COMPARTE
Eduardo Calderón || ecalderon@el-carabobeno.com

El caballo Quick Mani intentará convertirse en la tarde de este domingo en apenas el noveno triplecoronado del hipismo nacional si se adjudica el Clásico “República Bolivariana de Venezuela” que se correrá en la pista del Hipódromo La Rinconada de Caracas.

Quick Mani, quien tendrá la monta del múltiple campeón Emisael Jaramillo, viene de imponerse en las dos primeras gemas, los clásicos “José Antonio Páez” y “Cría Nacional”, pero viene de superar una fiebre luego de su última carrera, sin embargo está bien ubicado en las apuestas para lograr la hazaña.

El último de la Triple Corona del hipismo criollo fue Water Jet en 2010. Antes triunfaron Gradisco (1960), El Corsario (1972), Iraquí (1985), Catire Bello (1992), Polo Grounds (2005), Taconeo (2007) y El Gran César (2008).

Para esta carrera enmarcada en la quinta válida del juego del 5 y 6 Quick Mani tendrá seis enemigos, siendo los caballos Manchester y el invicto Danzante los de mayor cuidado, sin embargo no podrá descuidarse de la yegua La de Mercedes, quien es la única que está familiarizada con la distancia (2.400 metros) en su victoria la semana pasada en el “Clásico Joaquín Crespo” de la Triple Corona para hembras. 

Primera carrera, 1.100 metros, 1:00 pm
Caballos de 4 años ganadores de 2 carreras
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Djokovic, 53.5, M. Meleán, R. Lanz
2 Leander, 52, A. Finol, A. Rodríguez
3 La Bala Bale, 52, C. Rojas, J. Ávila
4 Amigo Newton, 51.5, C. Lara, A. Campos
5 Paramaconi, 54.5, L. Reyes Ramos, M. Cortéz
6 Mr. Brady, 53, J. Rengifo, A. Campos
7 The White Banker, 54.5, R. Sarmiento, M. Hernández
FAV: The White Banker (7) – La Bala Bale (3) – Mr. Brady (6)
Segunda carrera, 1.500 metros, 1:35 pm
Caballos de 5 y más años ganadores de 3, 4 y 5 carreras
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Nexus Prime, 52, C. Rojas, A. Catanese
2 Spartacus,53, J. Milla, A. Campos
3 Bad Toro, 53.5, L. Sánchez, F. Parilli
4 We Found Love, 51, J. Baliache, D. Pimentel
5 Víctor Manuel, 58, R. Sarmiento, R. Rosillo
6 Retirado
7 Siquisique, 55.5, J. Calzadilla, C. Rondón
FAV: Bad Toro (3) – Vïctor Manuel (5) – We Found Love (4)
Tercera carrera, 1.800 metros, 2:05 pm
Caballos de 3 y más años ganadores de 2 carreras
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Guayacán, 55, K. Natera, F. Parilli
2 Brown Bolt, 55.5, M. Rodríguez, F. Moreira
3 Bay Admiral, 49.5, J. Baliache, A. Catanese
4 Power Of Hope, 54.5, M. Meleán, G. Campos
5 Camarlengo, 54.5, A. Girón, G. Campos
6 Don Lucas, 54.5, R. Sarmiento, G. Rojas
7 Retirado
Yomo, 52, A. Gutiérrez, J. Ávila
9 Prince Mercury, 56, L. Reyes, L. Cruz
FAV:  Don Lucas (6) – Bay Admiral (3) – Prince Mercury (9)
Cuarta carrera, 1.100 metros, 2:30 pm
Yeguas de 3 años
COpa “Día del veterinario”
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Lucas Again, 54.5, L. Reyes Ramos, M. Hernández
2 La Efedieciseis, 54.5, R. Sarmiento, H. García
3 Northern Girl, 54.5, M. Meleán, L. Cruz
FAV: La Efedieciseis (2) Northern Girl (3)
Quinta carrera, 1.400 metros, 3:15 pm – PRIMERA VÁLIDA
Caballos de 3 años debutantes y no ganadores 
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Black Emperor, 54, E. Jaramillo, R. Rosillo
2 Dopo Lavoro, 55, R. Ordóñez, C. Regalado
3 My Trainning Mate, 54.5, M. Meleán, C. Cachazo
4 El Del Inquieto, 52.5, A. Brito, A. Delgado
5 Deportista, 53, J. Rengifo, A. Catanese
6 Arkángel Dorado, 55, J. Rodríguez, F. Parilli
7 Top Cracker, 51, J. Baliache, R. Lanz
8 Intelecto, 53, E. Villasmil, M. Cortéz
9 Win Lion, 53.5, L. Sánchez, F. Parilli
10 Petersblack, 53, K. Briceño, M. Contini
11 Pepe Milla, 54.5, R. Sarmiento, R. D’ángelo
12 Príncipe Do Eume, 54.5, R. Pérez, C. Pérez
13 Retirado
FAV: Black Emperor (1) – Intelecto (8) – Pepe Milla (11)
Sexta carrera, 1.200 metros, 3:40 pm – SEGUNDA VÁLIDA
Yeguas de 3 años debutantes o no ganadoras 
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Honor Road, 53, A. Finol, A. Delgado
2 Hypernova, 54.5, A. Girón, H. Correia
3 Srta. Victoria, 54, J. Meza, J. Ávila
4 The Beauty Belkis, 54, D. Morales, J. Ávila
5 La De Fabiana, 53, J. Baliache, R. D’ángelo
6 La Sheriff Callie, 54.5, R. Pérez, G. Rojas
7 Vibrata, 54, A. García, A. Traversa
8 Fabi Lady, 54, R. Bracho, R. D’ángelo
9 La Zia Anna, 54.5, R. Sarmiento, A. Campos
10 Negra Izar, 53, E. Jaramillo, R. Lanz
FAV: La de Fabiana (5) – La Zía Anna (9) – Negra Izar (10)
Séptima carrera, 1.100 metros, 4:15 pm  – TERCERA VÁLIDA
Caballos de 3 años
Copa “Jib Dancer”
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Granadino, 54, R. Bracho, M. Contini
2 Running Gold, 54.5, L. Reyes Ramos, M. Hernández
3 Temístocles, 53.5, M. Meleán, F. D’angelo 
4 Devil Runner, 54.5, M. Meleán, F. D’angelo 
5 Real Onofre, 53, E. Jaramillo, J. Ávila
6 El Gran Soto, 54.5, R. Sarmiento, U. Capella
Fav: Real Onofre (5) – El Gran Soto (6) – Running Gold (2)
Octava carrera, 1.300 metros, 4:40 pm – CUARTA VÁLIDA
Yeguas de 3 y más años ganadoras de 6 carreras y más
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Centinela, 54.5, L. Reyes Ramos, M. Cortéz
2 Retirada
3 Retirada
4 Reina Cristal, 55, J. Rodríguez, M. Cortéz
5 Chispita, 52, C. Rojas, G. Rojas
6 Pitu Pitu, 53, E. Jaramillo, M. Contini
7 Camila Zeta, 54.5, R. Sarmiento, R. D’ángelo
8 Samba Dancer, 52, J. Baliache, L. Martín
FAV: Pitu Pitu (6) – Centinela (1) – Camila Zeta (7)
Novena carrera, 2.400 metros, 5:10 pm – QUINTA VÁLIDA
Ejemplares de 3 años
Clásico “República Bolivariana de Venezuela”
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 El Gran Eco, 54, R. Bracho, F. D’angelo 
2 Stay With Me, 53.5, M. Meleán, C. Arteaga
3 Quick Mani, 53, E. Jaramillo, J. Ávila
4 Supremo, 53, E. Villasmil, C. Arteaga
5 Danzante, 55, R. Ordóñez, F. Parillio
6 La De Mercedes, 54.5, L. Reyes Ramos, J. Ortiz
7 Manchester, 55, J. Rodríguez, M. Cortéz
FAV: Quick Mani (3) – Manchester (7) – Danzante (5)
Décima carrera, 1.300 metros, 5:40 pm – SEXTA VÁLIDA
Yeguas de 4 años ganadoras de 1 carrera 
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Carcajada, 49, A. Ybarra, R. Martínez
2 Miss Michelle, 54, B. Monticelli, J. Suárez
3 Black Mamba, 54.5, M. Meleán, F. D’angelo
4 Fabiana Dancer, 55, E. Betancourt, J. Avila
5 Reina Teresa, 53, K. Palma, M. Petrillo
6 Linda Amira, 52.5, C. Rojas, M. Douaihy
7 Morning View, 53, J. Milla, F. Parilli
8 Go Potri Go, 52.5, E. Villasmil, M. Cortéz
9 Life Forever, 54.5, A. Girón, G. Campos
10 Turnpike Lady, 54.5, L. Reyes, F. Parilli
11 Miss Candy, 54.5, R. Sarmiento, R. D’ángelo
12 Katsumi, 53,  A. Finol, A. Delgado
13 Kharub, 54.5, J. Hernández, L. Martín
14 Sweet Valeria, 55, R. Ordóñez, A. Delgado
FAV: Miss Candy (11) – Linda Amira (6) – Life Forever (9)
LA IMPERDIBLE
Pitu Pitu (6)
Cuarta Válida
DATO DE “LA LEYENDA”
Quick Mani (3)
Quinta Válida
-o-
ASI JUGARÁ MIRADOR HIPICO
1ra. Válida
1. Black Emperor (1)
2. Intelecto (8)
2da. Válida
1. La de Fabiana (5)
2. La Zía Anna (9)
3ra. Válida
1. Real Onofre (5)
2. El Gran Soto (6)
4ta. Válida
1. Pitu Pitu (6)
5ta. Válida
1. Quick Mani (3)
6ta. Válida
1. Miss Candy (11)
2. Linda Amira (6)
3. Life Forever (9)




Estimado lector: El Diario El Carabobeño es defensor de los valores democráticos y de la comunicación libre y plural, por lo que los invitamos a emitir sus comentarios con respeto. No está permitida la publicación de mensajes violentos, ofensivos, difamatorios o que infrinjan lo estipulado en el artículo 27 de la Ley de Responsabilidad en Radio, TV y Medios Electrónicos. Nos reservamos el derecho a eliminar los mensajes que incumplan esta normativa y serán suprimidos del portal los contenidos que violen la Constitución y las leyes.