Eduardo Calderón || ecalderon@el-carabobeno.com
Primera carrera, 1.200 metros, 1:30 pm
Caballos de 4 y más años ganadores de 6 y más carreras
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Magistral, 53, C. Acosta, C. Escobar Jr.
2 Money Takes Off, 54, P. Delgado, I. Martínez
3 The Six Angel, 50, A. Leal, C. Escobar
4 Prince Champion, 52.5, E. Veliz, C. Escobar Jr.
5 Qué Te Pasa, 54, I. Pimentel Jr., A. Ortíz
6 The Miss Angel, 50, A. Montes, C. Escobar
FAV: Magistral (1) – Qué te Pasa (5) – Money Takes Off (2)
Segunda carrera, 1.700 metros, 1:55 pm
Caballos de 5 y más años ganadores de 2 y 3 carreras
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Discovery Angel, 52.5, M. Ibarra, C. Salinas
2 Abuelo Luciano, 52.5, J. Calzadilla, J. Dilascio
3 Quiet Eagle, 56, L. Reyes, I. Martínez
4 El De Kiko, 54, P. Delgado, I. Martínez
5 Mister Lusitano, 52, B. Estupiñán, C. Álvarez
6 Retirado
7 Rey Miguel, 54.5, J. Baliache, R. Alfonzo
FAV: Quiet Eagle (3) – Rey Miguel (7) – Mister Lusitano (5)
Tercera carrera, 1.100 metros, 2:25 pm
Caballos de 5 y más años ganadores de 3 carreras
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenado
r
1 Catirillo, 52, J. Calzadilla, R. Verastegui
2 Irreverente, 52, O. Guedez, A. Ortíz
3 Water Time, 50, I. Ruiz, R. Verastegui
4 Heliodoro, 54, E. Graciel, J. Dilascio
5 Prince Style, 49, R. Gutiérrez, J. Gutiérrez
6 Desvío, 53.5, C. Acosta, C. Escobar
7 Le Francais, 52.5, W. Hernández, R. Verastegui
FAV: Irreverente (2) – Catirillo (1) – Desvío (6)
Cuarta carrera, 1.300 metros, 2:55 pm
Yeguas de 6 y más años ganadoras de 3, 4 y 5 carreras
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Baby Cannes, 52, J. Calzadilla, R. Verastegui
2 Buenavista, 54, F. Velásquez, R. Verastegui
3 Heredera, 52, Y. Rodríguez, J. Gutiérrez
4 Linda Wavibo, 55.5, E. Meléndez, J. Delgado
5 La Ciencia, 49, J. Motabán, A. Maldonado
6 Betcris, 50, L. Piñero, J. Carfunjol
7 Pacific Lady, 54, F. Urdaneta, A. Rojas
FAV: Baby Cannes (1) – Heredera (3) – Pacific Lady (7)
Quinta carrera, 1.300 metros, 3:30 pm – PRIMERA VÁLIDA
Caballos de 4 a 6 años ganadores de 1 carrera
Trofeo «Estrellas de la Fusta»
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Pacific Brother, 54, F. Urdaneta, A. Rojas
2 Sr. Blanquez, 52.5, M. Ibarra, C. Salinas
3 Doyle, 53, J. Calzadilla, R. Verastegui
4 Borojol, 50, J. Vidal, R. Trejo
5 Iron Tato, 50, P. Páez, H. Reyes
6 Contendor, 54, C. Tovar, M. Soto
7 Sollers, 50, A. Montes, R. Trejo
8 El Cantante, 54, O. Guedez, A. Ortíz
9 Pirata Yara, 53.5, A. Gutiérrez, J. Carfunjol
10 Demoledor, 55, L. Reyes Ramos, H. Reyes
11 De Tiburones, 52, R. Cermeño, J. Gutiérrez
FAV: Demoledor (10) – Doyle (3) – Sollers (7)
Sexta carrera, 1.800 metros, 3:55 p.m. – SEGUNDA VÁLIDA
Ejemplares de 3 años
Clásico «José Rafael Pocaterra»
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Iron Bridge, 54, I. Pimentel Jr., W. Suárez
2 Torum Meru, 52, J. Calzadilla, L. Méndez
3 Balbicó, 52.5, C. Acosta, A. Ortíz
4 Retirado
5 Mr. Joako, 54,5, L. Reyes Ramos, J. Calderón
6 El Compadre, 54.5, M. Meleán, R. Trejo
7 Prospect Blue, 52.5, A. Tovar, J. Oliveros
8 Moro Mix, 52, O. Guedez, I. Martínez
FAV: El Compadre (6) – Mr. JOako (5) – Iron Bridge (1)
Séptima carrera, 1.800 metros, 4:25 pm – TERCERA VALIDA
Yeguas de 3 años
Clásico «Ciudad de Valencia»
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Lianersy, 54, R. Bracho, H. Reyes
2 Tinti Classic, 54, E. Graciel, A. Ortíz
3 Texan Illusion, 52.5, L. Medina, R. Vásquez
4 Get Lucky, 53.5, M. Meleán, L. García
5 Isabella Classic, 54.5, M. Meleán, R. Trejo
6 Balbi Hills, 52.5, C. Acosta, A. Ortíz
7 Estefania Queen, 53.5, J. Ledezma, J. Pérez
8 Saeta Montón, 54.5, L. Reyes Ramos, R. Verastegui
FAV: Isabella Classic (5) – Tinti Classic (2) – Lianersy (1)
Octava carrera, 2.400 metros, 4:50 pm – CUARTA VÁLIDA
Ejemplares de 4 y más años
Clásico «Batalla de Carabobo»
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Gran Sebastián, 54, R. Bracho, R. Lanz
2 Dardo, 54, I, Pimentel Jr., W. Suárez
3 Match Cracker, 54.5, L. Reyes, H. Reyes
4 Rey Kris, 54, E. Graciel, H. Correia
5 Prince Iron, 52.5, C. Acosta, J. Gutiérrez
6 Spielberg, 53.5, O. Guedez, I. Martínez
7 Zurcos, 53, V. Rodríguez, R. Lanz
8 Pedro Miguel, 53, L. Medina, R. Lanz
9 Tío Rubén, 55, M. Meleán, L. Méndez
10 Caminante Oche, 53, M. Urribarri, W. Suárez
11 Lady Luck, 53.5, M. Meleán, F. D’angelo
FAV: Match Cracker (3) – Tío Rubén (9) – Pedro Miguel (8)
Novena carrera, 1.000 metros, 5:15 pm – QUINTA VÁLIDA
Yeguas de 5 y 6 años ganadoras de 1 carrera
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Princess Escape, 52.5, E. Veliz, C. Escobar
2 Alaska Traviesa, 50, I. Ruiz, R. Trejo
3 Lady Brava, 49.5, Y. Briceño, I. Martínez
4 Eleyvalent, 55, E. Betancourt, R. Verastegui
5 Doña María, 49, J. Gónzález, O. Sulbarán
6 Lady Debora, 52, G. Cordero, J. Espinoza
7 Michigan, 54, P. Delgado, I. Martínez
8 Princess Love, 53, C. Acosta, J. Gutiérrez
FAV: Princess Love (8) – Michigan (7) – Lady Brava (3)
Décima carrera, 1.000 metros, 5:45 pm – SEXTA VÁLIDA
Caballos de 6 y más años ganadores de 1 y 2 carreras
No. Ejemplar, Kilos, Jinete, Entrenador
1 Priamo, 51, C. Briceño, R. Alfonzo
2 Atahualpa, 56, L. Medina, J. Rivas
3 Wilka Kuti, 54.5, A. Tovar, J. Delgado
4 Palante, 56, A. Cubillán, A. Benítez
5 Tresillo, 52, E. Acevedo, G. Parra
6 Mr. Hess, 57, M. Urribarri, M. Soto
7 Tito Divo, 56, C. Magallanes, R. Pinto
8 Pocket Edition, 49, R. Gutiérrez, C. Salinas
9 Ritmo Blue, 52, I. Ruiz, R. Trejo
10 Siete Soles, 54.5, R. Escalona, H. Correia
11 Un Balín, 55, E. Hernández, R. Alfonzo
12 Contrabajo, 56, F. Urdaneta, R. Trejo
13 Guanoco, 49, F. Velásquez, Y. Carvajal
14 Pachangoso, 56.5, L. Guanipa, J. Carfunjol
FAV: Atahualpa (2) – Mr. Hess (6) – Ritmo Blue (9)
LA LÍNEA
Match Cracker (3)
Cuarta Válida
DATO DE «LA LEYENDA»
El Compadre (6)
Segunda Válida
-o-
ASI JUGARÁ MIRADOR HIPICO
1ra. Válida
1. Demoledor (10)
2. Doyle (3)
3. Sollers (7)
2da. Válida
1. El Compadre (6)
3ra. Válida
1. Isabella Classic (5)
2. Tinti Classic (2)
3. Lianersy (1)
4ta. Válida
1. Match Cracker (3)
5ta. Válida
1. Princess Love (9)
6ta. Válida
1. Atahualpa (2)
2. Mr. Hess (6)