Carabobo se titula subcampeón en Torneo Nacional de Triatlón y Acuatlón. Foto prensa Gobernación de Carabobo

Carabobo se tituló subcampeón del II Campeonato Nacional de Triatlón y Acuatlón, que se realizó en Puerto Cabello, con participación de más de 200 atletas de 11 dependencias federales.

Táchira se alzó con el título de campeón al cosechar 256 puntos, seguido por Carabobo con 222 tantos, mientras que Lara se posicionó en el tercer peldaño con 137 puntos.

La cita deportiva, que tuvo como escenario los hermosos espacios de Playa Sonrisa, sirvió cómo clasificatorio para los próximos Juegos Suramericanos de Asunción, Paraguay 2022.

Marianny Antonelli y Karina Clemant, ambas representantes del estado Lara, consiguieron su pase directo al magno evento, al igual que Luis Velázquez y Yhousman Perdomo de Distrito Capital.

Estos son los resultados finales de la segunda jornada celebrada este domingo 24 de julio.

Femenino

16-17 años

1-Yaniuska Espinoza – Portuguesa

2-Valentina Manzanilla – Portuguesa

3-Andrea Luengo – Portuguesa

18-19

1-Odeh Rodríguez – Táchira

2-Arianna Moreno – Carabobo

3-Mariangel Aranguren – Carabobo

Sub23

1-Karina Clemant – Lara

2-Katiusca Nieto – Aragua

3-Maria Nava – Portuguesa

Élite

1-Marianny Antonelli – Lara

2-Katherine Clemant – Lara

3-Zoe Bello – La Guaira

30-34 años

1-Adriana Navas – Lara

40-44 años

1-Zulanny Rivero – Lara

45-49 años

1-Nelvis Molina – Aragua

General

1-Marianny Antonelli – Lara

2-Karina Clemant – Lara

3-Katherine Clemant – Lara

Masculino

16-17 años

1-Dixon Hernández – Portuguesa

2-Cristofer Cárdenas – Táchira

3-Diego Ramírez – Distrito Capital

18-19 años

1-Andrés Velázquez – Portuguesa

2-Carlos Torrralba – Portuguesa

3-Fabián Gervaz – Distrito Capital

20-24 años

1-Carlos Duarte – Lara

Sub23

1-Samuel Piña – Yaracuy

2- Gabriel Rodríguez – Lara

25-29 años

1-Abel González – Amazonas

35-39 años

1-Carlos Pacheco – Lara

2-Antonio Ramírez – Carabobo

3-Amir Barrios – Carabobo

40-44 años

1-Canio Lamuraqria – Carabobo

2-Carlos Anderson – Distrito Capital

3-Eduardo Sánchez – Carabobo

45-49 años

1-Juan Figueroa – Anzoátegui

50-54 años

1-Luis Sanz – Lara

2-Rui Ayeine – Carabobo

3-Jean Fortino – Carabobo

+55 años

1-Juan Ramírez – Carabobo

2-Nelson Pirela – Carabobo

Élite

1-Yhousman Perdomo – Distrito Capital

2-Luis Velázquez – Distrito Capital

General

1-Yhousman Perdomo – Distrito Capital

2-Luis Velázquez – Distrito Capital

3-Samuel Piña – Yaracuy

 

Prensa Gobernación de Carabobo




Estimado lector: El Diario El Carabobeño es defensor de los valores democráticos y de la comunicación libre y plural, por lo que los invitamos a emitir sus comentarios con respeto. No está permitida la publicación de mensajes violentos, ofensivos, difamatorios o que infrinjan lo estipulado en el artículo 27 de la Ley de Responsabilidad en Radio, TV y Medios Electrónicos. Nos reservamos el derecho a eliminar los mensajes que incumplan esta normativa y serán suprimidos del portal los contenidos que violen la Constitución y las leyes.