Foto Raferencial AFP
COMPARTE

Una gran parte de la población tiene en sus planes cartenizarse, como el presidente Nicolás Maduro lo ha pedido desde el anuncio de la medida. Se ha dicho que cada plaza Bolívar del país contará con puestos fijos para el proceso. Son exactamente 1.876 puntos que estarán disponibles para sacar el carnet de la patria.
Plazas Bolívar de 48 ciudades, gobernaciones, 250 corredores de Bario Nuevo, Barrio Tricolor; urbanismos de la Gran Misión Vivienda Venezuela y en las 1.005 Bases de Misiones para tal fin. Así lo informó el ministro de Comunicaciones, Ernesto Villegas por su Twitter @VillegasPoljak,

En el comentario Villegas coloca un link que te lleva a la dirección específica de todos los centros de registro.

La jornada de carnetización se realizará en todo el país durante tres fines de semana del 20 al 22 de enero, del 27 al 29 de enero y del 3 al 5 de febrero, de ocho de la mañana a siete de la noche.

Vea aquí el listado por estado:

Amazonas:
Municipio Atures:
Base de Misiones Socialista: avenida Orinoco frente al paseo Atabapo.
Corredor: Centro de Educación Inicial Bolivariano Jean Piageut ubicado en la urbanización Ruiz Pineda.
Corredor: Avenida 23 de Enero al lado de la panadería La Mansión de Manuel.

Anzoátegui:
Municipio Simón Bolívar:
Corredor: Al final de la urbanización Boyacá, detrás del nuevo urbanismo Jesucristo es el Camino.
Plaza Bolívar: Avenida 5 de Julio con avenida Caracas, cerca de la sede de la Gobernación.

Municipio Juan Antonio Sotillo:
Corredor: Desde la calle Valdez de Tierra hasta Colina de Vidiño, sector Las Lomas.
Corredor: Desde el sector La Gloria, avenida Constitución, hasta el Paseo Colón, llegando al barrio El Maguey.

Municipio Guanta:
Corredor: Carretera nacional hacia el estado Sucre, sector Andrés Bello y La Caraqueña.

Municipio San José de Guanipa:
Urbanismo: Nuevo urbanismo vía al cementerio nuevo, urbanización Andrés Bello, cerca de Tierra Nueva.

Municipio Simón Rodríguez:
Corredor: Vía Cantaura, desde el sector Las Magnolias hasta la avenida Cinco, prolongación Los Yopales

Municipio Anaco:
Corredor: Antes del distribuidor Francisco de Miranda, entre los sectores El Palmar y Nuevo Amanecer, hasta el sector Tierra de Canaan.

Apure:
Municipio San Fernando:
Plaza Bolívar

Municipio Buruaca
Base de Misiones Socialista Simón Rodríguez.

Municipio Pedro Camejo:
Corredor: Casa de la Cultura

Municipio Muñoz:
Corredor: Casa del Gran Polo Patriótico (GPP) ubicada en el sector El Anillo de Caja de Agua.

Municipio Achaguas:
Corredor: Casa del Partido Socialista Unido de Venezuela (Psuv) en la avenida Bolívar.

Municipio Rómulo Gallegos
Urbanismo: Francisco Farfan, carretera principal del Elorza.

Aragua:
Municipio Girardot:
Corredor: Avenida Agustín Zerpa con avenida Páez.
Plaza Bolívar: Frente a la antigua escuela Básica.
Corredor: Avenida principal de San Vicente, sector Los Tubos, al lado del Colegio Creación San Vicente.
Base de Misiones Socialista: Avenida principal de la Zona Industrial II, a 200 metros de la fabrica de helados.
Base de Misiones Socialista: Calle José Leonardo Chirinos con calle Santa Bárbara, sector Viñedo III.
Base de Misiones Socialista: Avenida principal Guaimal I y II etapa.
Corredor: Manzana 7.

Municipio Francisco Linares Alcántara:
Corredor: Sector Santa Rita II y IV, casco central de Santa Rita, al lado de la plaza Bolívar.
Corredor: Avenida Generalísimo Francisco de Miranda, entrada del sector El Museo, en la Casa de la Cultura.

Municipio Libertador:
Urbanismo: Calle El Servicio Paramacony, entrada de Palo Negro, vía a Santa Cruz de Aragua.

Municipio Mario Briceño Irragorry:
Base de Misiones Socialista:Final de la avenida principal del urbanismo Arsenal, a 50 metros de la cancha deportiva.

Municipio José Felix Ribas:
Corredor: Ciudad Socialista La Mora, primera entrada, manzana 2, al lado de la alcaldía.

Municipio Zamora:
Base de Misiones Socialista: Vía principal del sector Valle Lindo, antiguo Pedregal.

Barinas:
Municipio Barinas:
Corredor: Hiper Pdval, sector B de Ciudad Tavacare.
Plaza Bolívar.
Corredor: Centro de comunicaciones Manzana N de Juan Pablo II.

Municipio Pedraza:
Corredor: Plaza Bolívar.

Municipio Bolívar:
Corredor: Mega Hiper Infocentro, frente a la plaza Bolívar.

Municipio Alberto Arvelo Torrealba:
Corredor: Plaza Bolívar.

Municipio Antonio José de Sucre:
Base de Misiones: Escuela del sector Santa Bárbara Bendita.

Municipio Ezequiel Zamora:
Corredor: Casa comunal del sector Las Trinitarias.

Bolívar:

Municipio Caroní:
Corredor: Parroquia Vista al Sol, San Félix, en el polideportivo.
Urbanismo: El Guamo.
Corredor: Core 8, sector B, manzana 86, casa número 11.
Base de Misiones Socialista: Chirica, avenida Cisneros, frente a los depósitos de Coca-Cola.
Base de Misiones Socialista: Villa Bahía, calle Independencia, sector 10, parroquia Unare.
Base de Misiones Socialista: 11 de Abril, avenida principal de Valle Alto, parte baja.

Municipio Heres:
Plaza Bolívar: Casco histórico del Paseo Orinoco.
Urbanismo: Cancha deportiva del urbanismo ubicado en el municipio Heres.
Base de Misiones Socialista: La Sabanita, avenida principal, sector Bicentenario, El Mirador.

Municipio Piar:
Corredor: Sector Casco central, calle Miranda con calle Bolívar, frente al Banco del Tesoro.
Base de Misiones Socialista: Avenida Raúl Leoni, detrás de la Fundación Social Piar.

Carabobo:

Municipio Miranda:
Corredor: Frente a la plaza Bolívar.

Municipio Montalbán:
Corredor: Al lado del Pdval.

Municipio Puerto Cabello:
Corredor: Centro de Puerto Cabello.

Municipio Guacara:
Corredor: Vía Araguita, comuna Guerrera de Tacarigua.

Municipio San Joaquín:
Corredor: Avenida Bolívar, al lado de la policía municipal.

Municipio Diego Ibarra:
Corredor: Carretera nacional Maracay, frente a la pollera Orquídea.

Municipio Carlos Arvelo:
Corredor: Frente a la plaza Bolívar.

Municipio Los Guayos:
Corredor: Calle 6 de la avenida popular Los Guayos, sede del Consejo Nacional de Protección del Niño, Niña y Adolescente.

Municipio Libertador:
Corredor: Sector Las Manzanas, cerca del comando de la Guardia Nacional Bolivariana.

Municipio Valencia:
Corredor: Cancha techada, al lado de la Casa de la Cultura.
Plaza Bolívar: Centro de Valencia.

Cojedes:
Municipio Ezequiel Zamora:
Corredor: Zona número 9, torre D
Base de Misiones Socialista: Carretera principal vía Boca Toma, a 50 metros de Fundacerrito.
Corredor: Calle Sucre con calle Manrrique, cerca del Banco de Venezuela.
Plaza Bolívar: Frente al Centro Comercial La Casona y la sede de la gobernación.

Municipio Tinaquillo:
Base de Misiones Socialista: Avenida Sucre con avenida Tamanaco.
Corredor: Biblioteca virtual al lado de los bloques, frente a la panadería El Milenium Pan.

Delta Amacuro:
Municipio Tucpita:
Plaza Bolívar.
Corredor: Universidad Territorial Francisco Tamaño.

Distrito Capital:
Municipio Libertador:
Plaza Bolívar: Centro de Caracas.
Corredor: Sector Monte Piedad, calle principal, comuna Simón Bolívar, a 300 metros de la plaza José Gregorio Hernández.
Corredor: Avenida principal a 100 metros del Cuartel de la Montaña.
Corredor: Redoma del bloque 7, recta que conduce a la plaza 4F.
Corredor: Calle real entrada de Puerta Caracas, diagonal a la escuela San Judas Tadeo.
Corredor: Avenida Bolívar, frente al Ministerio del Poder Popular para la Juventud y el Deporte.
Corredor: Avenida Nueva Granada, cerca de la estación del Metro La Bandera.
Corredor: Avenida San Martín, detrás del Inces Maternidad y frente al Mercal.
Corredor: Al lado del Centro Comercial El Valle.
Corredor: Bloque 1 de El Silencio, al frente de la plaza Oleary y al Teatro Junin.
Corredor: Avenida Sucre, estación del metro Gato Negro, parque del Oeste Alí Primera.
Corredor: Modulo de El Limón, kilómetro 5 bajando la autopista Caracas-La Guaira.
Urbanismo: Dentro del Fuerte Tiuna.
Urbanismo: Ciudad Caribia.

Falcón:
Municipio Mirada:
Corredor: Zumurucuare 1, Base de Misiones Socialista Chema Saher.
Plaza Bolívar.

Municipio Falcón:
Corredor: Escuela básica Juan de Dios Monzón, vía principal de Pueblo Nuevo, diagonal al terminal.

Municipio Colina:
Corredor: Liceo Básico Don Rómulo Gallegos.

Municipio Carirubana:
Corredor: Escuela básica Hugo Chávez.
Urbanismo: Escuela básica Ciudad Federación.

Municipio Los Taques:
Urbanismo: Intercomunal Alí Primera, avenida principal Los Taques.

Guárico:
Municipio Leonardo Infante:
Corredor: Infocentro ubicado en la Casa de la Cultura, avenida Libertador, cruce con calle 5 de Julio, Valle de la Pascua.

Municipio Juan German Roscio:
Plaza Bolívar: Casco central, frente a la sede de la gobernación.
Corredor: Escuela Federación Venezolana de Maestros, calle principal Pedro Nolasco al frente de la plaza La Morera.
Corredor: Liceo Rafael Cabrera Malo, avenida Miranda, frente a la sede de la policía estadal.
Corredor: Infocentro William Lara.

Lara:
Municipio Andrés Eloy Blanco:
Corredor: Infocentro Regulo Marín, en el barrio Bolívar.

Municipio Crespo:
Corredor: Infocentro de la avenida Maracay, entre 2 y 3.

Municipio Iribarren:
Plaza Bolívar
Corredor: Escuela Tulio Febres Cordero
Corredor: Urbanización Rómulo Betancourt, sector 3.
Corredor: Infocentro Hugo Chávez.
Corredor: Infocentro Jacinto Lara.
Corredor: Liceo Juan Ceferino Castillo, urbanización Roberto Montesinos, calle 2.
Corredor: Calle Leonardo Figueroa con Lomas del Rey, Taller Escuela de Formación y Producción de Artyesanía profesor Hugo Nicolás Daza.
Corredor: Carrera 5 con calle 1, barrio La Antea, La Casona.
Corredor: Infocentro Sanare.

Municipio Moran:
Corredor: Final de la calle 26, carrera 4, barrio Ajuro.
Municipio Torres:
Corredor: Carretera vieja a Carora, kilómetro 11 con calle 4, casa comunal integral Adela Pineda, sector Juan Mogollón Paiva.

Municipio Urdaneta:
Corredor: Carrera 9 entre calle 2 y 3, barrio El Carmen.

Mérida:
Municipio Libertador:
Urbanismo: Vía El Chama.
Plaza Bolívar.

Municipio Alberto Adriani:
Urbanismo: Sector Caño Seco IV, a cuadro cuadras de la Universidad Simón Rodríguez.

Municipio Campo Elías:
Corredor: Sector Agua Caliente, vía San Isidro parte alta.

Municipio Tulio Febre Cordero:
Base de Misiones Socialista: Detrás del terminal Caja de Agua.

Municipio Caracciolo Parra y Olmedo:
Urbanismo: Sector Unión Bajo.

Municipio Rangel:
Urbanismo: Calle Las Colinas vía sector San Benito.

Municipio Tovar:
Corredor: Entra principal de Tovar, al lado de la subestación de Corpoelec, vía El Centro.

Municipio Campo Elías:
Corredor: Vía La Mesa, sector José Ademo Gutiérrez Ejido.

Miranda:

Municipio Acevedo:
Corredor: Plaza Bolívar, sector Casco Central, frente a la alcaldía.

Municipio Guaicaipuro:
Plaza Bolívar de Los Teques.

Municipio Sucre:
Base de Misiones Socialista: Carretera Petare- Santa Lucia, kilómetro 11, sector Betagama.
Base de Misiones Socialista: Avenida principal de Caucaguita, Base de Misiones 4 Raíces.
Urbanismo: Calle principal de la Lebrun, después del liceo Mariano Picón Salas.
Corredor: Plaza José Felíx Ribas, zona 6.

Municipio Zamora:
Corredor: Carretera principal de Guatire, Las Rosas, calle principal de Quemaito.

Monagas:

Municipio Acosta:
Corredor: Infoentro UPEL

Municipio Aguasay:
Base de Misiones Socialista: Infoentro Aguasay

Municipio Bolívar:
Base de Misiones Socialista: Infocentro El Rincón.

Municipio Caripe:
Corredor: Plaza Bolívar.

Municipio Cedeño:
Base de Misiones Socialista: Infocentro Caicara.

Municipio Ezequiel Zamora:
Base de Misiones Socialista: Infocentro Punta de Mata

Municipio Libertador
Corredor: Plaza Bolívar.

Municipio Maturín
Corredor: Plaza Bolívar.
Corredor: Escuela República Bolivariana de Venezuela
Urbanismo: Parque Andrés Eloy Blanco.
Plaza Bolívar: Frente a la gobernación.

Nueva Esparta:
Municipio García:
Urbanismo: Calle 103, frente a la sede de servicios públicos de la alcaldía y en al Casa de la Cultura de Villa de Rosa.

Municipio Mariño:
Plaza Bolívar: Centro de Porlamar.

Municipio Marcano:
Urbanismo: Avenida Taguanitar, sector La Galera.

Portuguesa:
Municipio Guanare:
Base de Misiones Socialista: Sede Infocentro, Barrio Las Américas
Plaza Bolívar: Frente a la sede de la gobernación.
Corredor: Barrio Nueva Brisa, primera cuadra, al lado de la Escuela Guillermo Gamarra Marrero.

Municipio Araure:
Base de Misiones Socialista: Sede de Base de Misiones El Cerrito, calle principal.
Corredor: Casa Comunal Comuna Año Bicentenario

Municipio Páez:
Corredor: Sede de Infocentro.
Corredor: Escuela de Formación Argimiro Gabaldon, avenida Rotaria, Centro Comercial Andrés Bello.

Sucre:
Municipio Sucre:
Corredor: Urbanización Llanada, sector 1.
Corredor: Urbanización La Villa de Critóbal Colón.
Plaza Bolívar: Frente a la sede de la gobernación.
Corredor: Comunidad Trinidad 2.

Municipio Bermúdez:
Corredor: Vía principal del sector Canchunchu.

Municipio Mejía:
Corredor: Calle principal de San Antonio del Golfo.

Táchira:
Municipio San Cristóbal:
Plaza Bolívar.

Municipio Cardenas:
Corredor: Barrancas, casa comunal, calle principal Valera, frente a la iglesia.

Municipio Torbes:
Urbanismo: Fuert Murachi, troncal 5.

Municipio Capacho Viejo:
Corredor: Centro de Diagnostico Integral La Colina.

Municipio Fernández Feo:
Base de Misiones Socialista: 27 de Febrero.

Municipio Junin:
Urbanismo: La Quiracha, vía San Antonio del Táchira.

Municipio Pedro María Ureña:
Base de Misiones Socialista: Elena Frías de Chávez.

Municipio Ayacucho:
Base de Misiones Socialista: Che Guevara.

Municipio García de Hevia:
Urbanismo: Casa Cultural, final de la calle 2, cerca del urbanismo 5 de Julio.

Trujillo:
Municipio Valera:
Corredor: Escuela Barrio Nuevo , diagonal a la Base de Paz.
Corredor: Infocentro de Indet.
Corredor: Inces Industrial.

Municipio Boconó:
Corredor: Plaza Bolívar.

Municipio Trujillo:
Corredor: Plaza Bolívar, frente a la sede de la gobernación.

Municipio Sucre:
Corredor: Plza Bolívar.

Municipio San Rafael de Carvajal
Corredor: Liceo Estanislao Carrillom al lado del gimnasio cubierto.

Municipio Carache:
Corredor: Infocentro ubicado frente a la plaza Bolívar.

Municipio Candelaria:
Plaza Bolívar.

Vargas:
Municipio Vargas:
Plaza Bolívar: Avenida El Ejército.
Urbanismo:: Hugo Chávez en el sector Playa Grande.
Corredor: Casco central de Carayaca.
Base de Misiones Socialista: Sector La Vaquera.
Base de Misiones Socialista: Carretera El Junquito, kilómetro 25.
Corredor: Casco central de El Junko.

Yaracuy:
Municipio Peña:
Corredor: Centro de Yaritagua.

Municipio Bruzual:
Corredor: Calle 9 con avenida Fermín Calderón.
Corredor: Calle principal de Campo Elías.

Municipio Cocorote:
Corredor: Centro de Cocorote.

Municipio San Felipe:
Corredor: Carratera Panameriana, sector El Corozo.
Plaza Bolívar.
Corredor: Sector Higuerón

Municipio La Trinidad:
Base de Misiones Socialista: Sector Renacer, Buena Vista.

Zulia:

Municipio Francisco Bustamante:
Corredor: Sector Cuatricentenario, diagonal al colegio La Chinita.
Base de Misiones: Corredor Hugo Chávez Frías.

Municipio Idelfonzo Vásquez:
Corredor: Parroquia Idelfonzo Vásquez, avenida principal Cujicito, entre calle 37 y avenida 38.

Municipio Antonio Borjas:
Base de Misiones: Corredor Noroeste.

Municipio Venacio Pulgar:
Base de Misiones Socialista: Escuela Wayú José Delso Santos Montiel.

Muncipio Coquivacoa:
Corredor: Prolongación C2, SECTOR Nuevo Mundo.

Municipio Luis Hurtado:
Corredor: Calle 131 con avenida 170A, sector El Gaitero.

Municipio Bolívar:
Plaza Bolívar.

Municipio San Isidro:
Base de Misiones Socialista: Corredor NorOeste, vía Country Club.

Municipio La Concepción:
Corredor: Avenida principal de La Concepción, al lado del Centro de Diagnostico Integral.

Municipio Altagracia:
Corredor: Avenida 3, sector Los Puertos de Altagracia.

Municipio San Benito:
Corredro: A 500 metros de la sede de Corpoelec.

Municipio Gemán Linares:
Corredor: Calle 3.

Municipio Santa Rita:
Urbanismo: Sector Puerto Escondido.

Municipio Libertad:
Corredor: Casco central, frente a la plaza Bolívar.
Base de Misiones Socialista: Calle San Benito, barrio Mariscal Sucre.

Municipio El Rosario:
Base de Misiones Socialista: Villa del Rosario, sector Las Delicias.

Municipio San Rafael:
Corredor: Avenida 2, sector San Rafael del Moján.
Municipio Guajira:
Corredor: Sector Paraiguaipoa, frente a la plaza Bolívar.

Municipio Francsico Ochoa:
Corredor: Sector Sierra Maestra.

Municipio El Bajo:
Corredor: Urbanización Las 40.

Municipio Marcial Hernández:
Corredor: Sector El Callao.

Municipio José Domingo Russ:
Corredor: Kilómetro 14, vía Perijá.

Municipio Andrés Bello:
Urbanismo: Avenida principal Rafael Urdaneta, detrás del terminal de pasajeros.

Municipio El Danto:
Urbanismo: Carretera Lara-Zulia, sector El Mento.

Municipio Pueblo Nuevo:
Corredro: Urbanización Santa María, sede de Intermisiones, antigua Disip.

Municipio Rafael María:
Urbanismo: La Vaca, urbanización Ciudad Bolívar.

Municipio La Victoria:
Base de Misiones Socialista: Eje carretero San Pedro de Lagunillas.




Estimado lector: El Diario El Carabobeño es defensor de los valores democráticos y de la comunicación libre y plural, por lo que los invitamos a emitir sus comentarios con respeto. No está permitida la publicación de mensajes violentos, ofensivos, difamatorios o que infrinjan lo estipulado en el artículo 27 de la Ley de Responsabilidad en Radio, TV y Medios Electrónicos. Nos reservamos el derecho a eliminar los mensajes que incumplan esta normativa y serán suprimidos del portal los contenidos que violen la Constitución y las leyes.