hallacas
Foto: Archivo/Cortesía

Atrás quedaron las largas jornadas de preparación de hallacas. En casa de los Pérez Núñez ya no hacen 100 o más para ofrecer a vecinos, familiares y amigos. Las cuentas no dan para eso y están ajustando todo para no dejar de celebrar la cena navideña, pero con restricciones.

El plan es hacer solo 25 hallacas para lo que necesitan alrededor de 52,71 dólares, tomando en cuenta los precios, en promedio, de 11 productos básicos. Lo que es igual a más de 14 salarios mínimos, que es de 3,65 doladores, calculando los 130 bolívares que corresponden a la tasa del día del Banco Central de Venezuela (BCV).

Los Pérez Núñez son 4 personas. Pero es Martha, la mamá de los adolescentes y esposa de Raúl, quien se encarga de hacer las compras. Este año recorrió varios supermercados y comercios al aire libre buscando los mejores precios que le dio como resultado que una hallaca cuesta alrededor de 2,1 dólares.

La lista de 11 productos incluye un kilo y medio de carne de res por 7,8 dólares, dos kilos de pechuga de pollo en 11 dólares, además de un kilo y medio de lomo de cerdo por 10,5 dólares.

A eso se agrega el kilo de aceitunas en 3,4; el de alcaparras en 5,5; y el de pasas en 5,75. La harina de maíz precocida se consigue en 0,98 dólares, mientras que el paquete de hojas para 25 hallacas está en tres dólares, el kilo de cebolla en 1,38, y el de pimentón en 3,4 dólares.

Para Martha no fue tarea fácil. Ella cuenta con los ingresos de la venta de carteras y maquillajes que hace entre sus conocidos, pero no es algo constate y estable, mientras que su esposo trabaja como soldador en una empresa y, entre bonos y guardias nocturnas, recibe alrededor de 300 dólares al mes que no le alcanzan para cubrir con holgura los gastos básicos de alimentación, colegio y salud en su casa.

El reporte más reciente del Centro de Documentación y Análisis Social de la Federación Venezolana de Maestros (Cendas-FVM) indica que una familia de cinco personas en Venezuela necesita 140,3 salarios mínimos mensuales para acceder a la cesta alimentaria, cuyo costo fue de 493,53 dólares en octubre.

Datos de El Carabobeño reflejan que desde diciembre de 2020 hasta la fecha, el costo de preparación de 25 hallacas aumentó en 142%, al pasar de 21,78 dólares a 52,71 en tres años.




Estimado lector: El Diario El Carabobeño es defensor de los valores democráticos y de la comunicación libre y plural, por lo que los invitamos a emitir sus comentarios con respeto. No está permitida la publicación de mensajes violentos, ofensivos, difamatorios o que infrinjan lo estipulado en el artículo 27 de la Ley de Responsabilidad en Radio, TV y Medios Electrónicos. Nos reservamos el derecho a eliminar los mensajes que incumplan esta normativa y serán suprimidos del portal los contenidos que violen la Constitución y las leyes.