Sandra Oblitas, vicepresidenta del Consejo Nacional Electoral (CNE), informó cerca de las 10:00 de la noche quiénes fueron los ganadores en 42 de las 335 alcaldías del país y además reveló el nombre del nuevo gobernador del estado Zulia.
Oblitas resaltó que los comicios celebrados este domingo tuvieron una participación 47,32%, con 9 millones 139 mil 564 electores.
En un primer boletín, con el 97.02% de transmisión, indicó que Jesús Alejandro Marvez y Juan Carlos Betancourt del Gran Polo Patriótico (GPP) se alzaron con el triunfo en las alcaldías de Valencia y Puerto Cabello del estado Carabobo. Mientras que Zulia, Omar Prieto fue electo gobernador con el 57,3% de los votos emitidos.
Oblitas agradeció la participación de los venezolanos en el proceso comicial y también aplaudió la actuación de los diferentes cuerpos de seguridad que acompañaron la jornada.
A continuación algunos de los ganadores anunciados por el Poder Electoral:
Libertador (Distrito Capital) – Erika Farías – PSUV
Barcelona (Anzoátegui) – Luis José Marcano – PSUV
Sotillo (Anzoátegui) – Herminia García Ron – PSUV
San Fernando (Apure) – Ofelia Padrón – PSUV
Girardot (Aragua) – Pedro Bastidas – PSUV
Santiago Mariño (Aragua) – Joana Sánchez – PSUV
Barinas (Barinas) – Nacy Pérez – PSUV
Antonio José de Sucre (Barinas) Belkis Pidiachi – PSUV
Caroní (Bolívar) – Tito Oviedo – PSUV
Heres (Bolívar) – Sergio Hernández – PSUV
Tinaquillo (Cojedes) – Luis Yoyotte – PSUV
Miranda (Falcón) – Pablo Acosta – PSUV
Miranda (Guárico) – Francisco Gratetol – PSUV
Juan Germán Roscio Nieves (Guárico) – Mayerling Colmenares – PSUV
Iribarren (Lara) – Luis Jonas Reyes – PSUV
Torres (Lara) – Edgar Carrasco – PSUV
Alberto Adriani (Mérida) – Mezin Abou Assi – PSUV
Guaicaipuro (Miranda) – Wisely Álvarez – PSUV
Sucre (Miranda) – José Vicente Rangel – PSUV
Carirubana (Falcón) -Alcides Goitía – PSUV
Vargas (Vargas) – José Alejandro Terán – PSUV
Casacoima (Delta Amacuro) – Edgar Guzmán – PSUV
Tucupita (Delta Amacuro) – Loa Tamaronis – PSUV
Atures (Amazonas) – José Zamora – PSUV
Maracaibo (Zulia) – Willy Casanova – PSUV
San Francisco (Zulia) – Darwin Arrieta – PSUV
Peña (Yaracuy) – Juan Parada – PSUV
San Felipe (Yaracuy) – Carlos Gamarra – PSUV
Trujillo (Trujillo) – Anderson Hernández – PSUV
Valera (Trujillo) – Hiroshima Vásquez – PSUV
Sucre (Sucre) – Luis Sifontes – PSUV
Cárdenas (Táchira) – Richard Gonzázlez – PSUV
San Cristóbal (Táchira) – Gustavo Delgado – Copei
Páez (Portuguesa) – Efrén Pérez – PSUV
Bermúdez (Sucre) – Nircia Villegas – PSUV
Ezequiel Zamora (Monagas) – Raúl Brazón – PSUV
Maturín (Monagas) – Wilfredo Ordaz – PSUV
Guanare (Portuguesa) – Óscar Novoa – PSUV