Eduardo Calderón || ecalderon@el-carabobeno.com
Primera carrera, 1.000 metros, 1:30 pm
Caballos de 6 y más años ganadores de 1 y 2 carreras
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Priamo, 51, C. Briceño, R. Alfonzo
2 Lil Cat, 49.5, J. Briceño, C. Salinas
3 Wilka Kuti, 54, A. Tovar, J. Delgado
4 Mr. Monaco, 54, E.
Zamora, C. Reverol
5 Un Balín, 55, S. Quiñones, R. Alfonzo
6 Don Fast Danzig, 54, W. Hernández, R. Alfonzo
7 El Gran Caracas, 52, R. Gutiérrez, C. Reverol
8 Atahualpa, 57, L. Medina, I. Martínez
9 Tresillo, 55.5, L. Guanipa, G. Parra
FAV: Atahualpa (8) – Mr. Mónaco (4) – El Gran Caracas (7)
Segunda carrera, 1.400 metros, 1:55 pm
Yeguas de 4 y más años ganadoras de 3 y 4 carreras
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Retirado
2 Miss Fluorescent, 49, F.
Sira, R. Daza
3 Lady Shouifet, 54.5, J. Urdaneta, A. Ortíz
4 Seattle Ear, 53, M. Ibarra, J. Pérez
5 Graygoosefoot, 50, E. Acevedo, W. Suárez
6 Classical Fly, 56, F. Querales, I. Martínez
7 November Rain, 50, I. Ruiz, A. Ortíz
8 Vaivén, 53, J. Rengifo, I.
Martínez
FAV: Lady Shouifet (3) – Vaivén (8) – Seattle Ear (4)
Tercera carrera, 1.200 metros, 2:25 pm
Caballos de 4 a 6 años ganadores de 1 carrera
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Sr. Blanquez, 52.5, L.
Medina, C. Salinas
2 Kerep, 52, B. Parra, A. Ortíz
3 Pacific Brother, 54, F. Urdaneta, A. Rojas
4 Pocket Edition, 52.5, F. Fistel, C. Salinas
5 Contendor, 54, C. Tovar, M. Soto
6 El Cantante, 54.5, J. Urdaneta, A. Ortíz
7 El De Chuma, 49, A. Ybarra, R. Verastegui
8 Pitbull, 54.5, A. Girón, M.
Soto
9 Stuttgart, 53, D. Chávez, H.
Reyes
FAV: El De Chuma (7) – El Cantante
(6) – Pitbull (8)
Cuarta carrera, 1.200 metros, 2:55 pm
Yeguas de 4 a 6 años ganadoras de 1 carrera
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Lady Brown, 52.5, L.
Medina, I. Martínez
2 Mondatta, 54, F. Querales, I. Martínez
3 La Vencedora, 54.5, J. Urdaneta, A. Ortíz
4 Bullet Parts, 54, E. Graciel, R. Verastegui
5 Princess Anel, 50, C. Briceño, F. Giraud
6 Boyet, 53.5, M. Ibarra, C. Salinas
7 Arconoquia, 52, J. Calzadilla, R. Verastegui
8 Resplandeciente, 52, L. Herrera, A. Ortíz
9 Conchita Real, 52, S. Quiñones, J. Carfunjol
FAV: La Vencedora (3) – Arconoquia (7) – Lady Brown (1)
Quinta carrera, 1.400 metros, 3:30 pm – PRIMERA VÁLIDA
Yeguas de 4 y más años ganadoras de 2 carreras
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Retirada
2 Princess Roses, 54, C. Acosta, C. Escobar Jr.
3 Impala, 50, C. Briceño, J. Calderón
4 Silky Ellerstina, 54.5,
E. Graciel, A. Ortíz
5 Caribbean Mar, 54.5, J. Urdaneta, H. Reyes
6 Balbi Waka, 55, W.
Hernández, J. Calderón
7 Love In Bari, 54, R. Carpio, R.
Bou Diab
8 Red Red Wine, 49, L.
García, H. Reyes
9 The Lucky Luciana, 53, E. Zamora, C. Reverol
10 Sra. Zoraida, 52.5, D. Chávez, H. Reyes
11 Valiente, 52.5, M. Ibarra, A. Ortíz
FAV: Caribbean Mar (5) – Valiente (11) – Princess Roses (2)
Sexta carrera, 1.200 metros, 4:00 pm – SEGUNDA VÁLIDA
Caballos de 3 a 6 años debutantes o no ganadores
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Golden Time, 52, J. Calzadilla, R. Verastegui
2 The Lucky Jorge, 52.5, C. Magallanes,
C. Reverol
3 Maravilloso, 54, S. Quiñones, J. Carfunjol
4 Retirado
5 Dubai Minister, X.
Rodríguez, R. Pinto
6 El De Alí, 54, F. Querales, I. Martínez
7 Pitu Classic, 49, J. Gónzález, A. Ortíz
8 Siempre Lo Mismo, 58, L. Herrera, C.
Salinas
9 Water Classic, 54, E. Graciel, A. Ortíz
10 Private Code, 52, A. Morán, C. Salinas
FAV: Maravilloso (3) – Pitu Classic (7) – Water Classic (9)
Séptima, 1.200 metros, 4:35 pm – TERCERA VÁLIDA
Caballos de 5 y más años ganadores de 2 y 3 carreras
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Catirillo, 54, J. Rengifo, R. Verastegui
2 Bari Due, 53, A. Leal, A. Ortíz
3 Happy Winner, 53.5, J. Ledezma, G. González
4 Camachón, 56, F. Querales, M. Soto
5 Anderson Zeta, 53.5, D. Rojas, H. Reyes
6 Le Francais, 54.5, W.
Hernández, R. Verastegui
7 Lindozo, 57, B. Monticelli, C. Reverol
8 Almojarife, 52.5, X. Rodríguez, J.
Oliveros
9 Irreverente, 53, J. Calzadilla, A. Ortíz
10 Heliodoro, 56.5, E. Graciel, J. Dilascio
11 Lennon Parts, 57.5, E.
Rojas, A. Ortíz
FAV: Anderson Zeta (5) – Irreverente (9) – Lindozo (7)
Octava carrera, 1.000 metros, 5:00 pm – CUARTA VÁLIDA
Yeguas de 5 y 6 años ganadoras de 1 carrera
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Princess Love, 53, C. Acosta, J. Gutiérrez
2 Lady Debora, 53, G.
Cordero, J. Espinoza
3 Eleyvalent, 55, E. Betancourt, R. Verastegui
4 Alma Latina, 54, X. Rodríguez, J.
Oliveros
5 Air Force One, 53,5. E. Zamora, R. Alfonzo
6 Alharaca, 52.5, M. Urribarri, W. Suárez
7 Doña María, 50, I. Ruiz, O. Sulbarán
8 Magdalicia, 52.5, E. Veliz, J. Calderón
9 Retirado
10 Novoa, 52.5, B. Parra, C. Salinas
11 Nani Classic, 52, B. Estupiñán, C. Álvarez
FAV: Eleyvalent (3) – Lady Débora (2) – Princess Love (1)
Novena carrera, 1.200 metros, 5:25 pm – QUINTA VÁLIDA
Yeguas de 5 y más años ganadoras de 2 y 3 carreras
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Pretty Italian, 55.5, J. Rengifo, I. Martínez
2 Suerte, 56, E. Graciel, R. Verastegui
3 Seurat, 52, D. Acosta, I. Martínez
4 Princess Night, 55.5, C. Acosta, J. Gutiérrez
5 Choco Sofía, 50, J. Ledezma, J. Dilascio
6 Fructífera, 53, J. Milla, C. Salinas
7 Shekina, 54, M. Ibarra, J. Pérez
8 Star Runner, 52.5, X.
Rodríguez, G. González
9 Sagseda, 52, R. Velásquez, R. Verastegui
10 Voy Y Vengo, 53, E. Acevedo, W. Suárez
11 La Ciencia, 53, J. Motabán, A. Maldonado
FAV: Shekina (7) – Seurat (3) – Suerte (2)
Décima carrera, 1.000 metros, 5:55 pm – SEXTA VÁLIDA
Caballos de 5 y 6 años ganadoras de 1 carrera
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 León Guaiquerie, 50, E. Acevedo, C. Salinas
2 Ingodwetrust, 54, B. Monticelli, J. Delgado
3 Il Volo, 54, E.
Hernández, R. Bou Diab
4 Señor Chacesar, 54, L.
Medina, I. Martínez
5 Personal Branding, 56.5, C. Magallanes, A. Ortíz
6 Prince Seraf, 54.5, J. Urdaneta, A. Ortíz
7 Estupendo, 49, D. Acosta, R. Daza
8 Pino The Great, 55, C. Tovar, J. Dilascio
9 Admirable, 51.5, J. Motabán, C. Salinas
10 Sheamus, 52.5, B. Estupiñán, C. Álvarez
11 Call Of War, 52, J. Calzadilla,
R. Verastegui
FAV: Señor Chacesar (4) – Prince Seraf (6) – Personal Branding (5)
LA LÍNEA
Maravilloso (3)
Segunda Válida
DATO DE «LA LEYENDA»
Caribbean Mar (5)
Primera Válida
ASÍ JUGARÁ MIRADOR HÍPICO
1ra. Válida
1. Caribbean Mar (5)
2da. Válida
1. Maravilloso (3)
3ra. Válida
1. Anderson Zeta (5)
2. Irreverente (9)
4ta. Válida
1. Eleyvalent (3)
2. Lady Débora (2)
3. Princess Love (1)
5ta. Válida
1. Shekina (7)
2. Seurat (3)
6a. Válida
1. Señor Chacesar (4)
2. Prince Seraf (6)