La carne de res a cuatro millones de bolívares por kilo. (Foto Angel Chacón). Foto Ángel Chacón

Definitivamente la carne quedó para que la consuman solo las personas adineradas. A cuatro millones de bolívares se vende el kilo de este rubro alimenticio en el mercado periférico de La Candelaria.

Los mismos expendedores están conscientes de que el precio es muy alto, por eso la mayoría de las carnicerías han optado por no comprarla, porque saben que no hay clientela suficiente para pagar esa cantidad por un kilo de carne, que como es de imaginarse no alcanza para comer un mes.

“Yo no pierdo mi tiempo, aquí no viene gente con tanto real”, comentó uno de los carniceros.

A dos millones 400 mil bolívares el kilo de hígado. Foto: Ángel Chacón

Un padre de familia que gane sueldo mínimo, más la cesta ticket, difícilmente podrá llevar la comida necesaria a su hogar para alimentar a sus hijos, porque todo está muy caro.

El kilo de hígado se está ofreciendo en dos millones 400 mil bolívares. Del rubro cárnico lo único que se consigue más barato son los pellejos, que cuestan 400 mil bolívares el kilo. En el periférico de La Candelaria un joven le pidió el favor a un expendedor de que le vendiera 60 bolívares de pellejo, pero este se negó argumentando que pierde.

En este mercado popular el kilo de queso se ofrece en dos millones de bolívares y ningún grano baja del millón de bolívares. Un cartón de huevos cuesta un millón 700 mil. Todo este panorama indica que los pobres tienen prácticamente prohibido consumir proteínas.

Dos millones de bolívares piden por un kilo de queso blanco. Foto: Ángel Chacón

La gente camina de un lado a otro preguntado precios, pero en todos lados sale espantada. El azúcar la venden en 380 mil bolívares, el arroz en 800 mil y el aceite en un millón 500, entre otros rubros de primera necesidad.

Las hortalizas y los tubérculos tampoco están nada baratos. El kilo de tomate supera el millón de bolívares al igual que el de papas. La zanahoria cuesta 450 mil bolívares.

Vendedor tapa precios de productos. Foto: Ángel Chacón

Solo quien tenga dinero en efectivo puede llevar algunos productos alimenticios. En los alrededores del mercado el queso se ofrece en 700 bolívares y el cartón de huevos al mismo precio. Por un kilo de azúcar se llega a pagar hasta cien mil bolívares.

Sin embargo como es de conocimiento público, solo muy pocos tienen la posibilidad de acceder al dinero en efectivo, por lo que se ven obligados a pagar precios muy altos con las tarjetas de débito o de crédito.




Estimado lector: El Diario El Carabobeño es defensor de los valores democráticos y de la comunicación libre y plural, por lo que los invitamos a emitir sus comentarios con respeto. No está permitida la publicación de mensajes violentos, ofensivos, difamatorios o que infrinjan lo estipulado en el artículo 27 de la Ley de Responsabilidad en Radio, TV y Medios Electrónicos. Nos reservamos el derecho a eliminar los mensajes que incumplan esta normativa y serán suprimidos del portal los contenidos que violen la Constitución y las leyes.