Foto cortesía VTV
El primer vicepresidente del Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV) anunció los nombres de cuatro candidatos que participarán en las elecciones del 21 de noviembre. Ellos son Johan Castañeda, en Guacara; Lorenzo Remedios en Bejuma, Eduardo Sequera, en Miranda y Ana González, en Naguanagua.
En total, fueron anunciados 104 nuevos nombres de candidatos a alcaldías, electos durante el pasado proceso de Elecciones Primarias Abiertas (EPA) del PSUV del 8 de agosto.
Según VTV, junto a los 66 nombres anunciados anteriormente, el Partido Socialista suma un total de 170 candidaturas para alcaldes o alcaldesas, y quedan pendientes aún 165 candidaturas que siguen siendo evaluadas. “Seguramente esta semana anunciaremos un grupo más”, dijo Cabello.

Adelantó que junto a los demás partidos del Gran Polo Patriótico (GPP), se revisa la coordinación en la alianza electoral y, antes del jueves de esta semana, se concluirán los listados que permitirá anunciar lo que llamó “el Trabuco Bolivariano de la Unidad Revolucionaria“.

Desde la sede del Comité Electoral Nacional del PSUV, Cabello expresó que los aspirantes a gobernaciones y alcaldías pasaron la evaluación correspondiente tras las elecciones primarias, gracias al voto y a su propia disciplina revolucionaria.

“Lo podemos anunciar: Son los candidatos y candidatas del PSUV, de la Unidad Revolucionaria, del Gran Polo Patriótico en estos territorios”, expresó antes de dar lectura a los nombres:

ANZOÁTEGUI

  • Municipio Bruzual: Ingrid Cortés
  • Independencia: Carlos Vidal
  • Miranda: Ángel Vásquez
  • Simón Rodríguez: Jesús Figuera
  • San Juan Capistrano: Alexánder Naser

APURE

  • Municipio Achaguas: Daniel Nieves
  • Paéz: José Romero

ARAGUA

  • Municipio Girardot: Rafael Morales
  • José Félix Ribas: Juan Sánchez
  • Libertador: Régulo La Cruz
  • José Rafael Revenga: Daniel Perdomo

BARINAS

  • Municipio Ezequiel Zamora: Ramón Márquez
  • Antonio José de Sucre: Salvador Guerrero
  • Andrés Eloy Blanco: Carmen Márquez

BOLÍVAR

  • Municipio Sucre: Luis Hernández
  • Sifontes: Juan Rojas
  • Gran Sabana: Manuel de Jesús

COJEDES

  • Municipio Girardot: Orlando Aular
  • Ricaurte: Yanis Barradas
  • Tinaco: Yulimar Barrios
  • Lima Blanco: Jesús Pérez

FALCÓN

  • Municipio Acosta: Henrry Estrada
  • Bolívar: Darwin Noroño
  • Zamora: Natalí Hernández
  • Dabajuro: Fiorella Leal
  • Unión: Génesis Schotborgh
  • San Francisco: Maigualida Tovar
  • Jácura: Luis Bello
  • Palmasola: Giuseppe Palmieri

GUÁRICO:

  • Municipio Infante: Ramón Piñango
  • Mellado: César Gómez
  • J. German Roscio: Cristopher Costant
  • Camaguán: Emilio Ávila
  • San José de Guaribe: Julio Yánez

LARA

  • Municipio Crespo: Julio Garcés
  • Simón Planas: Ángel Prado

MÉRIDA

  • Municipio Alberto Adriani: Edith Guerrero
  • Andrés Bello: Ramón Rodríguez
  • Campo Elías: Simón Figueroa
  • Guaraque: René Ruíz
  • Caracciolo Parra: Luis Ditta
  • Rívas Dávila: Carla Pérez
  • Aricagua: Emiro Lobo

MIRANDA

  • Municipio Independencia: Rayner Pulido
  • Páez: Jesús Monterola
  • Paz Castillo: Víctor González
  • Zamora: Hugo Martínez
  • El Hatillo: Francis Herrera

MONAGAS

  • Municipio Acosta: Justino Araguayán
  • Bolívar: Carlos Betancourt
  • Libertador: Carlos Requena
  • Aguasay: José Galindo

NUEVA ESPARTA

  • Municipio Gómez: Aquielis Rojas
  • García: Cruz Lairet

PORTUGUESA

  • Municipio Ospino: Geremías Colmenares
  • Páez: Rafael Torrealba
  • Turén: Onofrio Canales
  • José Vicente de Unda: Franklin González
  • Santa Rosalía: Janet López

SUCRE

  • Municipio Mariño: Raúl León
  • Montes: Eustorgio Bello
  • Andrés Mata: Iliath Veloz
  • Bolívar: Héctor Frontado

TÁCHIRA:

  • Municipio García de Hevia: Willintogn Vivas
  • Samuel Maldonado: Belkis Contreras
  • Rafael Urdaneta: Raúl Villamizar

TRUJILLO

  • Municipio Candelaria: Carmen Benítez
  • Miranda: Jhonny Gonzále
  • Pampan: Manuel Peña
  • San Rafael Carvajal: Wilsson Marín
  • Sucre: Victoria Araujo
  • J.F. Márques: Alexander Vargas
  • Campo Elías: José Torrealba
  • Pampanito: Leonel Ruíz

YARACUY

  • Municipio Bruzual: Carlos González
  • Nirgua: Edgar Díaz
  • Urachiche: Leonardo Intoci
  • Peña: Juan Parada
  • Cocorote: Pedro Bolaños
  • Arístides Bastidas: Aníbal Centeno
  • Veroes: Leonaldo Machado

ZULIA

  • Municipio Colon: Blagdimir Labrador
  • Miranda: Jorge Nava
  • Lagunillas: Leónidas González
  • Catatumbo: Wilmer Ariz
  • Rosario de Perijá: Olegario Martínez
  • Cabimas: Pedro Duarte
  • Jesús Enrique Lossada: Danilo Áñez
  • Almirante Padilla: Alberto Sobalbarro
  • Francisco Pulgar: Rafael Bracho

AMAZONAS

  • Municipio Maroa: Florizel Guerrrero
  • Río Negro: Gerso Granda

DELTA AMACURO

  • Municipio Antonio Díaz: Amado Heredia
  • Casacoima: Edgar Guzmán

Finalmente, Cabello adelantó que se está preparando el mecanismo de inscripción de los aspirantes revolucionarios ante el CNE, que en esta ocasión será más largo y complejo por la cantidad de candidaturas a elegir en las megaelecciones.

VTV




Estimado lector: El Diario El Carabobeño es defensor de los valores democráticos y de la comunicación libre y plural, por lo que los invitamos a emitir sus comentarios con respeto. No está permitida la publicación de mensajes violentos, ofensivos, difamatorios o que infrinjan lo estipulado en el artículo 27 de la Ley de Responsabilidad en Radio, TV y Medios Electrónicos. Nos reservamos el derecho a eliminar los mensajes que incumplan esta normativa y serán suprimidos del portal los contenidos que violen la Constitución y las leyes.