Eduardo Calderón/@educal1973

Primera carrera, 1.400 metros, 1:30 pm

Yeguas de 4 a 6 años debutantes o no ganadoras
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Rose Bowl, 52, R. Cermeño, R. Pinto
2 Princess Imperial, 55, E. Betancourt, J. Gutiérrez
3 La Inesperada, 54, J. Mancilla, C. Salinas
4 Brandy Brown, 53, M. Veliz, J. Calderón
5 Mi Pequeña Wendi, 52.5, M. Ibarra, R. Pinto
6 Linda Karen, 50, I. Ruiz, A. Ortíz
7 The Gift, 54, F. Querales, J. Gutiérrez
8 Rumberita, 49, A. Andara, A. Ortíz
9 Miss Águila, 49, F. Sira, J. Calderón
FAV: Mi Pequeña Wendi (5) – Brandy Brown (4) – Princess Imperial (2)
Segunda Carrera, 1.000 Metros, 1:55 pm
Yeguas de 6 y más años ganadoras de 2 y 3 carreras
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Voy Y Vengo, 54, F. Sira, J. Calderón
2 Pia Flash, 60, J. Lugo, H. Reyes
3 Per Lei, 55, C. Lara, J. Dilascio 
4 La Ciencia, 54, J. Baliache, A. Maldonado
5 Chiquitita, 51.5, J. Calzadilla, R. Caldeira
6 Perfidia, 56, R. Sarmiento, R. Caldeira
7 Dubramely Girl, 49, J. Lugo, R. Díaz
8 Amor Divino, 56.5, F. García, I. Martínez
9 Retirada
FAV: Pía Flash (2) – Per Lei (3) – Perfidia (6) 
Tercera Carrera, 1.000 Metros, 2:20 pm
Caballos de 6 y más años ganadores de 2 y 3 carreras
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Anderson Zeta, 56, D. Chávez, H. Reyes
2 Río Douro, 54, S. Quiñones, J. Calderón
3 Un Balín, 51.5, J. Baliache, R. Alfonzo
4 Retirado
5 Almojarife, 56, F. García, J. Oliveros
6 Heliodoro, 56, E. García, J. Dilascio 
7 Oba Ire, 52.5, Y. Serrano, C. Escobar
8 Roer, 55, E. Graciel, C. Salinas
9 Señor Chacesar, 51.5, A. Colina, I. Martínez
FAV: Oba Ire (7) – Heliodoro (6) – Señor Chacesar (9)
Cuarta Carrera, 1.200 Metros, 2:45 pm  
Caballos de 5 y más años ganadores de 3, 4 y 5 carreras
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Barón Scarpia, 54, L. García, A. Papa
2 We Found Love, 55, J. Freites, J. Espinoza
3 Prodigio, 55, C. Rubio, H. Reyes
4 De Tiburones, 53, R. Cermeño, C. Reverol
5 Frank Gold, 49, Y. Briceño, I. Martínez
6 Alérgico, 55, J. Urdaneta, I. Martínez
7 Somerville, 58, R. Sarmiento, N. Cedeño
8 El De Chuma, 55, J. Montiel, N. Cedeño
9 Camachón, 49, F. Arias, J. Gutiérrez
10 The White Banker, 55, A. Gutiérrez, M. Hernández
FAV:  The White Banker (10) – Somerville (7) – El de Chuma (8)
Quinta Carrera, 1.700 Metros, 3:10 pm   
Caballos de 5 y más años. Reclamo
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Private Business, 55, C. Sánchez, J. Espinoza
2 Stuttgart, 54, J. Lugo, H. Reyes
3 Rompe Pista, 54, Y. Serrano, H. Reyes
4 Rey Del Viento, 53, J. Chacón, C. Salinas
5 Moro Plateado, 52.5, M. Ibarra, R. Pinto
6 Niño Miguel, 54, R. Rondón, W. Suárez
7 Admirals, 52, R. Cermeño, L. García
8 Lord Andrew, 54.5, J. Urdaneta, A. Ortíz
9 Happy Winner, 53.5, J. Ledezma, J. Oliveros
10 Colmillo Blanco, 54, A. Cubillán, R. Verastegui
FAV: Stuttgart (2) – Lord Andrew (8) – Private Business (1)
Sexta Carrera, 1.300 Metros, 3:35 pm 
Yeguas de 4 y más años
Copa “Herman Ettedgui Hidalgo”
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Miss Craker, 55, J. Urdaneta, I. Martínez
2 Dueña Del Sol, 54, B. Parra, A. Ortíz
3 Linda Kamila, 52.5, V. Rodríguez, R. Rosillo
4 Mi Tikirira, 52, J. Calzadilla, R. Caldeira
5 Carita De Ángel, 52, C. Lara, R. Lanz
6 Dark Honey, 52.5, M. Ibarra, W. Suárez
7 My Funny Lady, 54, J. Lugo, H. Reyes
8 Seurat, 55, L. Rodríguez, I. Martínez
9 Paso A La Reina, 56.5, R. Sarmiento, F. Prado
FAV: Miss Craker (1) – Paso a la Reina (9) – My Funny Lady (7)
Séptima Carrera, 1.400 Metros, 4:10 pm – PRIMERA VÁLIDA
Caballos de 4 a 6 años debutantes o no ganadoras
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Joako Rod, 54, H. Marín, J. Calderón
2 Idosmil, 53, J. Chacón, C. Salinas
3 Master Pollo, 55.5, R. Sarmiento, A. Curvelo
4 Magic Rock, 54, E. Graciel, L. Guacache
5 Capote Rock, 54, W. Hernández, J. Calderón
6 Caño Padrino, 50, J. Vidal, J. Cisneros
7 Red Prospect, 55.5, L. Guanipa, R. Betancourt
8 Iron Bridge, 54, J. Montiel, I. Martínez
9 Mister Franzo, 54, B. Parra, R. Vásquez 
10 Retirado
11 Silicón, 49.5, F. Sira, G. González
12 Brown Stadium, 52.5, J. Ramírez, J. Pérez 
13 Ritmo Latino, 55, J. Motabán, R. Betancourt
14 Chacalito, 52, J. Calzadilla, R. Caldeira
FAV: Ritmo Latino (13) – Master Pollo (3) – Red Prospect (7)
Octava Carrera, 1.200 Metros, 4:35 pm – SEGUNDA VÁLIDA
Caballos de 4 a 6 años ganadores de 1 carrera
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 El De Alí, 54, F. Querales, I. Martínez
2 Cuatro Ge, 54.5, R. Sarmiento, L. García
3 Financista, 54, A. Tovar, A. Papa
4 Buenos Aires, 52, J. Calzadilla, J. Carfunjol
5 Black Monton, 50, J. Balliache, R. Betancourt
6 Rebelde, 55, J. Ledezma, R. Betancourt
7 Private Code, 53, J. Chacón, C. Salinas
8 El Del Inquieto, 53, A. Cubillán, A. Ortíz
9 Fabrice, 54, S. Quiñones, J. Pérez 
10 Black American, 54.5, J. Urdaneta, A. Ortíz
11 Dr. Lío, 54, F. García, C. Escobar
FAV: Cuatro Ge (2) – Financista (3) – Black American (10)
Novena Carrera, 1.200 Metros, 5:05 pm – TERCERA VÁLIDA
Yeguas de 5 y más años ganadoras de 3, 4 y 5 carreras
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 La De Blanca, 55, A. Colina, I. Martínez
2 Princess Beauty, 54, J. Briceño, C. Escobar 
3 Retirada
4 Sra. Luz, 55.5, L. Sánchez, R. Trejo
5 Retirada
6 Okey Princess, 54, C. Magallanes, R. Trejo
7 Napravnik, 51, I. Ruiz, J. Gutiérrez
8 Zumba, 54, J. Jiménez, R. Díaz
9 Peninsulla, 57, R. Sarmiento, N. Cedeño
10 Nora Ascensión, 55, R. Gutiérrez, I. Martínez
11 Carolina Power, 56, J. Balliache, H. Reyes
12 Retirada
FAV: Penínsulla (9) – Princess Beauty (2) – Carolina Power (11)
Décima Carrera, 1.300 Metros, 5:30 pm – CUARTA VÁLIDA
Yeguas de 5 y más años ganadoras de 2 carreras
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Michigan, 54, F. García, J. Espinoza
2 Valiente, 55.5, J. Urdaneta, A. Ortíz
3 Marbella, 52.5, M. Ibarra, R. Pinto
4 Impala, 54, S. Quiñones, J. Calderón
5 More Than Gem, 53, A. Cubillán, R. Verastegui
6 Money Town, 55. C. Sánchez, J. Espinoza
7 La Vencedora, 54, C. Magallanes, A. Ortíz
8 Majagua, 49, L. García, A. Papa
9 Divina Madam, 52, C. Lara, J. Dilascio
10 Chícora, 54, A. Guerrero, J. Dilascio 
11 Miss Luna Llena, 49.5, J. Motabán, J. Gutiérrez
FAV: Money Town (6) – Marbella (3) – Valiente (2)
Décimaprimera Carrera, 1.200 Metros, 5:55 pm – QUINTA VÁLIDA
Yeguas de 4 a 6 años ganadoras de 1 carrera
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Aguerrida, 50, I. Ruiz, A. Ortíz
2 Estefania Queen, 56, E. Graciel, J. Pérez 
3 The Beauty Belkis, 52.5, Y. Serrano, C. Escobar
4 Gulmakay, 53.5, A. Cubillán, R. Trejo
5 Norisabella, 52.5, R. Velásquez, J. Delgado
6 Mamámía, 54.5, R. Sarmiento, A. Ortíz
7 Magia Negra, 54.5, E. Gutiérrez, J. Ávila
8 The Victory, 54, J. Lugo, H. Reyes
9 Brickell, 49, K. Jiménez, H. Reyes
10 Eufórica, 54.5, J. Urdaneta, H. Correia
11 La Vika, 53, M. Ibarra, R. Pinto
FAV: The Victory (8) – The Beauty Belkis (3) – Mamamía (6)
Décimasegunda Carrera, 1.300 Metros, 6:20 pm – SEXTA VÁLIDA
Caballos de 5 y más años ganadores de 2 carreras
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Gran Pinito, 54, C. Magallanes, J. Dilascio 
2 Il Fratello, 55, C. Sánchez, J. Espinoza
3 Retirado
4 Harley, 53, J. Chacón, C. Salinas
5 Príncipe Daniel, 54, D. Chávez, J. Pérez
6 Ramicar, 57.5, J. Ramírez, J. Moreno
7 Admirable, 54, C. Rubio, C. Salinas
8 Grey Santón, 54, E. Graciel, A. Benítez
9 El Cantante, 50, J. Gónzález, A. Ortíz
10 Castle Gandolfo, 54, F. Querales, I. Martínez
11 The Challenger, 54, E. Albarrán, C. Salinas
12 Monsieur Filot, 54, F. García, C. Escobar 
13 King Ottawa, 54, S. Quiñones, R. Caldeira
14 Prince Magno, 50, A. Leal, J. Gutiérrez
FAV: Prince Magno (14) – Gran Pinito (1) – Il Fratello (2)
La Línea
Cuatro Ge (2)
Segunda Válida
Dato de “La Leyenda”
Money Town (6)
Cuarta Válida
-o-
ASI JUGARÁ MIRADOR HIPICO
1ra. Válida
1. Ritmo Latino (13) 
2. Master Pollo (3)
2da. Válida
1. Cuatro Ge (2) 
3ra. Válida
1. Penínsulla (9) 
2. Princess Beauty (2)
4ta. Válida
1. Money Town (6) 
5ta. Válida
1. The Victory (8) 
2. The Beauty Belkis (3)
3. Mamamía (6) 
 
6ta. Válida
1. Prince Magno (14) 
2. Gran Pinito (1)



Estimado lector: El Diario El Carabobeño es defensor de los valores democráticos y de la comunicación libre y plural, por lo que los invitamos a emitir sus comentarios con respeto. No está permitida la publicación de mensajes violentos, ofensivos, difamatorios o que infrinjan lo estipulado en el artículo 27 de la Ley de Responsabilidad en Radio, TV y Medios Electrónicos. Nos reservamos el derecho a eliminar los mensajes que incumplan esta normativa y serán suprimidos del portal los contenidos que violen la Constitución y las leyes.