(Foto EFE)
COMPARTE

Sandra Oblitas, vicepresidenta del Consejo Nacional Electoral (CNE), informó cerca de las 10:00 de la noche quiénes fueron los ganadores en 42 de las 335 alcaldías del país y además reveló el nombre del nuevo gobernador del estado Zulia.

Oblitas resaltó que los comicios celebrados este domingo tuvieron una participación 47,32%, con 9 millones 139 mil 564 electores.

En un primer boletín, con el 97.02% de transmisión, indicó que Jesús Alejandro Marvez y Juan Carlos Betancourt del Gran Polo Patriótico (GPP) se alzaron con el triunfo en las alcaldías de Valencia y Puerto Cabello del estado Carabobo. Mientras que Zulia, Omar Prieto fue electo gobernador con el 57,3% de los votos emitidos.

Oblitas agradeció la participación de los venezolanos en el proceso comicial y también aplaudió la actuación de los diferentes cuerpos de seguridad que acompañaron la jornada.

A continuación algunos de los ganadores anunciados por el Poder Electoral:

Libertador (Distrito Capital) – Erika Farías – PSUV

Barcelona (Anzoátegui) – Luis José Marcano – PSUV

Sotillo (Anzoátegui) – Herminia García Ron – PSUV

San Fernando (Apure) – Ofelia Padrón – PSUV

Girardot (Aragua) – Pedro Bastidas – PSUV

Santiago Mariño (Aragua) – Joana Sánchez PSUV

Barinas (Barinas) – Nacy Pérez – PSUV

Antonio José de Sucre (Barinas) Belkis Pidiachi – PSUV

Caroní (Bolívar)  – Tito Oviedo  – PSUV

Heres (Bolívar) – Sergio Hernández – PSUV

Tinaquillo (Cojedes) – Luis Yoyotte – PSUV

Miranda (Falcón) – Pablo Acosta  – PSUV

Miranda (Guárico) – Francisco Gratetol – PSUV

Juan Germán Roscio Nieves (Guárico) – Mayerling Colmenares – PSUV

Iribarren (Lara)  – Luis Jonas Reyes – PSUV

Torres (Lara) – Edgar Carrasco – PSUV

Alberto Adriani (Mérida) –  Mezin Abou Assi – PSUV

Guaicaipuro (Miranda) – Wisely Álvarez – PSUV

Sucre (Miranda) – José Vicente Rangel – PSUV

Carirubana (Falcón) -Alcides Goitía – PSUV

Vargas (Vargas) – José Alejandro Terán – PSUV

Casacoima (Delta Amacuro) – Edgar Guzmán – PSUV

Tucupita (Delta Amacuro) – Loa Tamaronis – PSUV

Atures (Amazonas) – José Zamora – PSUV

Maracaibo (Zulia) – Willy Casanova – PSUV

San Francisco (Zulia) – Darwin Arrieta – PSUV

Peña (Yaracuy) – Juan Parada – PSUV

San Felipe (Yaracuy) – Carlos Gamarra – PSUV

Trujillo (Trujillo) – Anderson Hernández – PSUV

Valera (Trujillo) – Hiroshima Vásquez – PSUV

Sucre (Sucre) – Luis Sifontes – PSUV

Cárdenas (Táchira) – Richard Gonzázlez – PSUV

San Cristóbal (Táchira) – Gustavo Delgado – Copei

Páez (Portuguesa) – Efrén Pérez – PSUV

Bermúdez (Sucre) – Nircia Villegas – PSUV

Ezequiel Zamora (Monagas) – Raúl Brazón – PSUV

Maturín (Monagas) – Wilfredo Ordaz – PSUV

Guanare (Portuguesa) – Óscar Novoa – PSUV




Estimado lector: El Diario El Carabobeño es defensor de los valores democráticos y de la comunicación libre y plural, por lo que los invitamos a emitir sus comentarios con respeto. No está permitida la publicación de mensajes violentos, ofensivos, difamatorios o que infrinjan lo estipulado en el artículo 27 de la Ley de Responsabilidad en Radio, TV y Medios Electrónicos. Nos reservamos el derecho a eliminar los mensajes que incumplan esta normativa y serán suprimidos del portal los contenidos que violen la Constitución y las leyes.