Parte de la selección. Foto cortesía Fundadeporte.

La selección carabobeña de Karate está preparada para asistir y renovar la victoria en el Campeonato Nacional Juvenil, que comienza este 15 de febrero hasta el 19 en la capital del país, especificamente en Parque Miranda (gimnasio cubierto “José Joaquín ‘Papá’ Carrillo”).

Desde el centro de entrenamiento «Senséi Florencio Campos» en el Polideportivo Misael Delgado de Valencia, el entrenador, senséi Marvin Silva, manifestó que existen buenas expectativas con el equipo y mantiene la esperanza que la Copa vuelva por segundo año consecutivo al estado Carabobo.

Silva explicó que las categorias donde competirán son: 12-13, 14-15, 16-17, 18-20 años; y los atletas avalados por la Asociación de Karate Do de Carabobo para representar al estado en el Campeonato Nacional Juvenil son:

Seleción femenina

División kata individual

Sara Pérez: categoría 12-13 años (juvenil 14).

Diana Oligio y Marta González: categoría 14-15 años (cadetes).

Daniela García y María Hurtado: categoría 16-17 años (junior).

División Kumite

Categoría 12-13 años (juvenil 14): Vixamar Román, Sofía Ávila, Maycleudys Alejandra Rangel, Sara Pérez, Sofía Hernández, Isabella Gutiérrez y Sandra Ortega.

Categoría 14-15 años (cadetes): María Paula Reyes, Avril Carmona, Valery Zambrano, Joseiferlyn Andreina Rodríguez, Hecmary Marulanda, Maria Rodríguez, Cristina Moya y Davianny Colmenares.

Categoría 16-17 años (junior) de la misma división Kumite: Geissimar Guedez, María de los Ángeles Flores, Génesis Galindo, Carla Martino y María Zambrano.

Categoría 18-20 (sub 21): Kata individual competirá Yoanny Díaz y en la división de Kumite estarán Desiree Ortega, Patricia Quevedo, Katerinne Tirado, Endrianny Lara y Suset Corona.

Selección masculina 

División kata individual

Categoría 12-13 años (juvenil 14): Enzo Quintana y Diego Durán.

Categoría 14-15 (cadetes): Diego Lafee y Miguel Betancourt.

Categoría 16-17 (junior): Nelson Meneses y Andrés Rodríguez.

Categoría 18-20 (sub 21): Andrés González.

División kumite

Categoría 12-13 años (juvenil 14): Diego Durán, Eddu Marcano, Enmanuel Vilorio, Samuel Colón, Aarón Gascon, Manuel Velázquez, Néstor Hernández y Aaron Chow.

Categoría 14-15 años (cadetes): Pablo Hernández, Darío Luna, Abraham Flores, Miguel Ángel Padilla, Nadeen El Fakih, Jesús Cedeño, Alejandro Zerpa, Osfell Tesorero, Gustavo Hernández y Anderson Ramos.

Categoría 16-17 años (junior): José Salinas, Sebastián Chirinos, Nelson Meneses, Thomas Martínez, Gustavo Flores, Juan Montero, José Piña, Carlos Durán, Rubén Delgado y Daniel Suárez.

La selección cuenta con el respaldo de Fundadeporte y tiene el apoyo de la gobernación carabobeña.

Con nota de prensa 




Estimado lector: El Diario El Carabobeño es defensor de los valores democráticos y de la comunicación libre y plural, por lo que los invitamos a emitir sus comentarios con respeto. No está permitida la publicación de mensajes violentos, ofensivos, difamatorios o que infrinjan lo estipulado en el artículo 27 de la Ley de Responsabilidad en Radio, TV y Medios Electrónicos. Nos reservamos el derecho a eliminar los mensajes que incumplan esta normativa y serán suprimidos del portal los contenidos que violen la Constitución y las leyes.