En Sesión Ordinaria de este jueves 04 de febrero se anunció como quedaron conformadas: la presidencia, primera vicepresidencia y segunda vicepresidencia de las 15 Comisiones Permanentes del Parlamento venezolano para el periodo de sesiones 2021-2022.

A continuación la lista de las diferentes comisiones:

  • Comisión Permanente de Política Interior

Presidente: Diputado Pedro Carreño
Primera Vicepresidenta: Diputada Rosa León
Segundo Vicepresidente: Diputado Fidel Vásquez

  • Comisión Permanente de Política Exterior, Soberanía e Integración

Presidente Diputado Timoteo Zambrano (AP)
Primera Vicepresidenta: Diputada Ilenia Medina
Segundo Vicepresidente: Diputado Roy Daza

  • Comisión Permanente de Contraloría

Presidente: Diputado Alexis Rodríguez Cabello
Primer Vicepresidente: Diputado José Brito (PV)
Segundo Vicepresidente: Diputado Mario Silva

  • Comisión Permanente de Finanzas y Desarrollo 

Presidente: Diputado Jesús Farías
Primer Vicepresidente: Diputado Orlando Camacho
Segundo Vicepresidente: Diputado Nicolás Maduro Guerra

  • Comisión Permanente de Desarrollo Social Integral

Presidente: Diputado Pedro Infante
Primer Vicepresidente: Diputada Diva Guzmán
Segundo Vicepresidente: Diputada Anyediyh Tamayo (AD)

  • Comisión Permanente de Energía y Petróleo

Presidente: Diputado Ángel Rodríguez
Primer Vicepresidente: Diputado Rodolfo Sanz
Segundo Vicepresidente: Diputado Oscar Ronderos

  • Comisión Permanente del Poder Popular y Medios de Comunicación

Presidente: Diputado Juan Carlos Alemán
Primera Vicepresidenta: Diputada Tania Valentina Díaz
Segundo Vicepresidente: Diputada María Carolina Chávez

  • Comisión Permanente de Administración y Servicios

Presidente: Diputado William Gil
Primera Vicepresidenta: Diputada Carolina Cestari
Segundo Vicepresidente: Diputado Luis Eduardo Martínez

  • Comisión Permanente de Ambiente, Recursos Naturales y Cambio Climático

Presidente: Diputado Ricardo Molina
Primer Vicepresidente: Diputado Luis Parra
Segunda Vicepresidenta: Diputada Nancy Ascencio

  • Comisión Permanente de Familia

Presidenta: Diputada Asia Villegas
Primera Vicepresidenta: Diputada Gladys Requena
Segundo Vicepresidente: Diputado Alfonso Campos

  • Comisión Permanente de Pueblos Indígenas

Presidenta: Diputada Aloha Núñez
Primera Vicepresidenta: Diputada Nicia Maldonado
Segundo Vicepresidente: Diputado Nixon Maniglia

  • Comisión Permanente  de Seguridad y Defensa

Presidente: Diputado Jesús Suárez Chourio
Primera Vicepresidenta: Diputada Gloria Castillo
Segundo Vicepresidente: Diputado Gerardo Márquez

  • Comisión de Ciencia, Tecnología e Innovación

Presidente: Diputado Ricardo Sánchez
Primer Vicepresidente: Diputado José Villarroel
Segundo Vicepresidente: Diputado Rubén Lima

  • Comisión Permanente de Cultura y Recreación

Presidente: Diputado Earle Herrera
Primera Vicepresidenta: Diputada Sol Musset
Segundo Vicepresidente: Diputado Javier Segovia

  • Comisión Permanente de Comunas

Presidente: Diputado Luis José Marcano
Primera Vicepresidenta: Diputada Blanca Eekhout
Segundo Vicepresidente: Diputado Ángel Ocanto

VTV




Estimado lector: El Diario El Carabobeño es defensor de los valores democráticos y de la comunicación libre y plural, por lo que los invitamos a emitir sus comentarios con respeto. No está permitida la publicación de mensajes violentos, ofensivos, difamatorios o que infrinjan lo estipulado en el artículo 27 de la Ley de Responsabilidad en Radio, TV y Medios Electrónicos. Nos reservamos el derecho a eliminar los mensajes que incumplan esta normativa y serán suprimidos del portal los contenidos que violen la Constitución y las leyes.