El conjunto granate se verá con un rival paraguayo en su venidera participación internacional./Foto: Carabobo_FC

La planificación del Carabobo FC para lo que será su segunda presencia consecutiva en el concierto internacional ya toma mejor forma. Por lo pronto, el elenco granate ya podrá establecer todos sus parámetros de estudio en lo logístico y deportivo para la Copa Libertadores 2018 en la que tendrá como rival al Club Guaraní de Paraguay.

Carabobeños y paraguayos se verán las caras luego del sorteo oficial celebrado este miércoles en la sede de Conmebol. Ahora, los vinotinto tratarán de mejorar su actuación en la edición pasada cuando fueron eliminados por el Junior colombiano.

El Carabobo, que viene de tener otra gran temporada en el fútbol venezolano de Primera División aunque sin poder quedarse con título alguno, por primera vez que se enfrentará a un rival paraguayo.

Para el conjunto industrial además significará un nuevo ciclo tras el cambio de aires en el banquillo con la salida de Julio César Baldivieso y la reciente contratación del colombiano Wilson Gutiérrez.

Por el otro bando también tendrá novedades para ese tiempo en el plano técnico, pues también acaban de nombrar un nuevo mandamás en la figura de Sebastián Saja.

El sorteo además determinó que la llave a disputarse en el mes de febrero del próximo año, inicie con el Carabobo FC de local y luego deberá viajar a suelo paraguayo para el partido de vuelta. Para el choque de ida, es casi un hecho de que los valencianos no podrán jugar en su recinto natural, el “Misael Delgado”, que no pasó la revisión oficial de la Conmebol, y el escenario destinado por la directiva sería el Metropolitano de Mérida.

 

 

 

MONAGAS Y LARA CON DUROS ESCOLLOS 

El Grupo 7 de la Copa Libertadores 2018 será el ‘de la muerte’, compuesto por los campeones del ‘Brasileirao’, Corinthians; del Clausura de Colombia, Millonarios; el subcampeón del fútbol venezolano, Deportivo Lara; y el campeón de la Sudamericana 2017, el argentino Independiente.

Así quedó conformado tras el sorteo del torneo continental del próximo año realizado este miércoles en la sede de la Conmebol, en Luque (Paraguay).

Otro de los grupos más parejo por los equipos que lo conforman es el 4, que integran el argentino River Plate, el campeón ecuatoriano Emelec, el finalista brasileño de la última Sudamericana, el Flamengo, y a la espera del último integrante, que podría ser el Olimpia paraguayo, tricampeón de la competición.

El vigente monarca de la Libertadores, el Gremio, tendrá un grupo compuesto por el campeón del Clausura paraguayo, el Cerro Porteño; el campeón del fútbol de Venezuela, Monagas; y el Defensor Sporting uruguayo.

La máxima competición del fútbol continental echará a rodar el balón el 22 de enero en su primera fase con los partidos entre el Montevideo Wanderers (URU)-Olimpia (PAR); Deportivo Macará (ECU)-Deportivo Táchira (VEN); y Oriente Petrolero (BOL)-Universitario de Lima (PER).

El 30 de enero comenzará la segunda fase con los tres equipos clasificados de la primera y otros trece que entrarán en esta eliminatoria de la competición.

El segundo fin de semana de febrero será el turno de la tercera fase, determinante para la clasificación de cuatro clubes para la de grupos.

Esta última eliminatoria previa se jugará a partidos de ida y vuelta entre los ocho vencedores de la segunda fase.

– Emparejamientos de primera, segunda, tercera fases y la fase de Grupos de la Copa Libertadores 2018:

– Primera fase:

1) Montevideo Wanderers (URU)-Olimpia (PAR) (E1)

2) Deportivo Macará (ECU)-Deportivo Táchira (VEN) (E2)

3) Oriente Petrolero (BOL)-Universitario de Lima (PER) (E3)

– Segunda fase:

1) E2-Independiente de Santa Fe (COL) (C1)

2) Chapecoense (BRA)-Nacional (URU) (C2)

3) E3-Jorge Wilstermann (BOL) (C3)

4) Carabobo (VEN)-Guaraní (PAR) (C4)

5) E1-Atlético Junior (COL) (C5)

6) Chile 4-Vasco da Gama (BRA) (C6)

7) Banfield (ARG)-Independiente del Valle (ECU) (C7)

8) Santiago Wanderers (CHI)-Melgar de Arequipa (PER) (C8)

– Tercera Fase:

1) C1-C8 (G1)

2) C2-C7 (G2)

3) C3-C6 (G3)

4) C4-C5 (G4)

– Fase de Grupos:

Grupo 1: Gremio (BRA), Cerro Porteño (PAR), Defensor Sporting (URU) y Monagas (VEN).

Grupo 2: Atlético Nacional (COL), Bolívar (Bolivia), Colo Colo (CHI) y Delfín Sporting (ECU).

Grupo 3: Peñarol (URU), Libertad (PAR), The Strongest (BOL) y Atlético Tucumán (ARG).

Grupo 4: River Plate (ARG), Emelec (ECU), Flamengo (BRA) y G1.

Grupo 5: Cruzeiro (BRA), Universidad de Chile (CHI), Racing (ARG) y G3.

Grupo 6: Santos (BRA), Estudiantes (ARG), Real Garcilaso (PER) y G2.

Grupo 7: Corinthians (BRA), Independiente (ARG), Millonarios (COL) y Deportivo Lara (VEN).

Grupo 8: Boca Juniors (ARG), Palmeiras (BRA), Alianza Lima (PER) y G4.

 

Con información de EFE

 

 




Estimado lector: El Diario El Carabobeño es defensor de los valores democráticos y de la comunicación libre y plural, por lo que los invitamos a emitir sus comentarios con respeto. No está permitida la publicación de mensajes violentos, ofensivos, difamatorios o que infrinjan lo estipulado en el artículo 27 de la Ley de Responsabilidad en Radio, TV y Medios Electrónicos. Nos reservamos el derecho a eliminar los mensajes que incumplan esta normativa y serán suprimidos del portal los contenidos que violen la Constitución y las leyes.