Eduardo Calderón@educal1973
Primera carrera, 1.000 metros, 1:00 pm
Yeguas de 4 y más años ganadores de 2 carreras
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Boyet, 53.5, J. Chacón, C. Salinas
2 Lady Loreath, 54.5, F. Puello, C. Salinas
3 Oasis Parts, 54, E. Albarrán, C. Salinas
4 Star Evolution, 50, J. Prado, L. Guacache
5 Princesa Mariana, 54, B. Parra, C. Reverol
6 Rumba Woman, A. Tovar, A. Benítez
7 Retirada
8 Look Up, 40, F. Sánchez, R. Pinto
9 Retirada
FAV: Rumba Woman (6) – Lady Loreath (2) – Look Up (8)
Segunda carrera, 1.100 metros, 1:20 pm
Caballos de 5 y 6 años debutantes o no ganadores
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Gran Delorean, 50, J. Briceño, C. Escobar
2 Cachaco Zeta, 52, E. Zamora, H. Reyes
3 Solidario, 54.5, F. Puello, C. Reverol
4 Trueno Negro, 52.5, O. Salcedo, J. Gutiérrez
5 Maestro Wilde, 53, R. Cermeño, J. Oliveros
6 Caño Padrino, 50.5, J. Prado, J. Cisneros
7 Manamo, 54, W. Hernández, J. Calderón
8 Tridente, 55, J. Calzadilla, R. Betancourt
9 Congratulations, 55.5, C. Magallanes, J. Dilascio
FAV: Tridente (8) – Gran Delorean (1) – Caño Padrino (6)
Tercera carrera, 1.400 metros, 1:40 pm
Ejemplares de 3 y más años
Clásico «Marina Mercante»
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Sherlock, 53, A. Cubillán, H. Reyes
2 Jake El Pirata, 57, J. Lugo, H. Reyes
3 Tío Rubén, 55, F. Puello, C. Reverol
4 Magic Marine, 54, M. Ibarra, W. Suárez
FAV: Jake El Pirata (2) – Magic Marine (4) – Sherlock (1)
Cuarta carrera, 1.100 metros, 2:10 pm
Yeguas de 5 y 6 años debutantes o no ganadoras
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Linda Annarella, 53.5, E. Acevedo, U. Capella
2 La Yate, 49, J. De Sa, C. Reverol
3 Princess Queen, 50, O. Salcedo, J. Gutiérrez
4 Mariana Dance, 53.5, J. Ledezma, J. Oliveros.
5 The Rose Dancer, 49.5, F. Sira, C. Reverol
6 Conaprole, 49, L. García, A. Benítez
7 Lady Coquette, 57.5, K. Briceño, R. Pinto
8 Britanym, 59.5, G. Cordero, U. Capella
9 Lady Noor, 56.5, L. Rodríguez, C. Salinas
FAV: Lady Coquette (7) – Lady Noor (9) – Linda Annarella (1)
Quinta carrera, 1.200 metros, 2:35 pm
Caballos de 5 y más años. Reclamo
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Hermano Edgar, 54, M. Ibarra, N. Cedeño
2 De Tiburones, 54.5, F. Puello, C. Reverol
3 Il Ikbir, 54, B. Parra, A. Ortíz
4 Monsieur Filot, 54, A. Cubillán, C. Escobar
5 Irreverente, 54, J. Rangel, A. Ortíz
6 Retirado
7 Kerep, 54, H. González, A. Ortíz
8 Great Thunder, 54, M. Urribarri, H. Reyes
FAV: Monsieur Filot (4) – Great Thunder (8) – Hermano Edgar (1)
Sexta carrera, 2.000 metros, 3:00 p.m.
Ejemplares de 3 y más años
Clásico «Natalicio del Libertador»
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Oscar Andrés, 54.5, J. Toro, J. Espinoz
2 Pedro Miguel, 56.5, J. Lugo, R. Lanz
3 Tito Classic, 54.5, J. Urdaneta, A. Ortíz
4 Prince Iron, 54.5, R. Sarmiento, J. Gutiérrez
FAV: Pedro Miguel (2) – Tito Classic (3) – Prince Iron (4)
Séptima carrera, 1.200 metros, 3:40 pm – PRIMERA VALIDA
Caballos de 6 y más años ganadores de 2 y 3 carreras
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Río Douro, 55.5, S. Quinones, J. Calderón
2 The Challenger, 54, E. Albarrán, C. Salinas
3 Prince Magno, 56, A. Cubillán, J. Gutiérrez
4 El De Kiko, 54.5, C. Magallanes, R. Landínez
5 Anderson Zeta, 54, D. Rojas, H. Reyes
6 Almojarife, 55, R. Cermeño, J. Oliveros
7 Mendel, 52, F. Sánchez, R. Pinto
8 Mister Gi, 53.5, K. Zonett, M. Hernández
9 Señor Chacesar, 51.5, R. Gutiérrez, I. Martínez
10 Heliodoro, 57, E. García, J. Dilascio
11 Un Balín, 52, J. Baliache, R. Alfonzo
12 Joyful Tanker, 50.5, A. Montes, J. Moreno
13 Discovery Angel, 52.5, W. Cabeza, C. Salinas
14 Imperial Warrior, 54.5, J. Ramírez, J. Pérez
FAV: Prince Magno (3) – Anderson Zeta (5) – Heliodoro (10)
Octava carrera, 1.000 metros, 4:05 pm – SEGUNDA VÁLIDA
Yeguas de 4 a 6 años ganadoras de 1 carrera
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Doña Irma, 52.5, A. Brito, D. Pimentel
2 Nathana, 49, J. De Sa, H. Reyes
3 Sofisticada, 54, C. Rubio, H. Reyes
4 Miss Veronica, 54, B. Parra, A. Ortíz
5 Atlantis, 54.5, J. Toro, J. Espinoza
6 La Vika, 49.5, M. Querales, R. Pinto
7 Winning Hope, 54, J. Montiel, R. Díaz
8 La Griega, 54, F. García, I. Martínez
9 Littani, 53, J. Mancilla, W. Fernández
10 Aguerrida, 53.5, J. Rangel, A. Ortíz
11 Retirada
FAV: Sofisticada (3) – La Griega (8) – Doña Irma (1)
Novena carrera, 1.300 metros, 4:35 pm – TERCERA VÁLIDA
Caballos de 6 y más años. No ganadores año 2016
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Triunfador, 54, J. Jiménez, J. Márquez
2 Money Takes Off, 55, J. Toro, J. Espinoza
3 Kobagashy, 54, J. Montiel, R. Díaz
4 Retirado
5 Abuelo Luciano, 54, J. Calzadilla, J. Dilascio
6 Flash Niky, F. Sira, F. Giraud
7 Calai, 54.5, J. Lugo, F. Prado
8 Ricky Classic, 54, M. Ibarra, A. Ortíz
9 Licano, 57, R. Velásquez, N. Cedeño
10 Maracón, 54, S. Quiñones, A. Papa
11 Zurcos, 54.5, J. Urdaneta, I. Martínez
FAV: Zurcos (11) – Money Takes Off (2) – Ricky Classic (8)
Décima carrera, 1.400 metros, 5:00 pm – CUARTA VÁLIDA
Yeguas de 3 y más años
Copa «Climalba»
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Abu Dhabi, 54, F. Querales, I. Martínez
2 Princess Peace, 53, A. Cubillán, C. Escobar
3 Lady Luck, 54, J. Lugo, A. Ortíz
4 Miss Craker, 56, J. Urdaneta, I. Martínez
5 Keillyn Woman, 54.5, K. Natera, C. Escobar
6 Fiesta Brava, 52, C. Lara, A. Campos
7 Dueña Del Sol, 54.5, J. Balliache, A. Ortíz
FAV: Miss Craker (4) – Dueña del Sol (7) – Lady Luck (4)
Décimaprimera carrera, 1.200 metros, 5:25 pm – QUINTA VÁLIDA
Yeguas de 6 y más años ganadores de 2 y 3 carreras
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Zumba, 55.5, J. Paz, R. Díaz
2 Lady Yara, 50, I. Ruiz, A. Mizrahi
3 Una Leona, 54, B. Parra, C. Reverol
4 Dixis Mariela, 53, A. Finol, A. Mizrahi
5 La Invisible, 54, F. García, I. Martínez
6 Divina Madam, 54, J. Lugo, J. Dilascio
7 Voy Y Vengo, 58, W. Hernández, J. Calderón
8 Queen Vanessa, 49, L. García, F. Giraud
9 Amor Divino, 53, R. Gutiérrez, I. Martínez
10 La Ciencia, 55, J. Balliache, A. Maldonado
11 Red Red Wine, 54, D. Rojas, H. Reyes
12 La Fontana, 55, J. Calzadilla, R. Betancourt
13 Siempre Lista, 52, J. Briceño, C. Escobar
FAV: Red Red Wine (11) – Dixis Mariela (4) – Divina Madam (6)
Décimasegunda carrera, 1.100 metros, 5:50 pm – SEXTA VÁLIDA
Caballos de 4 a 6 años ganadores de 1 carrera
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Financista, 54, S. Robles, A. Papa
2 The Lucky Seven, 53.5, J. Ledezma, A. Benítez
3 Grand Wrestler, 54, B. Parra, A. Ortíz
4 Fabrice, 52.5, J. Ramírez, J. Pérez
5 Bala, 54, G. Cordero, F. Petit
6 Kennayt, 52, O. Salcedo, J. Gutiérrez
7 Embajador, 54, E. Fuenmayor, J. Balzán
8 Mister Franzo, 49, F. Arias, R. Vásquez
9 Super Special, 49, A. Cárdenas, W. Suárez
10 Rebelde, 53, J. Calzadilla, R. Betancourt
11 Tito Lindo, 54, W. Hernández, W. Fernández
12 Blak Brillian, 54, H. Bastidas, A. Ortíz
13 El Gran Tío, 54.5, C. Magallanes, R. Landínez
FAV: Financista (1) – Bala (5) – Super Special (9)
LA LÍNEA
Prince Magno (3)
Primera Válida
DATO DE «LA LEYENDA»
Red Red Wine (11)
Quinta Válida
-o-
ASI JUGARÁ MIRADOR HIPICO
1ra. Válida
1. Prince Magno (3)
2da. Válida
1. Sofisticada (3)
2. La Griega (8)
3ra. Válida
1. Zurcos (11)
2. Money Takes Off (2)
4ta. Válida
1. Miss Craker (4)
2. Dueña del Sol (7)
5ta. Válida
1. Red Red Wine (11)
6ta. Válida
1. Financista (1)
2. Bala (5)
3. Super Special (9)