El Nottingham Forest, doble campeón de Europa (1979 y 1980), pero en segunda división desde hace una década, eliminó al Newcastle de Rafael Benítez al derrotarle por 3-1 en la primera ronda de la Copa de la Liga de Inglaterra.

El equipo entrenado por el técnico español se convierte así en el cuarto representante de la Premier League eliminado de entrada en la Copa de la Liga, después de que el martes quedaran fuera el Brighton, Cardiff y Huddersfield.

El Nottingham abrió el marcador en el minuto 2 y el venezolano Salomón Rondón empató en el descuento (90+2), pero el Forest anotó otros dos tantos antes del pitido final, por medio de Matty Cash (90+4) y Gil Dias (90+7).

“No estoy de acuerdo en que el Forest fuese mejor equipo y no estoy preocupado por la manera que jugamos”, dijo desafiante ante los periodistas Benítez.

“No creamos muchas ocasiones, tenemos que mejorar en ataque y seguir trabajando duro (…) Es una temporada larga, sabemos que va a ser duro, pero tenemos confianza en nosotros”, añadió.

El Watford, sorprendente líder de la Premier League con 9 puntos en 3 partidos (empatado con Liverpool, Tottenham y Chelsea), se impuso en Reading por 2-0 y el Everton no tuvo dificultades para eliminar al Rotherdam por 3-1.

– Resultados de la primera eliminatoria de la Copa de la Liga inglesa:

Martes

Swansea (ENG) – (+) Crystal Palace (ENG) 0 – 1

(+) Leicester (ENG) – Fleetwood Town (ENG) 4 – 0

Leeds United (ENG) – (+) Preston NE (ENG) 0 – 2

Sheffield W. (ENG) – (+) Wolverhampton (ENG) 0 – 2

Doncaster Rovers (ENG) – (+) Blackpool (ENG) 1 – 2

(+) Burton Albion (ENG) – Aston Villa (ENG) 1 – 0

Hull (ENG) – (+) Derby County (ENG) 0 – 4

(+) Middlesbrough (ENG) – Rochdale (ENG) 2 – 1

(+) Blackburn (ENG) – Lincoln City (ENG) 4 – 1

Walsall (ENG) – (+) Macclesfield Town (ENG) 3 – 3, en penales

Brighton (ENG) – (+) Southampton (ENG) 0 – 1

(+) Queens Park R. (ENG) – Bristol Rovers (ENG) 3 – 1

AFC Wimbledon (ENG) – (+) West Ham (ENG) 1 – 3

(+) Fulham (ENG) – Exeter City (ENG) 2 – 0

(+) Wycombe Wanderers (ENG) – Forest Green Rovers (ENG) 2 – 2, en penales

Cardiff City (ENG) – (+) Norwich City (ENG) 1 – 3

(+) Brentford (ENG) – Cheltenham Town (ENG) 1 – 0

Newport County (WAL) – (+) Oxford United (ENG) 0 – 3

(+) Bournemouth (ENG) – Milton Keynes Dons (ENG) 3 – 0

(+) West Bromwich (ENG) – Mansfield Town (ENG) 2 – 1

(+) Stoke (ENG) – Huddersfield (ENG) 2 – 0

Miércoles

(+) Everton – Rotherham 3 – 1

(+) Nottingham Forest – Newcastle 3 – 1

Reading – (+) Watford 0 – 2

NOTA: los equipos precedidos del signo (+) son los clasificados para la siguiente ronda.




Estimado lector: El Diario El Carabobeño es defensor de los valores democráticos y de la comunicación libre y plural, por lo que los invitamos a emitir sus comentarios con respeto. No está permitida la publicación de mensajes violentos, ofensivos, difamatorios o que infrinjan lo estipulado en el artículo 27 de la Ley de Responsabilidad en Radio, TV y Medios Electrónicos. Nos reservamos el derecho a eliminar los mensajes que incumplan esta normativa y serán suprimidos del portal los contenidos que violen la Constitución y las leyes.