COMPARTE

Dayrí Blanco | @DayriBlanco07

A seis días de las elecciones, la confusión entre los electores reina. Hasta ahora solo se conoce de cuatro centros electorales que fueron migrados de manera repentina para el proceso del 10 de diciembre, afectando a una población de más de 24 mil votantes.

Uno de los más grandes puntos comiciales de la capital carabobeña fue mudados. Se trata del Juan XXIII, ubicado en El Trigal, cuyas mesas serán instaladas en el colegio San Antonio, diagonal al Don Bosco, en el centro de Valencia.

En Naguanagua se dieron los otros cambios. Se mudó la población electoral del María Gil al C.E.I. Don Simón Rodríguez; los del Maribel Caballero de Tirado al C.E.I. Montalbán; y los del Antonio Malpica al C.E.I. Bárbula I. En el municipio se mantienen los mismos 27 puntos de votación y las 147 mesas electorales.

Parte de la gran confusión tiene que ver con los 16 centros que fueron migrados en la entidad para los comicios del pasado 15 de octubre. En esa oportunidad también fue una medida sorpresiva a pocos días del evento electoral y se afectó a más de 82 mil votantes, quienes esta vez podrán ejercer su derecho en sus centros naturales, a los que fueron devueltos.

La falta de información respecto al tema es lo que más ha causado incertidumbre entre la población electoral de la entidad, donde se elegirá a los alcaldes de los 14 municipios, en un proceso para el que se postularon 91 candidatos en total.

Esta es la lista completa de candidatos por municipio y organizaciones que los respaldan:

Valencia:

Jesús Marvez: Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV), Podemos, Patria Para Todos (PPT), Nuevo Camino Revolucionario (NCR), Movimiento Electoral del Pueblo (MEP), Unidad Popular Venezolana (UPV), Organización Renovadora Auténtica (ORA), Alianza Para el Cambio, Tupamaro, Usted.

Michelle Cocchiola: Por Mi Pueblo, Puerto Cabello Primero, Progreso, ConEnzo, MAS, Juega Limpio, Copei, Avanzada Progresista (AP) y Un Nuevo Tiempo (UNT).

Carlos Lozano: Nuvipa y Camina.

Gustavo Manzo: Por un Mejor Vivir.

Ramón Zapiaín: UPP89

Noé Mujica: Seguimos.

Jesús Aguirre: Partido Comunista de Venezuela (PCV)

San Diego:

Dheliz Álvarez: Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV), Podemos, Patria Para Todos (PPT), Nuevo Camino Revolucionario (NCR), Movimiento Electoral del Pueblo (MEP), Organización Renovadora Auténtica (ORA), Alianza Para el Cambio, Tupamaro.

León Jurado: Por Mi Pueblo, Puerto Cabello Primero, Juega Limpio, Progreso, ConEnzo, Avanzada Progresista (AP), y Un Nuevo Tiempo (UNT)

José Gregorio Ruíz: Seguimos, MAS y Copei.

Iván López: Por un Mejor Vivir y Nuvipa.

Nayibeth Lugo: Usted.

Fredy Montesinos: Partido Comunista de Venezuela (PCV)

Naguanagua:

Gustavo Gutiérrez: Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV), Podemos, Patria Para Todos (PPT), Nuevo Camino Revolucionario (NCR), Movimiento Electoral del Pueblo (MEP), Organización Renovadora Auténtica (ORA), Alianza Para el Cambio, Tupamaro y Unidad Popular Venezolana (UPV)

Francisco Pérez Lugo: Por Mi Pueblo, Puerto Cabello Primero, Progreso, ConEnzo, Avanzada Progresista (AP) y Un Nuevo Tiempo (UNT), Copei y MAS.

Antonio Pecoraro: Usted y Por un Mejor Vivir.

Manuel Barroeta: UPP89 y Seguimos.

Eleazar Melo: Partido Comunista de Venezuela (PCV)

Jesús Acosta: Nuvipa.

Los Guayos:

Miguel Burgos:  Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV), Podemos, Patria Para Todos (PPT), Nuevo Camino Revolucionario (NCR), Movimiento Electoral del Pueblo (MEP), Organización Renovadora Auténtica (ORA), Alianza Para el Cambio, Tupamaro y Unidad Popular Venezolana (UPV)

Nerio Ascanio: Por Mi Pueblo, Puerto Cabello Primero, Progreso, ConEnzo, Copei, Juega Limpio, Avanzada Progresista (AP) y Un Nuevo Tiempo (UNT)

Eduar Yépez: UPP89, Seguimos, Independencia Para el Progreso (IPP)

Luis Guerra: Usted.

Baldwyn Mujica: Nuvipa.

Fernando Torbello:  Partido Comunista de Venezuela (PCV)

Catsteven Bravo: MAS.

Libertador:

Juan Perozo: Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV), Podemos, Patria Para Todos (PPT), Nuevo Camino Revolucionario (NCR), Organización Renovadora Auténtica (ORA), Alianza Para el Cambio, Tupamaro y Unidad Popular Venezolana (UPV)

Ricardo Figueira: Camina, UPP89, Nuvipa, Juega Limpio, Progreso, ConEnzo, Independencia Para el Progreso (IPP), Copei.

Leandro Domínguez: Por Un Mejor Vivir, Por Mi Pueblo, Puerto Cabello Primero, Avanzada Progresista (AP), Un Nuevo Tiempo (UNT) y MAS.

José Domínguez: Usted.

Auddy Cornieles:  Partido Comunista de Venezuela (PCV)

Guacara:

Wiliams Gil: Camina, Por Mi Pueblo, Puerto Cabello Primero, Progreso, ConEnzo, Juega Limpio, Copei, Avanzada Progresista (AP) y Un Nuevo Tiempo (UNT)

Johan Castañeda: Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV), Podemos, Patria Para Todos (PPT), Organización Renovadora Auténtica (ORA), Alianza Para el Cambio, Tupamaro, Unidad Popular Venezolana (UPV).

Salvador Abdeljabar: Nuevo Camino Revolucionario (NCR)

Gustavo Freitez: Partido Comunista de Venezuela (PCV)

Richard Barrios: Seguimos.

William Izarra: UPP89.

Elías Aldana: MAS.

San Joaquín:

Faustino Montes: Por Mi Pueblo, ConEnzo, Progreso, Puerto Cabello Primero, Un Nuevo Tiempo (UNT), Copei, Avanzada Progresista (AP) y Juega Limpio.

Charbiel Abou Attien: Podemos, Patria Para Todos (PPT), Nuevo Camino Revolucionario (NCR), Movimiento Electoral del Pueblo (MEP), Organización Renovadora Auténtica (ORA), Unidad Popular Venezolana (UPV) y Usted.

Fairuth Ortega: Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV), Alianza Para el Cambio, Tupamaro.

José Castillo: Partido Comunista de Venezuela (PCV)

José Luis Lago: Seguimos.

César Tovar: UPP 89.

Pedro Peraza: MAS.

Diego Ibarra:

Armando López: Por Mi Pueblo, Puerto Cabello Primero, Progreso, ConEnzo, MAS, Juega Limpio, Copei y Un Nuevo Tiempo (UNT)

Leonel Ruíz: Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV), Alianza Para el Cambio, Podemos, Nuevo Camino Revolucionario (NCR) y Movimiento Electoral del Pueblo (MEP).

Juan José Varela: Camina, Seguimos y Avanzada Progresista (AP)

Massimo Del Duca: Usted y Por Un Mejor Vivir.

Roger Martínez: UPP89.

Roraima Gutiérrez: Patria Para Todos (PPT)

Demetrio Sánchez: Partido Comunista de Venezuela (PCV)

Belkis Martínez: Unidad Popular Venezolana (UPV)

Teresa Flores: Tupamaro.

Puerto Cabello:

Juan Carlos Betancourt: Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV), Podemos, Patria Para Todos (PPT), Nuevo Camino Revolucionario (NCR), Movimiento Electoral del Pueblo (MEP), Organización Renovadora Auténtica (ORA), Alianza Para el Cambio, Tupamaro, Unidad Popular Venezolana (UPV) y Partido Comunista de Venezuela (PCV).

Ylidio Abreu: Por Mi Pueblo, ConEnzo, Progreso, Puerto Cabello Primero, Un Nuevo Tiempo (UNT), Copei, MAS y Juega Limpio.

Adolfo Castillo: Nuvipa.

Robert José Sivira: Avanzada Progresista (AP)

Juan José Mora:

Yildre Villegas: Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV), Podemos, Patria Para Todos (PPT), Nuevo Camino Revolucionario (NCR), Movimiento Electoral del Pueblo (MEP), Organización Renovadora Auténtica (ORA), Alianza Para el Cambio, Tupamaro.

Rafael Garrido: Puerto Cabello Primero, ConEnzo y Progreso.

Ysmel Colina: Usted.

Calderín Saúl: UPP89.

Reinaldo Chirinos: Nuvipa.

José Querales: Partido Comunista de Venezuela (PCV)

Carlos Arvelo:

Alí Castillo: Por Mi Pueblo, ConEnzo, Progreso, Puerto Cabello Primero, Un Nuevo Tiempo (UNT), Copei, Avanzada Progresista (AP), Juega Limpio y MAS.

Yomar Alvarado:  Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV), Podemos, Organización Renovadora Auténtica (ORA), Alianza Para el Cambio, Tupamaro, Unidad Popular Venezolana (UPV), Nuevo Camino Revolucionario (NCR), Movimiento Electoral del Pueblo (MEP).

Pedro Martínez: Patria Para Todos (PPT)

Tomás Garcías: Partido Comunista de Venezuela (PCV)

Marcos Castillo: Usted.

Alexis Ramírez: Seguimos.

Bejuma:

Alcides Giménez: Por Mi Pueblo, Seguimos, Puerto Cabello Primero, Progreso, ConEnzo, Avanzada Progresista y Un Nuevo Tiempo (UNT).

Rafael Morales: Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV), Podemos, Nuevo Camino Revolucionario (NCR), Organización Renovadora Auténtica (ORA), Alianza Para el Cambio y Tupamaro.

Lorenzo Remedios: Patria Para Todos (PPT), Usted

José Moyejas: Camina, Por Un Mejor Vivir.

Tony Mansour: MAS y Copei.

Luis Pacheco: UPP89.

Luis Rodríguez: Juega Limpio.

Ricardo González: Partido Comunista de Venezuela (PCV)

Montalbán:

Tulio Salvatierra: Por Mi Pueblo, ConEnzo, Progreso, Puerto Cabello Primero, Un Nuevo Tiempo (UNT), Copei, Avanzada Progresista (AP), Juega Limpio y MAS.

Tarcia Morillo: Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV), Podemos, Organización Renovadora Auténtica (ORA), Alianza Para el Cambio, Tupamaro, Unidad Popular Venezolana (UPV), Nuevo Camino Revolucionario (NCR), Patria Para Todos (PPT).

Lisette Barreto: Partido Comunista de Venezuela (PCV)

Sheridan Rodríguez: UPP89

Miranda:

Fernando Jiménez: Por Mi Pueblo, Puerto Cabello Primero, Progreso, ConEnzo, Un Nuevo Tiempo (UNT), Avanzada Progresista (AP), Copei.

Eduardo Sequera: Nuevo Camino Revolucionario (NCR), Renovadora Auténtica (ORA), Unidad Popular Venezolana (UPV),  Movimiento Electoral del Pueblo (MEP)

Leobaldo Gómez: Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV), Podemos y Alianza Para el Cambio.

Carmen Medina: Patria Para Todos (PPT)

María Rodríguez: Tupamaro y Partido Comunista de Venezuela (PCV)

Javier Márquez: Camina y Juega Limpio.

Lescar Jiménez: Seguimos.




Estimado lector: El Diario El Carabobeño es defensor de los valores democráticos y de la comunicación libre y plural, por lo que los invitamos a emitir sus comentarios con respeto. No está permitida la publicación de mensajes violentos, ofensivos, difamatorios o que infrinjan lo estipulado en el artículo 27 de la Ley de Responsabilidad en Radio, TV y Medios Electrónicos. Nos reservamos el derecho a eliminar los mensajes que incumplan esta normativa y serán suprimidos del portal los contenidos que violen la Constitución y las leyes.