El
seleccionador nacional Noel Sanvicente, junto a su cuerpo técnico, hace pública
la convocatoria de los siguientes jugadores para los partidos ante Bolivia y
Ecuador, correspondientes a la tercera y cuarta jornada de las Eliminatorias
Suramericanas camino a Rusia 2018, a jugarse el 12 y el 17 de noviembre
respectivamente.
La Vinotinto se enfrentará a Bolivia, en La Paz, el próximo 12 de noviembre, a las 4pm (3:30pm de Venezuela) y luego recibirá a Ecuador, en Puerto Ordaz, el 17 de noviembre, a las 4:30pm. Los llamados son:
ARQUEROS:
Alain Baroja (AEK FC – Grecia), José David
Contreras (Deportivo Táchira – Venezuela) y Wuilker Faríñez (Caracas FC –
Venezuela).
DEFENSORES:
Francisco Carabalí (Mineros de Guayana –
Venezuela), Jhon Chancellor (Mineros de Guayana – Venezuela), Jefre Vargas
(Caracas FC – Venezuela), Wilker Ángel (Deportivo Táchira – Venezuela), Carlos
Cermeño (Deportivo Táchira – Venezuela), José Manuel Velásquez (FC Arouca –
Portugal), Roberto Rosales (Málaga FC – España), Fernando Amorebieta
(Middlesbrough – Inglaterra), Oswaldo Vizcarrondo (FC Nantes – Francia),
Gabriel Cichero (FC Sion – Suiza) y Alexander González (Young Boys – Suiza).
VOLANTES:
Jacobo Kouffati (AC Dvo. Lara), Rafael
Acosta (Mineros de Guayana – Venezuela), Ronald Vargas (AEK FC – Grecia), César
González (Deportivo Táchira – Venezuela), Jhon Murillo (CD Tondela – Portugal),
Arquímedes Figuera (Dvo. La Guaira – Venezuela), Tomás Rincón (Genoa CFC –
Italia), Rómulo Otero (CD Huachipato – Chile), Juan Pablo Añor (Málaga FC –
España), Franklin Lucena (Once Caldas – Colombia), Luis Manuel Seijas
(Independiente Santa Fe – Colombia).
DELANTEROS:
Richard Blanco (Mineros de Guayana –
Venezuela), Jeffren Suárez (KAS Eupen – Bélgica), Juan Falcón (FC Metz –
Francia), Christian Santos (NEC Nijmegen – Holanda), Mario Rondón (Shijiazhuang
– China), Josef Martínez (Torino – FC), José Salomón Rondón (West Brohmwich
Albion – Inglaterra) y Manuel Arteaga (Zulia FC – Venezuela).
Cuerpo
Técnico:
–
Noel Sanvicente, Seleccionador Nacional.
–
Maurizio Lazzaro, Asistente Técnico.
–
José Manuel Rey, Asistente Técnico.
–
Rodolfo Paladini, Preparador Físico.
–
Gilberto Angelucci, Preparador de Arqueros.
–
Javier Peralta, Médico.
–
Gabriel Pluchino, Fisioterapeuta.
–
Manaure Renzitti, Fisioterapeuta.
–
Mariana Iglesias, Nutricionista.
–
Alexis González, Psicólogo.
–
Carlos Rojas, Analista.
–
José Luis Armada, Analista de Videos.
–
Ignacio Benedetti, Jefe de Prensa.
– Luis
Santos, Utilero.
–
Jesús Santos, Utilero.
–
Jesús Berardinelli, Jefe de Delegación FVF
–
Napoleón Centeno, Coordinador.