Este domingo 5 de diciembre finalizaron los I Juegos Panamericanos Junior Cali Valle 2021 y la delegación venezolana se despide del torneo al sumar 36 medallas entre ellas: siete de oro, ocho de plata y 21 de bronce, quedando en la undécina posición de la tabla.
De acuerdo con la reseña de Meridiano, las disciplinas con más medallas en total fueron:
Lucha (9):
Estilo libre 62 kg Femenina: Astrid Montero (Oro).
Greco 60 kg Masculina: Jonaiker Martínez (Plata).
Estilo libre 57 kg Femenina: Mayra Parra (Bronce).
Estilo libre 86 kg Masculina: Steven Rodriguez (Bronce).
Estilo libre 97 kg Masculina: Carlos Mendoza (Bronce).
Greco 77 kg Masculina: Daniel Bello (Bronce).
Estilo libre 53 kg Femenina: Mariana Rojas (Bronce).
Estilo libre 125 kg Masculina: Darwin Araujo (Bronce).
Estilo libre 97 kg Masculina: Carlos Mendoza (Bronce).
Judo (5):
-52 Kg Femenina: Fabiola Díaz (Oro).
-66 Kg Masculino: Willis García (Oro).
-48 Kg Femenina: María Gabriela Gimenez (Plata).
-79 Kg Masculino: Juan Lorenzo Díaz (Bronce).
+90 Kg Femenina: Amarantha Urdaneta (Bronce).
Natación (5):
E22 – 800m libre – Femenina: María Victoria Yegres (Oro).
E9 – 200m libre – Femenina: María Victoria Yegres (Plata).
E31 – 1500m libre – Femenina: María Victoria Yegres (Bronce).
E1 – 400m libre – Femenina: María Victoria Yegres (Bronce).
E12 – 100m mariposa – Masculino: Jorge Otaiza (Bronce).
Esgrima (4):
Sable Individual Masculino: Hender Medina (Oro).
Florete Individual Femenino: Anabella Acurero (Plata).
Espada Individual Femenina: Clarismar Flores (Plata).
Sable Individual Femenino: Crelia Ramos (Bronce).
Atletismo (3):
800m masculino: Ryan López (Oro).
Lanzamiento de martillo femenina: Silennis Vargas (Plata).
400m masculino: Javier Gómez (Bronce).
Levantamiento de Pesas (3):
67 Kg Masculino: Reinner Arango (Plata).
61 Kg Masculino: Fabián Márquez (Bronce).
49 Kg Femenino: Katherine Echandia (Bronce).
Patinaje (3):
1,000m sprint masculina: José Carlos Rojas (Bronce).
500m + distancia masculina: José Carlos Rojas (Bronce).
10,000 puntos femenina: Daniela Bustamente (Bronce).
Boxeo (2):
69 -75 Kg Femenina: Maryelis Iriza (Oro).
57 – 60 Kg Femenina: Juliannys Álvarez (Bronce).
Baloncesto 3×3 (1):
3×3 equipos – Masculino: Venezuela (Plata).
Karate (1):
-60 Kg Masculino: Alejandro Rivas (Bronce).
Cabe destacar que Venezuela logró siete cupos directos a los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos de Santiago 2023.
Con información de meridiano.net
Estimado lector: El Diario El Carabobeño es defensor de los valores democráticos y de la comunicación libre y plural, por lo que los invitamos a emitir sus comentarios con respeto. No está permitida la publicación de mensajes violentos, ofensivos, difamatorios o que infrinjan lo estipulado en el artículo 27 de la Ley de Responsabilidad en Radio, TV y Medios Electrónicos. Nos reservamos el derecho a eliminar los mensajes que incumplan esta normativa y serán suprimidos del portal los contenidos que violen la Constitución y las leyes.