlaude (2) – Prince Forever (11) – Prince Champion (3)
Novena carrera, 1.700 metros, 4:05 pm – TERCERA VÁLIDA
Yeguas de 4 y más años ganadores de 3 y 4 carreras
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Retirada
2 Suerte, 52, F. González, R. Betancourt
3 Rondalla, 52, R. Gutiérrez, I. Martínez
4 Wonder Lady, 57, I. Pimentel, E. Becerra
5 Retirada
6 Napravnik, 52.5, V. Rodríguez, J. Gutiérrez
7 Conchita Real, 52, J. Jiménez, J. Carfunjol
8 The Lucky Luciana, 53, B. Parra, C. Reverol
9 Retirada
10 Princess Roses, 49, F. Velásquez, C. Escobar 
11 Miss Fluorescent, 52, R. Velásquez, I. Martínez
FAV: Princess Roses (10) – Wonder Lady (4) – Rondalla (3)
Décima carrera, 1.100 metros, 4:30 pm – CUARTA VÁLIDA
Caballos de 5 y más años ganadores de 2 carreras
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Mr. Monaco, 49, F. Sira, C. Reverol
2 Frank Colors, 50, J. Briceño, I. Martínez
3 Astillero, 54.5, S. Quiñones, J. Dilascio 
4 Discovery Angel, 54.5, C. Sánchez, C. Salinas
5 Pino The Great, 49, A. Andara, J. Dilascio 
6 Retirado
7 El De Kiko, 49, F. Velásquez, I. Martínez
8 Almojarife, 53.5, X. Rodríguez, J. Oliveros
9 Leon Speed, 49, K. Jiménez, C. Reverol
10 Prince Seraf, 50, I. Ruiz, A. Ortíz
11 Señor Chacesar, 49, A. Colina, I. Martínez
12 Red North, 53, V. Rodríguez, C. Reverol
FAV: Prince Seraf (10) – El de Kiko (7) – Señor Chacesar (11)
Décimaprimera carrera, 1.300 metros, 4:55 pm – QUINTA VÁLIDA
Caballos de 4 y más años ganadores de 1 y 2 carreras
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Big Bang, 52, E. Acevedo, H. Reyes
2 Niño Miguel, 53, A. Cárdenas, C. Salinas
3 De Tiburones, 56, F. Querales, C. Reverol
4 Retirado
5 Retirado
6 La Bala Bale, 53.5, M. Ibarra, A. Delgado
7 El De Chuma, 57, R. Sarmiento, N. Cedeño
8 Demoledor, 56, J. Lugo, H. Reyes
9 El Cantante, 57, V. Rodríguez, A. Ortíz
10 King Deivi, 53, B. Parra, C. Reverol
FAV: El de Chuma (7) – Demoledor (8) – Big Bang (1)
Décimasegunda carrera, 1.200 metros, 5:25 pm – SEXTA VÁLIDA
Caballos de 5 y más años. Reclamo
1 Latino Star, 54, D. Rodríguez, J. Calderón
2 Joyful Tanker, 55, R. Capriles, J. Barroso
3 Mackintosh, 54.5, C. Sánchez, A. Benítez
4 Atahualpa, 55, L. Medina, J. Espinoza
5 El Gran Caracas, 55, A. Colina, C. Reverol
6 Queso Rayao, 55, B. Estupiñán, J. Carfunjol
7 Imperial Warrior, 55, E. Acevedo, J. Carfunjol
8 Máximo, 55, M. Urribarri, H. Reyes
9 Tito Divo, 54, E. Arévalo, R. Pinto
10 Desvío, 55, Y. Serrano, C. Escobar
11 Hermano Efraín, 54, J. Vidal, R. Trejo
12 Colmillo Blanco, 54, M. Meleán, J. Balzán
13 Priamo, 55, C. Briceño, R. Alfonzo
14 Don Vicenzo, 52, K. Jiménez, A. Papa
FAV: Máximo (8) – Colmillo Blanco (12) – Desvío (10)
LA IMPERDIBLE
Summa Cumlaude (2)
Segunda Válida
DATO DE “LA LEYENDA”
El de Chuma (7)
Quinta Válida
-o-
ASI JUGARÁ MIRADOR HIPICO
1ra. Válida
1. Money The Queen (1)
2. Reina Isa (12)
2da. Válida
1. Summa Cumlaude (2) 
3ra. Válida
1. Princess Roses (10) 
2. Wonder Lady (4)
4ta. Válida
1. Prince Seraf (10) 
2. El de Kiko (7) 
3. Señor Chacesar (11)
5ta. Válida
1.      El de Chuma (7) 
6a. Válida
1. Máximo (8)
2. Colmillo Blanco (12)



Estimado lector: El Diario El Carabobeño es defensor de los valores democráticos y de la comunicación libre y plural, por lo que los invitamos a emitir sus comentarios con respeto. No está permitida la publicación de mensajes violentos, ofensivos, difamatorios o que infrinjan lo estipulado en el artículo 27 de la Ley de Responsabilidad en Radio, TV y Medios Electrónicos. Nos reservamos el derecho a eliminar los mensajes que incumplan esta normativa y serán suprimidos del portal los contenidos que violen la Constitución y las leyes.