El Banesco Valencia Open que se realiza en las instalaciones del United Pádel de El Carabobeño, llega a cuartos de final, esperando los juegos de semifinal el sábado 6 y las finales el domingo 7 de las 10 categorías que participan en este evento que forma parte del recorrido de Venezuela Pádel Tour (VPT).
Como está programado en el torneo, este viernes 5 de mayo inició la participación de los equipos femeninos en sus diferentes categorías.
Entre algunos de los clasificados masculinos para la siguiente ronda están las parejas:
Sexta categoría
Jean Piero Capossela/ Adrián Zafrane
Julio Gasia/David Mateo
Ricardo González/Gianpiero Cottadinou
Álvaro Rodríguez/Andrés Antolines
Francisco Antoun/Alejandro Toth
Quinta categoría
Alberto Pérez/Gabriel Machkburk
Ángel Rodríguez/Jostom Silva
Hans Steudel/Andrés Grettel
Cristóbal Fernández/Mauro Cupelli
Jesús Noguera/Gustavo Rincón
Andrés Angarita/Efraín López
Diego Gil/Alejandro Figueroa
Fabricio Di Venere/Kristian Jerak
Jessús Martínez/Harry López
Antonio Ricupero/Jean Carmona
Cuarta categoría
Sergio Nunes/Luis Ramírez
Marcho Artahona/Luis Meneses
Ronny Stipanov/Santiago Stipanov
Edgar Polo/ Anibal Figueredo
Nicolás Pulido/Maximiliano Giunta
Jorge Pérez/Yover Castellano
Daniel Jaimes/Luis González
Tercera categoría
Andrés de Sousa/Luis Ferreira
Alejandro Madrigal/Abraham Nunes
Alexandre Da Corte/Santiago Soto
Antonio Sinopoli/Andrés Da Silva
Fernando García/José Elías Sosa
Jesús Romero/Gustavo Marco Planas
Edison Sánchez/Wilfredo Solano
Segunda categoría
Kevin Abreu/Isaac Hayon
Gabriele Rosa/Luis Mediavilla
Gregorio Machado/Rodolfo Marco
Jacinto Añez/Carlos López
Miguel Oliveros/Augusto Manzo
César Díaz/Mauricio Novo
Carlos Barreto/Efraín Noguera
Howard John/Rafael Klejman
Primera Categoría
David Navarrete/Giampa Zulli
Fabián Rodríguez/Sergio Pérez
Roberto Campagnolo/Eduardo López
Andrés Peraza/Robert Gibson
Juan Pérez/Fernando Martínez
Miguel Ángel Morillo/Héctor Perona
Facundo Silva/Zárate Gastón
Antonio José González/Daniel Omaña
En el femenino, las parejas conformadas por Grecia Del Carmen/Isabella Sotillo; Gilant González/Jhoselyne De Freitas; Rossana Degwitz/Isabela Lovera; Katyn Tauil/Antonella Alizo y Anna Ramos/Carla Carvalho, pasaron a la siguiente ronda.
Entre los hechos resaltantes de la primera jornada, la dupla conformada por el exportero de la selección nacional de la Vinotinto, Renny Vega, y su compañero Luis Díaz, no pudieron avanzar al caer derrotados por Andrés Peraza y Robert Gitson en la categoría uno.