Las actrices Sarah Jessica Parker y Taraji P. Henson anunciaron este 3 de febrero a los nominados de la edición número 78 de los premios Globos de Oro en uno de los años más inusuales que ha vivido la industria.
Netflix se impuso en las nominaciones con dos de sus producciones: “Mank”,  lidera con seis candidaturas y le sigue de cerca “The Trial of the Chicago 7” con cinco.
Los Globos de Oro siempre son impredecibles y este año sorprendieron al nominar a tres mujeres al premio de mejor dirección: Emerald Fennell por “Promising Young Woman”, Chloé Zhao por “Nomadland” y Regina King por “One Night in Miami…”.
Por otra parte Jane Fonda y Norman Lear recibirán los premios honoríficos de esta edición.
Amy Poehler  y Tina Fey serán las anfitrionas de este año pero no estarán juntas. La gala se transmitirá en vivo con Poehler desde el Hotel Beverly Hilton en California, donde es habitualmente, y con Fey en Nueva York, desde una sala en la parte superior del Rockefeller Center, según Variety.
La ceremonia de premiación de La Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood que destaca cada año a lo mejor del cine y la televisión se celebrará el próximo 28 de febrero.
Lista completa de los nominados en las categorías de cine:

Mejor película Drama

The Father
Mank
Nomadland
Promising Young Woman
The Trial of the Chicago 7

Mejor película Comedia o musical

Borat Subsequent Moviefilm
Hamilton
Music
Palm Springs
The Prom

Mejor Actriz en Película Drama

Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom
Andra Day, The United States vs Billie Holiday
Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
Frances McDormand,  Nomadland
Carey Mulligan, Promising Young Woman

Mejor actor en Película drama

Riz Ahmed, Sound of Metal
Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
Anthony Hopkins, The Father
Gary Oldman, Mank
Tahar Rahim, The Mauritanian

Mejor Actriz en Película Comedia o Musical

Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm
Kate Hudson, Music
Michelle Pfeiffer, French Exit
Rosamund Pike, I Care A Lot
Anya Taylor-Joy, Emma

Mejor Actor en Película Comedia o Musical

Sacha Baron Cohen, Borat Subsequent Moviefilm
James Corden, The Prom
Lin-Manuel Miranda, Hamilton
Dev Patel, The Personal History of David Copperfield
Andy Samberg, Palm Springs

Mejor Dirección

Emerald Fennell, Promising Young Woman
David Fincher, Mank
Regina King, One Night in Miami
Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7
Chloe Zhao, Nomadland

Mejor Película en Lengua Extranjera

Another Round (Dinamarca)
La Llorona (Guatemala, Francia)
The Life Ahead (Italia)
Minari (USA)
Two of Us (Francia, USA)

Mejor Película Animada

Croods: the new age
Onward
Over the moon
Soul
Wolfwalkers

Mejor Guion

Emerald Fennell, Promising Young Woman
Jack Fincher, Mank
Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7
Florian Zeller, The Father
Chloe Zhao, Nomadland

Mejor Banda Sonora Original

Trent Reznor, Atticus Ross and Jon Batiste – Soul
Trent Reznor and Atticus Ross – Mank
James Newton Howard – News of the World
Alexandre Desplat – The Midnight Sky
Ludwig Göransson – Tenet

Mejor Canción

“Fight for You” (H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas) – Judas and the Black Messiah
“Hear My Voice” (Daniel Pemberton, Celeste Waite) – The Trial of the Chicago 7
“Io sì (Seen)” (Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi) – The Life Ahead
“Speak Now” (Leslie Odom Jr., Sam Ashworth) – One Night in Miami
“Tigress & Tweed” (Andra Day, Raphael Saadiq) – The United States vs. Billie Holiday

 




Estimado lector: El Diario El Carabobeño es defensor de los valores democráticos y de la comunicación libre y plural, por lo que los invitamos a emitir sus comentarios con respeto. No está permitida la publicación de mensajes violentos, ofensivos, difamatorios o que infrinjan lo estipulado en el artículo 27 de la Ley de Responsabilidad en Radio, TV y Medios Electrónicos. Nos reservamos el derecho a eliminar los mensajes que incumplan esta normativa y serán suprimidos del portal los contenidos que violen la Constitución y las leyes.