Eduardo Calderón/@educal1973

Primera carrera, 1.300 metros, 1:30 pm

Caballos de 5 años y más años ganadores de 2 y 3 carreras
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 El Cantante, 49, J. Gónzález, A. Ortíz
2 Bravío, 53, C. Rojas, H. Correia
3 World Cup, 54, L. Guanipa, A. Curvelo
4 Fromthemountain, 58, A. Cubillán, R. Verastegui
5 Gran Pinito, 54, C. Magallanes, J. Dilascio 
6 El Comisario Messi, 52, F. Velásquez, A. Curvelo
7 Earthquake, 52.5, J. Ramírez, G. González
8 Barolo, 55.5, Y. Serrano, C. Escobar 
9 Jack Machito, 55.5, F. Vásquez, A. Ortíz
FAV: Bravío (5) – El Comisario Messi (6) – Barolo (8)
Segunda Carrera, 1.400 Metros, 1:55 pm
Ejemplares de 3 años
Clásico “Universidad de Carabobo”
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Balmoral, 54, B. Parra, A. Ortíz
2 Gold Classic, 54, J. Lugo, A. Ortíz
3 Classic Day, 54.5, R. Sarmiento, A. Ortíz
4 King Angelus, 54.5, J. Urdaneta, C. Reverol
FAV: King Angelus (4) – Classic Day (3) – Gold Classic (2)
Tercera Carrera, 1.200 Metros, 2:20 pm
Yeguas de 4 y más años ganadoras de 4, 5 y 6 carreras
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Peninsulla, 56, J. Montiel, N. Cedeño
2 Retirada
3 Okey Princess, 54, C. Magallanes, R. Trejo
4 Retirada
5 Amor Divino, 49, Y. Briceño, I. Martínez
6 Muguruza, 55, E. Graciel, J. Pérez
7 Vaivén, 59, R. Sánchez, I. Martínez
8 Queen’s Crown, 58, R. Sarmiento, A. Ortíz
FAV: Queen’s Crown (8) – Muguruza (6) – Penínsulla (1)
Cuarta Carrera, 1.700 Metros, 2:45 pm  
Caballos de 5 y más años. Reclamo
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Sr. Bakur, 55, A. Colina, C. Reverol
2 Calai, 55, H. González, F. Prado
3 Retirado
4 Balbi Rock, 55, J. Urdaneta, A. Ortíz
5 Húngaro, 55, R. Cermeño, C. Reverol
6 Ricky Classic, 55, R. Sarmiento, A. Ortíz
7 Kerep, 54, B. Parra, A. Ortíz
8 Prince Style, 55, F. Fistel, J. Gutiérrez
9 Sherlock, 55, Y. Serrano, H. Reyes
FAV:  Balbi Rock (4) – Ricky Classic (6) – Prince Style (8)
Quinta Carrera, 1.700 Metros, 3:10 pm –  
Caballos de 4 a 6 años ganadores de 1 carrera
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Calvino, 54.5, J. Urdaneta, F. Prado
2 Retirado
3 Mario Carts, 52, R. Velásquez, N. Cedeño
4 Master Pollo, 49, F. Velásquez, A. Curvelo
5 Lucky Secret, 52.5, Y. Serrano, H. Reyes
6 Fabrice, 54, F. Querales, J. Pérez
7 My Big Bro, 49.5, J. Baliache, A. Ortíz
8 Retirado
9 The Lucky Seven, 53.5, J. Ledezma, N. Cedeño
10 Mackintosh, 50, I. Ruiz, A. Benítez
11 Black American, 54, C. Magallanes, A. Ortíz
FAV: Calvino (1) – Lucky Secret (5) – The Lucky Seven (9)
Sexta Carrera, 1.400 Metros, 3:35 pm 
Yeguas de 3 años
Clásico “Clásico Hipódromo Nacional de Valencia”
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Street Star, 52.5, M. Ibarra, R. Pinto
2 Dinámica, 53.5, J. Rangel, A. Curvelo
3 Crazy Luisi, 52.5, Y. Serrano, C. Escobar 
4 Palace Gem, 54, B. Parra, C. Reverol
5 Corazón De Oro, 53, C. Rojas, A. Curvelo
6 Spring Classic, 54, J. Lugo, A. Ortíz
7 Nieta Bella, 54, J. Montiel, W. Suárez
FAV: Street Star (1) – Corazón de Oro (5) – Spring Classic (6)
Séptima Carrera, 1.300 Metros, 4:10 pm – PRIMERA VÁLIDA
Caballos de 3 y más años debutantes y no ganadores
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Black Vlago, 53.5, J. Ledezma, R. Pinto
2 Retirado 
3 Mr. Dawis, 52.5, M. Ibarra, R. Pinto
4 Retirado
5 Money Horse, 54, C. Sánchez, J. Espinoza
6 The Boss, 53, A. Finol, H. Reyes
7 Gran Abarrio, 54, J. Paz, J. Pérez 
8 Silicón, 53.5, E. Albarrán, G. González
9 Stanford, 54, C. Rubio, H. Reyes
10 Black Classic, 54, J. Lugo, A. Ortíz
11 Retirado
12 Lucky Tiger, 52, R. Velásquez, R. Vásquez 
13 Oceanic Runner, 54.5, R. Pérez, G. Rojas
14 El De Hicosaga, 53, D. Morales, F. Dilascio 
FAV: Black Classic (10) – Stanford (9) – Oceanic Runner (13)
Octava Carrera, 1.700 Metros, 4:35 pm – SEGUNDA VÁLIDA
Yeguas de 5 y más años. Reclamo
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Napravnik, 54, J. Lugo, J. Gutiérrez
2 Vernazza, 54, J. Montiel, N. Cedeño
3 Seattle Ear, 55, E. Acacio, F. Prado
4 Diplomática, 55, J. Ledezma, R. Betancourt
5 Eduvigue Andrea, 55, M. Ibarra, R. Pinto
6 Mi Tikirira, 55, R. Sarmiento, R. Caldeira
7 La De Blanca, 55, Y. Briceño, I. Martínez
8 Nora Ascensión, 55, J. Urdaneta, I. Martínez
9 Eleyvalent, 52, J. Prado, R. Betancourt
10 Retirada
11 The Lucky Luciana, 55, A. Colina, C. Reverol
FAV: Eduvigue Andrea (5) – Nora Ascención (8) – Mi Tikirira (6)
Novena Carrera, 1.300 Metros, 5:05 pm – TERCERA VÁLIDA
Yeguas de 5 y más años ganadoras de 2 y 3 carreras
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Revenge, 53, I. Ruiz, R. Betancourt
2 Valiente, 56, C. Rojas, A. Ortíz
3 Chiquitita, 49, C. Barrios, R. Caldeira
4 Princess Alive, 55, E. Betancourt, P. Morales
5 Queen Vanessa, 49, L. García, F. Giraud
6 Licitation, 56, J. Lugo, C. Nárvaez
7 Princess Snowhite, 52, J. Briceño, C. Escobar
8 La Ciencia, 54, J. Balliache, A. Maldonado
9 Mamá Emilia, 53, J. Motabán, R. Betancourt
10 Perfidia, 56, J. Mancilla, R. Caldeira
11 Miss Fluorescent, 52, R. Velásquez, J. Moreno
12 Boyet, 53, Y. Serrano, C. Salinas
13 Miley Cyrus, 55, E. Villasmil, A. Ortíz
FAV: Licitation (6) – Revenge (1) – Miley Cyrus (13)
Décima Carrera, 1.200 Metros, 5:30 pm – CUARTA VÁLIDA
Caballos de 5 y 6 años ganadoras de 1 carrera
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Nico, 50, C. Castillo, N. Cedeño
2 Fondista, 54, F. Querales, J. Espinoza
3 Speed Xavi, 52, R. Velásquez, G. Parra
4 Dr. Chakian, 54, O. Guedez, R. Pinto
5 Coraggio, 54.5, R. Sarmiento, R. Caldeira
6 Uruyem, 55, R. Pérez, G. Rojas
7 Libanbari, 54, C. Magallanes, R. Trejo
8 Black Empire, 52.5, Y. Serrano, A. Ortíz
9 Seravat, 52, R. Cermeño, J. Oliveros
10 Gran Mimo, 54, J. Delgado, A. Curvelo
11 El Polaco, 54.5, C. Rojas, H. Correia
FAV: El Polaco (11) – Coraggio (5) – Fondista (2)
Décimaprimera Carrera, 1.200 Metros, 5:55 pm – QUINTA VÁLIDA
Yeguas de 5 y 6 años ganadoras de 1 carrera
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Miss Veronica, 54, C. Magallanes, A. Ortíz
2 Retirada
3 Star Evolution, 49.5, F. Sira, L. Guacache
4 Lady Debora, 51, I. Ruiz, J. Calderón
5 Shine Moon, 53.5, E. Parra, A. Benítez
6 Coqueta Seven, 49, J. Muñoz, A. Curvelo
7 Ms. Pressure, 54, S. Quiñones, A. Curvelo
8 Fabiana Dancer, 51, J. Briceño, C. Escobar 
9 Princess Anel, 54, R. Velásquez, F. Giraud
10 Srta. Bárbara, 50, C. Barrios, R. Trejo
11 Lady Loreath, 52.5, Y. Serrano, C. Salinas
FAV: Miss Verónica (1) – Fabiana Dancer (8) – Lady Loreath (11)
Décimasegunda Carrera, 1.300 Metros, 6:20 pm – SEXTA VÁLIDA
Yeguas de 3 y más años debutantes o no ganadoras
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Alejandra Mía, 50, C. Castillo, N. Cedeño
2 Electrizante, 54, C. Rojas, H. Correia
3 Money Destiny, 54, C. Sánchez, J. Espinoza
4 Downtown, 54.5, J. Urdaneta, J. Pérez 
5 Mariana Bárbara, 54, C. Magallanes, J. Dilascio
6 Princess Luisy, 54, J. Delgado, R. Bou Diab
7 Luna Emilia, 56, M. Ibarra, R. Pinto
8 Reyna Viva, 53, E. Parra, A. Papa
9 Nass, 52, R. Cermeño, R. Betancourt
10 Princess Aneleth, A. Colina, C. Reverol
11 Luciana Del Alba, 54, F. García, J. Pérez 
12 Mariana Valentina, 49, F. Sira, J. Delgado
13 Go Classic, 54, J. Lugo, A. Ortíz
14 Retirada
FAV: Electrizante (2) – Luna Emilia (7) – Princess Aneleth (10)
La Línea
El Polaco (11)
Cuarta Válida
Dato de “La Leyenda”
Electrizante (2)
Sexta Válida
-o-
ASI JUGARÁ MIRADOR HIPICO
1ra. Válida
1. Black Classic (10) 
2. Stanford (9) 
3. Oceanic Runner (13)
2da. Válida
1. Eduvigue Andrea (5) 
2. Nora Ascención (8) 
3ra. Válida
1. Licitation (6) 
2. Revenge (1)
4ta. Válida
1. El Polaco (11) 
5ta. Válida
1. Miss Verónica (1) 
2. Fabiana Dancer (8) 
 
6ta. Válida
1. Electrizante (2) 



Estimado lector: El Diario El Carabobeño es defensor de los valores democráticos y de la comunicación libre y plural, por lo que los invitamos a emitir sus comentarios con respeto. No está permitida la publicación de mensajes violentos, ofensivos, difamatorios o que infrinjan lo estipulado en el artículo 27 de la Ley de Responsabilidad en Radio, TV y Medios Electrónicos. Nos reservamos el derecho a eliminar los mensajes que incumplan esta normativa y serán suprimidos del portal los contenidos que violen la Constitución y las leyes.