Foto cortesía: El Sumario.com

Una vez llegan las vacaciones escolares y universitarias desde el mes de julio, que se extiende hasta mediados de septiembre, las familias se ponen de acuerdo para viajar dentro y fuera del país durante estas fechas. Sin embargo, los costos para irse de viaje varían y hay diferentes opciones para los bolsillos venezolanos, pero es más difícil para los que solo tienen como ingreso un sueldo mínimo mensual.

De acuerdo a lo reseñado por el portal Efecto Cocuyo, los destinos como Mérida son sitios que uno se trasladan en vehículo, pero que ahora se ve afectado con la escasez de combustible en el país, donde las colas para surtir se hacen largas y el servicio es más irregular.

El pasaje de autobús de ida para Mérida desde la terminal de La Bandera, en Caracas, se encuentra entre 25 y 30 dólares, a tasa del mercado paralelo. Mientras que quien decida irse en avión, los boletos desde Maiquetía están entre 70 y 75 dólares por tramo; es decir, el viaje completo saldría entre 140 y 150 dólares. Si la persona planea tener una estadía en la ciudad de Mérida, pues estar en una posada sería entre 15 y 30 dólares por noche y el costo puede ser compartido entre dos o tres personas.

Entre 75 y 80 dólares, sería el costo de los boletos de avión para aquellos que deseen un destino como la isla de Margarita. En el caso de la estadía, hay diferentes precios. Según el portal, los precios no bajan de 30 dólares por noche, mientras que en redes sociales se ofertan paquetes turísticos a partir de 250 dólares por persona para 4 días y 3 noches en el lugar.

Pasar un día en la playa parece una mejor opción

Bajar desde Caracas a las playas de La Guaira cuesta entre 1 y 2 dólares en autobús. Para alquilar un toldo con tres sillas está a partir de 10 dólares. Si la persona quiere comer un pescado frito con tostones, pues le costará 17 dólares en adelante en algunas playas como Los Ángeles. En este mismo lugar, la ración de tostones cuesta 15 dólares. Pero hay otras playas como Pelúa que tienen raciones de tostones en 10 y 8 dólares.

Ante estos precios, hay familias o grupos de personas que prefieran preparar comida y llevarla a la playa para reducir sus gastos o bien gastar ese dinero en otras cosas como bebidas y meriendas.

Puede leer la nota completa en Efecto Cocuyo

¿Quieres recibir nuestros titulares diarios, matutinos y vespertinos?

Únete a nuestro canal de Telegram
https://t.me/titularesec

O a nuestro grupo de whatsapp
https://chat.whatsapp.com/E55qyLa9mGw2hNNrN32r1b

Con gusto te los enviaremos




Estimado lector: El Diario El Carabobeño es defensor de los valores democráticos y de la comunicación libre y plural, por lo que los invitamos a emitir sus comentarios con respeto. No está permitida la publicación de mensajes violentos, ofensivos, difamatorios o que infrinjan lo estipulado en el artículo 27 de la Ley de Responsabilidad en Radio, TV y Medios Electrónicos. Nos reservamos el derecho a eliminar los mensajes que incumplan esta normativa y serán suprimidos del portal los contenidos que violen la Constitución y las leyes.