El bigleaguer aragueño de los Astros de Houston, José Altuve, y la saltadora triple Yulimar Rojas encabezan la lista de nominaciones del Círculo de Periodistas Deportivos para el proceso de elección del premio Atleta del Año, que reconoce la labor de los atletas, selecciones, equipos profesionales, entrenadores, dirigentes e instituciones más destacados de 2016.
Los ganadores de estas distinciones serán elegidos por la prensa especializada, mediante un proceso de votación que se extenderá hasta el 23 de noviembre. Al día siguiente, se darán a conocer los galardonados.
Altuve, campeón bate de la Liga Americana y candidato al premio al Jugador Más Valioso, lidera las nominaciones para el Atleta del Año en su versión profesional, en la que destacan también los grandesligas Miguel Cabrera, Carlos Carrasco, Carlos González, Junior Guerra, Rougner Odor y Francisco Rodríguez. Para este premio fueron postulados igualmente los púgiles Jorge Linares, Mayerlin Rivas y Nehomar Cermeño, y el futbolista Alejandro “Lobo” Guerra.
Yulimar Rojas, medalla de plata en salto triple de los Juegos Olímpicos de Río, y campeona mundial de esa especialidad bajo techo, encabeza las postulaciones del premio Atleta del Año en su versión amateur, en la que también figuran los medallistas olímpicos Stefany Hernández y Yoel Finol, la líder de la selección de fútbol Sub 17, Deyna Castellanos, y los destacados atletas olímpicos Jessica López, Edgar Contreras, Yaniuska Espinoza y Gabriel Maestre, entre otros.
Cinco deportistas se disputarán el premio al Atleta Paralímpico del Año, entre ellos Sol Rojas, Omar Montero y Naomi Suazo, medallistas en Río 2016.
En 2015, el Premio Atleta del Año recayó en el grandeliga Miguel Cabrera en la rama profesional, y la reina venezolana del BMX, Stefany Hernández, en la aficionada.
En esta edición, el Círculo de Periodistas Deportivos honrará la trayectoria de tres destacados atletas venezolanos que han dominado con autoridad sus respectivas disciplinas, como son Antonio Díaz, referencia mundial del karate do; el windsurfista José “Gollito” Estredo, multicampeón mundial de la especialidad, y el jinete Javier Castellano, triple ganador del premio Eclipse Award, el Oscar de la hípica mundial. Sobre ellos recaerá el Premio a la Excelencia Deportiva.
Para este año, el CPD postuló también a los campeones del deporte rentado para el premio Equipo Profesional del Año, entre los cuales destacan Guaros de Lara, con sus triunfos en la Liga de Las Américas y Copa Intercontinental, y a Cocodrilos de Caracas, ganador de la LPB. También fueron nominados los Tigres de Aragua, quienes conquistaron el título en la LVBP, y el Zamora FC, monarca del Torneo Apertura del fútbol nacional, entre otros.
Para el galardón de Selección del Año fueron postuladas las históricas Sub 17 del fútbol femenino, el Equipo Nacional de Baloncesto, nuevamente campeón suramericano de mayores y que el año pasado se llevó este galardón, y el equipo olímpico de espada masculino.
Serán seleccionados también el Entrenador del Año, el Dirigente del Año, la Entidad del Año y la Empresa Deportiva del Año, un reconocimiento a las compañías públicas y privadas que más apoyaron al deporte con su patrocinio durante 2016.
Están habilitados para votar todos los miembros del Círculo de Periodistas Deportivos, así como también comunicadores e invitados de la Junta Directiva del CPD. Las papeletas de votación se recibirán hasta el 23 de noviembre, y los resultados se darán a conocer el 24 de este mismo mes.
Lista de postulados:
ATLETA DEL AÑO PROFESIONAL
José Altuve – Béisbol
Miguel Cabrera – Béisbol
Carlos Carrasco – Béisbol
Javier José Castellanos – Hipismo
Nehomar Cermeño – Boxeo
José “Gollito” Estredo – Windsurf
Carlos González – Béisbol
Alejandro Guerra – Fútbol
Junior Guerra – Béisbol
Jorge Linares – Boxeo
Rougner Odor – Béisbol
Mayerlin Rivas – Boxeo
Francisco Rodríguez – Béisbol
ATLETA DEL AÑO AMATEUR
Yulimar Rojas – Atletismo
Stefany Hernández – BMX
Yoel Finol – Boxeo
Deyna Castellanos – Fútbol
Jessica López – Gimnasia
Andrés Madera – Karate Do
Betzabeth Argüello – Lucha
Pedro Ceballos – Lucha
Edgar Contreras – Taekwondo
Gabriel Maestre – Boxeo
Yaniuska Espinosa – Pesas
Keydomar Vallenilla – Pesas
Robeilis Peinado – Atletismo
ATLETA PARALÍMPICO
Yescarly Medina – Atletismo
Omar Monterola – Atletismo
Luis Paiva – Atletismo
Sol Rojas – Atletismo
Naomi Suazo – Judo
Rafael Uribe – Atletismo
ENTRENADOR DEL AÑO
Thomas Allier – BMX
Néstor García – Baloncesto
Alfredo Lemus – Boxeo
Nilson Medeiros – Gimnasia
Ismael Navarro – Boxeo
Iván Pedroso – Atletismo
Eduardo Pérez – Béisbol
Néstor Salazar – Baloncesto
Carlos Torres Béisbol
Jesús Velásquez – Atletismo
Kenneth Zseremeta – Fútbol
SELECCIÓN DEL AÑO
Baloncesto Masculino
Béisbol Femenino
Ciclismo Velocidad Masculino
Esgrima Espada Masculino
Fútbol Femenino Sub 17
Voleibol de Playa Femenino
EQUIPO PROFESIONAL DEL AÑO
Bucaneros de La Guaira – Voleibol
Caracas Futsal Club
Cocodrilos de Caracas
Guaros de Lara
Tigres de Aragua
Zamora FC
ENTIDAD DEL AÑO
FeveAtletismo
FeveBaloncesto
FeveBoxeo
FeveCiclismo
FeveLucha
DIRIGENTE DEL AÑO
Wilfredys León Atletismo
Artemio Leonett Ciclismo
José Barreto FeveLucha
EMPRESA DEPORTIVA DEL AÑO
Banco Bicentenario
BBVA Banco Provincial
Coca Cola | Empresas Polar
EPA| Herbalife
Movilnet | Movistar
PDVSA | Teixeira Duarte
Traki | Sport Service