COMPARTE

Handia de Aitor Arregi y Jon Garaño, con trece nominaciones, y La Librería, de Isabel Coixet, con doce, encabezan la lista de las favoritas para la 32 edición de los Premios Goya, que se entregarán el próximo 3 de febrero.

Este es el listado completo de nominados seleccionadas entre los 130 largometrajes a competición.

MEJOR PELÍCULA

– El autor.

– Verano 1993.

– Handia.

– La librería.

– Verónica.

MEJOR DIRECCIÓN

– Manuel Martín Cuenca, por El autor.

– Aitor Arregi y Jon Garaño, por Handia.

– Isabel Coixet, por La librería.

– Paco Plaza, por Verónica.

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

– Sergio G. Sánchez, por El secreto de Marrowbone.

– Carla Simón, por Verano 1993.

– Javier Ambrossi y Javier Calvo, por La llamada.

– Lino Escalera, por No sé decir adiós.

MEJOR GUION ORIGINAL

– Pablo Berger, por Abracadabra.

– Carla Simón, por Verano 1993.

– Aitor Arregi, Andoni de Carlos, Jon Garaño y Jose Mari Goneaga, por Handia.

– Fernando Navarro y Paco Plaza, por Verónica.

MEJOR GUION ADAPTADO

– Javier Ambrossi y Javier Calvo, por La llamada.

– Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca, por El autor.

– Agustí Villaronga y Coral Cruz, por Incierta gloria.

– Isabel Coixet, por La librería.

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

– Antonio de la Torre, por Abracadabra.

– Javier Gutiérrez, por El autor.

– Javier Bardem, por Loving Pablo.

– Andrés Gertrúdix, por Morir.

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

– Maribel Verdú, por Abracadadra.

– Emily Mortimer, por La librería.

– Penélope Cruz, por Loving Pablo.

– Nathalie Poza, por No sé decir adiós.

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

– José Mota, por Abracadabra.

– Antonio de la Torre, por El autor.

– David Verdaguer, por Verano 1993.

– Bill Nighy, por La librería.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

– Adelfa Calvo, por El autor.

– Anna Castillo, por La llamada.

– Belén Cuesta, por La llamada.

– Lola Dueñas, por No sé decir adiós.

ACTOR REVELACIÓN

– Pol Monen, por Amar.

– Eneko Sagardoy, por Handia.

– Eloi Costa, por Pieles.

– Santiago Alverú, por Selfie.

ACTRIZ REVELACIÓN

– Adriana Paz, por El autor.

– Bruna Cusí, por Verano 1993.

– Itziar Castro, por Pieles.

– Sandra Escacena, por Verónica.

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

– Amazona, de Clare Weiskopf y Nicolás van Hemelryck (COLOMBIA).

– Tempestad, de Tatiana Huezo (MÉXICO).

– Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio (CHILE)

– Zama, de Lucrecia Martel (ARGENTINA).

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

– C’est la vie!, de Eric Toledano, Olivier Nakache (FRANCIA).

– Lady Macbeth, de William Oldroyd (REINO UNIDO).

– The Square, de Rubén Óstlund (SUECIA).

– Toni Erdmann, de Maren Ade (ALEMANIA).

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

– Cantábrico, los dominios del oso pardo.

– Dancing Beethoven.

– Muchos hijos, un mono y un castillo.

– Saura(s).

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

– Deep.

– Nur eta Herensugearen tenplua.

– Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas.

MEJOR MONTAJE

– David Gallart, por Abracadabra.

– Ana Pfaff y Didac Palou, por Verano 1993.

– Laurent Dufreche y Raúl López, por Handia.

– Bernat Aragonés, por La librería.

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

– Santiago Racaj, por Verano 1993.

– Javier Agirre Erauso, por Handia.

– Jean Claude Larrieu, por La librería.

– Paco Femenía, por Oro.

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

– Pascal Gaigne, por Handia.

– Alberto Iglesias, por La cordillera.

– Alfonso de Vilallonga, por La librería.

– Eugenio Mira, por Verónica.

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

– Algunas veces, de José Luis Perales (“El autor”).

– Feeling Lonely on a Sunday Afternoon, de Alfonso de Vilallonga (La librería).

– La llamada, de José Miguel Conejo Torres (Leiva) (La llamada).

– Rap Zona Hostil, de Roque Baños (Zona hostil).

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

– Alain Bainée, por Abracadabra.

– Mikel Serrano, por Handia.

– Lloreng Miquel, por La librería.

– Javier Fernández, por Oro.

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

– Paco Delgado, por Abracadabra.

– Saioa Lara, por Handia.

– Mercé Paloma, por La librería.

– Tatiana Hernández, por Oro.

MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

– Sylvie Imbert y Paco Rodríguez, por Abracadabra.

– Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre, por Handia.

– Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel y Pedro de Diego, por Oro.

– Lola Gómez, Jesús Gil, Óscar del Monte, por Pieles.

MEJOR SONIDO

– Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero, por El autor.

– Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolás de Poulpiquet, por El bar.

– Iñaki Diez y Xanli Salvador, por Handia.

– Altor Berenguer, Gabriel Gutiérrez y Nicolás de Poulpiquet, por Verónica.

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

– Mireia Graell Vivancos, por Verano 1993.

– Ander Sistiaga, por Handia.

– Alex Boyd y Jordi Berenguer, por La librería.

– Luis Fernández Lago, por Oro.

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

– Jon Serrano y David Heras, por Handia.

– Reyes Abades y Isidro Jiménez, por Oro.

– Raúl Romanillos y David Heras, por Verónica.

– Reyes Abades y Curro Muñoz, por Zona hostil.

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

– Australia, de Lino Escalera.

– Baraka, de Néstor Ruiz Medina.

– Como yo te amo, de Fernando García-Ruiz.

– Extraños en la carretera, de Carlos Solano.

– Madre, de Rodrigo Sorogoyen.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

– Los desheredados, de Laura Ferrés.

– Primavera rosa en México, de Mario de la Torre.

– The Fourth Kingdom, de Adán Aliaga y Alex Lora.

– Tribus de la Inquisición, de Mabel Lozano.

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

– Colores, de Arly Jones y Sami Natsheh.

– El ermitaño, de Raúl Diez.

– Un día en el parque, de Diego Porral.

– Woody & Woody, de Jaume Carrió.




Estimado lector: El Diario El Carabobeño es defensor de los valores democráticos y de la comunicación libre y plural, por lo que los invitamos a emitir sus comentarios con respeto. No está permitida la publicación de mensajes violentos, ofensivos, difamatorios o que infrinjan lo estipulado en el artículo 27 de la Ley de Responsabilidad en Radio, TV y Medios Electrónicos. Nos reservamos el derecho a eliminar los mensajes que incumplan esta normativa y serán suprimidos del portal los contenidos que violen la Constitución y las leyes.