Handia de Aitor Arregi y Jon Garaño, con trece nominaciones, y La Librería, de Isabel Coixet, con doce, encabezan la lista de las favoritas para la 32 edición de los Premios Goya, que se entregarán el próximo 3 de febrero.
Este es el listado completo de nominados seleccionadas entre los 130 largometrajes a competición.
MEJOR PELÍCULA
– El autor.
– Verano 1993.
– Handia.
– La librería.
– Verónica.
MEJOR DIRECCIÓN
– Manuel Martín Cuenca, por El autor.
– Aitor Arregi y Jon Garaño, por Handia.
– Isabel Coixet, por La librería.
– Paco Plaza, por Verónica.
MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
– Sergio G. Sánchez, por El secreto de Marrowbone.
– Carla Simón, por Verano 1993.
– Javier Ambrossi y Javier Calvo, por La llamada.
– Lino Escalera, por No sé decir adiós.
MEJOR GUION ORIGINAL
– Pablo Berger, por Abracadabra.
– Carla Simón, por Verano 1993.
– Aitor Arregi, Andoni de Carlos, Jon Garaño y Jose Mari Goneaga, por Handia.
– Fernando Navarro y Paco Plaza, por Verónica.
MEJOR GUION ADAPTADO
– Javier Ambrossi y Javier Calvo, por La llamada.
– Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca, por El autor.
– Agustí Villaronga y Coral Cruz, por Incierta gloria.
– Isabel Coixet, por La librería.
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
– Antonio de la Torre, por Abracadabra.
– Javier Gutiérrez, por El autor.
– Javier Bardem, por Loving Pablo.
– Andrés Gertrúdix, por Morir.
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
– Maribel Verdú, por Abracadadra.
– Emily Mortimer, por La librería.
– Penélope Cruz, por Loving Pablo.
– Nathalie Poza, por No sé decir adiós.
MEJOR ACTOR DE REPARTO:
– José Mota, por Abracadabra.
– Antonio de la Torre, por El autor.
– David Verdaguer, por Verano 1993.
– Bill Nighy, por La librería.
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
– Adelfa Calvo, por El autor.
– Anna Castillo, por La llamada.
– Belén Cuesta, por La llamada.
– Lola Dueñas, por No sé decir adiós.
ACTOR REVELACIÓN
– Pol Monen, por Amar.
– Eneko Sagardoy, por Handia.
– Eloi Costa, por Pieles.
– Santiago Alverú, por Selfie.
ACTRIZ REVELACIÓN
– Adriana Paz, por El autor.
– Bruna Cusí, por Verano 1993.
– Itziar Castro, por Pieles.
– Sandra Escacena, por Verónica.
MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
– Amazona, de Clare Weiskopf y Nicolás van Hemelryck (COLOMBIA).
– Tempestad, de Tatiana Huezo (MÉXICO).
– Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio (CHILE)
– Zama, de Lucrecia Martel (ARGENTINA).
MEJOR PELÍCULA EUROPEA
– C’est la vie!, de Eric Toledano, Olivier Nakache (FRANCIA).
– Lady Macbeth, de William Oldroyd (REINO UNIDO).
– The Square, de Rubén Óstlund (SUECIA).
– Toni Erdmann, de Maren Ade (ALEMANIA).
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
– Cantábrico, los dominios del oso pardo.
– Dancing Beethoven.
– Muchos hijos, un mono y un castillo.
– Saura(s).
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
– Deep.
– Nur eta Herensugearen tenplua.
– Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas.
MEJOR MONTAJE
– David Gallart, por Abracadabra.
– Ana Pfaff y Didac Palou, por Verano 1993.
– Laurent Dufreche y Raúl López, por Handia.
– Bernat Aragonés, por La librería.
MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
– Santiago Racaj, por Verano 1993.
– Javier Agirre Erauso, por Handia.
– Jean Claude Larrieu, por La librería.
– Paco Femenía, por Oro.
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
– Pascal Gaigne, por Handia.
– Alberto Iglesias, por La cordillera.
– Alfonso de Vilallonga, por La librería.
– Eugenio Mira, por Verónica.
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
– Algunas veces, de José Luis Perales («El autor»).
– Feeling Lonely on a Sunday Afternoon, de Alfonso de Vilallonga (La librería).
– La llamada, de José Miguel Conejo Torres (Leiva) (La llamada).
– Rap Zona Hostil, de Roque Baños (Zona hostil).
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
– Alain Bainée, por Abracadabra.
– Mikel Serrano, por Handia.
– Lloreng Miquel, por La librería.
– Javier Fernández, por Oro.
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
– Paco Delgado, por Abracadabra.
– Saioa Lara, por Handia.
– Mercé Paloma, por La librería.
– Tatiana Hernández, por Oro.
MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA
– Sylvie Imbert y Paco Rodríguez, por Abracadabra.
– Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre, por Handia.
– Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel y Pedro de Diego, por Oro.
– Lola Gómez, Jesús Gil, Óscar del Monte, por Pieles.
MEJOR SONIDO
– Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero, por El autor.
– Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolás de Poulpiquet, por El bar.
– Iñaki Diez y Xanli Salvador, por Handia.
– Altor Berenguer, Gabriel Gutiérrez y Nicolás de Poulpiquet, por Verónica.
MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
– Mireia Graell Vivancos, por Verano 1993.
– Ander Sistiaga, por Handia.
– Alex Boyd y Jordi Berenguer, por La librería.
– Luis Fernández Lago, por Oro.
MEJORES EFECTOS ESPECIALES
– Jon Serrano y David Heras, por Handia.
– Reyes Abades y Isidro Jiménez, por Oro.
– Raúl Romanillos y David Heras, por Verónica.
– Reyes Abades y Curro Muñoz, por Zona hostil.
MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
– Australia, de Lino Escalera.
– Baraka, de Néstor Ruiz Medina.
– Como yo te amo, de Fernando García-Ruiz.
– Extraños en la carretera, de Carlos Solano.
– Madre, de Rodrigo Sorogoyen.
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
– Los desheredados, de Laura Ferrés.
– Primavera rosa en México, de Mario de la Torre.
– The Fourth Kingdom, de Adán Aliaga y Alex Lora.
– Tribus de la Inquisición, de Mabel Lozano.
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
– Colores, de Arly Jones y Sami Natsheh.
– El ermitaño, de Raúl Diez.
– Un día en el parque, de Diego Porral.
– Woody & Woody, de Jaume Carrió.